Айкан Аканов: Право на здоровье как общечеловеческая ценность




30.10.2013

Право на здоровье  как общечеловеческая ценность

Принципы Алматинской конференции остаются программой действия для многих стран мира

Айкан Аканов,

профессор, ректор Казахского национального

медицинского университета имени С. А. Асфендиярова

 

6-7 ноября 2013 года в Алматы состоится Международная конференция, посвященная 35-летию Алма-Атинской декларации ВОЗ/ ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). В работе столь масштабного мероприятия ожидается участие около 70 стран мира. Это свидетельство того, что роль и значение Алматинской конференции 1978 года со временем только возрастает.

Надо отметить, что в целом ХХ век  был знаменателен тем, что впервые за пять тысячелетий истории человечества  была создана государственная система здравоохранения. Конечно, медицина развивалась уже в  XYII-XIX веках, но осмысленной государственной политики не было.

Как ни странно, начало этому процессу было положено в 1918 году в России  декретом  о народном  комиссариате здравоохранения, подписанным Лениным. Первым министром здравоохранения стал Семашко.  Это были люди, которые немалую часть жизни прожили в Европе и видели,  куда движется мировая медицина.   И эта новая государственная система помогла выжить  в те сложные двадцатые годы,   помогла бороться с инфекциями. Можно сказать, что советская система была одной из лучших, хотя и была  идеологизирована: все решалось в центре,  соблюдалась жесткая иерархия. И все же большими плюсами надо считать профилактическую работу,  бесплатные осмотры, общий охват медуслугами.

То же происходило в других государствах. Системы здравоохранения мира отражали и отражают общую культуру и особенности общественной жизни страны. К примеру, система здравоохранения в Великобритании  стала развиваться в 1946 году на основе  так называемой коттеджной медицины, когда  врач жил в коттедже,  а на первом этаже была клиника. Медицина Германии вышла из общей страховой системы, внедренной при Отто фон Бисмарке. При этом во всех странах с лучшими системами здравоохранение несет функции медико-социальной помощи. Например, в Сингапуре накопительная система здравоохранения, четкое разделение медицинских и социальных коек. Куба и другие государства наглядно демонстрируют эту связь. Практически во всех странах существуют программы поддержки здоровья социально-уязвимых групп.

Таким образом,  в ХХ веке начала формироваться государственная медицина и к концу  века  не было уже ни одной страны,  где  не было  бы государственной системы здравоохранения, которая стала частью  всей государственной политики.  Экономика, социальная политика, образование, экология, сильная инфраструктура закладывают фундамент политики охраны здоровья.

Финансирование напрямую зависит от солидарной ответственности за здоровье и государственное регулирование ценообразования в стране. По всей видимости, при таком подходе наименьшим объемом выделяемых средств на здравоохранение является 4% ВВП (Сингапур), оптимальным 6-8% (пример других стран). А непременным атрибутом модели является наличие эффективной первичной медико-санитарной помощи (до 40% выделяемых средств и человеческих ресурсов сконцентрированы здесь), при этом ПМСП является «воротами» для получения дорогостоящей стационарной помощи. Непременным атрибутом модели является наличие эффективной ПМСП (до 40% выделяемых средств и человеческих ресурсов сконцентрированы здесь), при этом ПМСП является «воротами» для получения дорогостоящей стационарной помощи.

Ни в одной стране с лучшими моделями здравоохранения нет специальных программ развития стационарной помощи, особенно ВСМП. Зато есть программы целевого направления (рак, диабет и др.), имеющие приоритет на уровне предупреждения болезней и формирования ЗОЖ.

Важно также, что лучшим моделям здравоохранения удалось в обществе сформировать лучшие поведенческие навыки, культуру здорового образа жизни.

