Проходной бал на ЕНТ в 2012 году увеличился до 70 баллов




13.02.2012

Для поступления в национальные вузы Казахстана с этого года необходимо набрать не менее 70 баллов.

«Порог подняли только для поступления в национальные вузы до 70, в обычных вузах порог остался тот же — 60 баллов», — сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в Министерстве образования и науки в пятницу, 10 февраля.

В Казахстане насчитывается восемь национальных вузов, в частности, это Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Евразийский национальный университет имени Гумилева, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Казахский национальный аграрный университет, Казахский национальный медицинский университет имени Асфендиярова и другие.

В предыдущие годы для поступления в вузы необходимо было набрать не менее 60 баллов (в медицинские — 65). При поступлении в вузы выпускники школ прежних лет сдают комплексное тестирование. Выпускники, только что окончившие школу, подтверждают свои знания путем сдачи Единого национального тестирования. ЕНТ — процедура, совмещающая итоговую государственную аттестацию выпускников школ и вступительные экзамены в вузы и колледжи республики.