РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ




10.12.2010

Молодежь — это ресурс, потенциал и стратегия.
Молодежь — это ожидания, это намерения, это будущее.
Молодежь — это мечты, проекты, перспективы.
Молодежь — это возможность, это шанс, это вероятность.
Молодежь — это мнение, это идеи, это развитие.
Молодежь — это изменения, инновации, инвестиции.
Молодежь — это стремление, движение и результаты.

Информирование студентов об их правах и методах их отстаивания поможет сформировать у молодёжи и студентов активную жизненную и гражданскую позицию. И положительное влияние на этот процесс в немалой степени оказывают молодежные организации в вузах. Эти и другие вопросы современной молодёжной политики были обсуждены на 1-м Республиканском студенческом форуме.

В рамках празднования 80-летнего юбилея КазНМУ 15 — 16 ноября более 150 лидеров студенческих организаций 71-го ВУЗа, прибывших из 24 городов Казахстана, собрались на Республиканском студенческом форуме, посвящённом проблемам эффективности института студенческого самоуправления.

Форум был организован студентами КазНМУ при поддержке Министерства образования и науки РК и Альянса студентов Казахстана.

Задачами форума были определены: формирование гуманной системы ценностей у студенческой молодёжи; патриотическое воспитание студенческой молодежи как неотъемлемой части духовного развития; анализ основных проблем деятельности студенческих омбудсменов (уполномоченных лиц по правам студентов) и самоуправлений; отслеживание соблюдения социальных прав и интересов студенческой молодёжи; разработка новых механизмов разрешения конфликтных ситуаций в студенческой среде; взаимодействие омбудсменов с молодёжными и студенческими организациями; примеры реальных решений конкретных проблем студентов.

Выступая на форуме, ректор КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Аканов А.А., отметил огромную значимость проведения подобных мероприятий для дальнейших согласованных действий по установлению и развитию сотрудничества в области решения правовых, социально-экономических и бытовых проблем студенческой молодежи.

Студенты-лидеры презентовали свои социально-культурные проекты студенческих и молодежных организаций вузов по развитию органов студенческого самоуправления: «Проблемы эффективности института студенческого омбудсмена», «КДМ: проблемы и перспективы развития», «Проблемы эффективности студенческих профсоюзов».

Апофеозом мероприятия стала грандиозная акция по закладке «Студенческой аллеи» с посадкой деревьев, привезенных делегатами со всех регионов республики. В будущем Аллея будет переименована в «Студенческий парк».

Во время экскурсии по территории КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова гости узнали много нового о том, как проходит подготовка медиков.

Гала-концерт с участием творческих коллективов КазНМУ и других ВУЗ-ов г. Алматы, завершил первый рабочий день форума.

16 ноября участники форума приняли участие в Семинаре по обсуждению возможного вклада студенчества к 20 – летию Независимости РК. Кроме того, в рамках работы форума состоялись внеочередные выборы городских и республиканского лидера АСК.

Завершился Первый Республиканский студенческий форум «Проблемы эффективности института студенческого самоуправления» торжественной церемонией подписания Меморандума о сотрудничестве между участниками форума.

По итогам работы форума были приняты следующие решения:

  • Совместное создание информационного WEB – портала для решения правовых, социально-экономических и бытовых проблем студенческой молодежи;
  • Создание единого нормативного образца для документов органов студенческого самоуправления;
  • Содействие внедрению современных форм и методов в укреплении эффективности деятельности студенческого омбудсмена и студенческого самоуправления;
  • Совместное развитие системы социального партнерства ВУЗ-ов и комитетов по делам молодежи;
  • Принятие на себя обязательств в привлечении студентов, активно принимающих участие в общественной и политической жизни страны и конструктивного взаимодействия разных форм органов студенческого самоуправления.
  • Повышение известности и престижа КазНМУ среди лидеров казахстанского студенческого движения