Проведение круглого стола «Казахстан против террора»




12.04.2018

11.04.2018 в 16.30 на курсе латинского языка был проведен круглый стол «Казахстан против террора»   Ответственными за проведение данного мероприятия были ст. преп. Еленова А.К. и ст.преп. Шойбекова А.Ж. На мероприятии присутствовали все преподаватели курса латинского языка, а также гость-участник   круглого стола  С.А. Уалиев, представитель  штаба Гражданской  обороны КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, студенты 1 курса школы ОМ (гр.17-007-01, 17-007-02, 17- 002-01, 17-002-02, 17-034-01, 17-034-02).

Круглый стол начался с презентации видео слайдов «Казахстан против террора» на трех языках. Затем студенты продемонстрировали ролик о террористических актах, произошедших в Казахстане с 2011года по 2017год. Также была проведена презентация плакатов, посвященных борьбе с террором; экспресс – тест «Твои действия при угрозе теракта», «Если ты оказался в заложниках»;  музыкальный номер кюй «Ата толғау»; сценка «Захват террористами заложников».

С.А. Уалиев, представитель штаба Гражданской  обороны КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, презентовал ролик «Действия населения при  угрозе террористического акта».

Цель  мероприятия достигнута. Студенты приняли активное участие в проведении круглого стола, широко используя возможности Интернета. Мероприятие прошло живо, интересно, показало важность проведения такой профилактической работы в среде студенческой молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Студенты пришли к выводу,  что социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения, позволяют говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи и следует быть бдительными по отношению к средствам психологического воздействия  на самосознание через религиозную литературу и дезинформацию, направленную против устоев  государства и общества. Студенты также ознакомились с основными правилами поведения  в условиях теракта.

Модераторы: ст. преп. Еленова А. К,  ст. преп. Шойбекова А.Ж.