И, конечно, историческим событием во всем этом процессе явилась Алматинская конференция  1978 года, организованная Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ и собравшая в столице Казахстана делегатов из 146 стран. В этот период созрело понимание того, что право на здоровье является неотъемлемым правом  человека.  В Алматы этот принцип был сформулирован  и провозглашен» «Каждый человек имеет право на охрану здоровья, так же как  имеет право на жизнь, на справедливость и так далее». Философия первичной медико-санитарной помощи, сформулированная в Декларации 1978 года, стала первой международной попыткой выработки единой стратегии в области охраны здоровья населения. Подписанную на этом грандиозном форуме  декларацию, провозгласившую принцип «Здоровье для всех к 2000 году», назвали Всемирной хартией здравоохранения, по ней в эти годы сверяли свои национальные планы в этой сфере многие государства планеты. Таким образом это стало общечеловеческой ценностью.  И сегодня этот принцип является частью конституций многих государств, в том числе африканских, латино-американских стран,  со ссылкой на Алматинскую конференцию.

Как же развивался мир после  конференции 1978 года? Начало XXI века ознаменовано серьезной и глубокой трансформацией всей архитектуры международного здравоохранения. Важнейшим ее элементом становится тесная межсекторальная координация и активное сотрудничество в области охраны здоровья населения планеты. ВОЗ и ЮНИСЕФ развернули очень хорошие  всеобъемлющие программы «Здоровье для всех к 2000 году»  и «Здоровье для всех в 21 веке». И эти грандиозные документы подписали почти все страны и все они базировались на тезисах Алматинской конференции.

Главной особенностью изменений в этих программах является то, что  с течением лет  изменяется  структура заболеваний, причины и статистика смертности. Судите сами, в ХХ веке  были две огромные мировые войны и множество локальных войн и за все это столетие всего 30 дней,  как подсчитал кто-то из ученых, не лилась человеческая кровь. Поэтому медицина в основном занималась  оказанием помощи   раненым,  искалеченным. К концу  же  ХХ века наметилась тенденция  к мирной жизни,  человечество научилось локализовывать грандиозные войны. И в это время появились   болезни образа жизни, вызванные стрессами, курением,  алкоголем, болезнями.  Поэтому программы «Здоровье для всех…»  основаны на изменении образа жизни, увеличении ее продолжительности. И мы, действительно,  видим колоссальный рост?  Средняя продолжительность жизни в Японии составляет  83 года, в Скандинавии — 81 год. Появились и другие проблемы,  которые требуют решения,  – проблемы качественного старения, достойной старости…

Основные идеи Алматинской конференции сформулированы в виде нескольких принципов. Среди них — обеспечение доступности медицинских  услуг, тесная интеграция, межведомственный подход, приоритет материнства и детства.   Развитые страны очень быстро разработали технологии реализации  принципов Алматинской конференции, а также свои стратегии, в которых предусматривается, что  основные ресурсы направляются на развитие первичной медико-санитарной помощи. Именно на первичном уровне  реализуется 80  процентов всех прав на медицинское обслуживание.

Мы провели анализ и увидели, что основная идея стратегий и программ развитых государств в этой сфере —  выделять  на первичную помощь от 30 до 50 процентов всех денег и медицинских кадров.  Среди мер для реализации этих принципов – эффективная профилактическая работа, усилия по предотвращению необоснованной госпитализацию  и другие.

Как известно,  и в нашей стране идут серьезные реформы в медицинской  отрасли. Реализуется государственная программа «Саламаты Казахстан»,  продолжается работа над эффективным использованием средств,  создано бюро госпитализации,  оптимизируется стационарная помощь, принимаются новые протоколы лечения, соответствующие мировым требованиям. Со следующего года нас ждут изменения в организации первичной медико-санитарной помощи,  весь опыт,  который был наработан за последнее время в усовершенствовании стационарной помощи,  будет использоваться для улучшения деятельности первичного медико-санитарного уровня.

Идеи Алматинской конференции живут и привлекают к себе  умы человечества, потому что  они основаны на гуманизме, лучших человеческих ценностях.  Сколько проходит различных мировых форумов, конгрессов, конференций, сколько на них принимается резолюций,  но большинство из них локальны,  посвящены какой-то одной области медицины и потому не стали такими историческими,  как резолюция Алматинской конференции,  которая по-прежнему и остается программой действий. На очередной конференции, посвященной 35-летию Всемирной хартии, представители здравоохранения стран мира вновь соберутся в Алматы, чтобы напомнить  ее основные принципы, проанализировать,  как они реализуются продолжить их развитие.