Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации с основами права




31.05.2011

Кафедра «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации с основами права» создана в КазНМУ им.С.Д. Асфендиярова приказом №23 от 28.08.2007 г. Согласно лицензии МОН РК серии АА №0000005 от 19 ноября 2001г. и ГОСО РК 3.08.311-2006, ГОСО РК 5.03.002-2004 кафедра ведет подготовку и выпуск следующих специальностей:

  • 050507 – Менеджмент (бакалавр мененджмента)
  • на базе среднего образования (дневное обучение) – 4 года,
  • на базе среднего – специального образования (заочного обучения) – 3 года,
  • на базе среднего – специального образования ССО (з\о, не родственного) – 5 лет
  • на базе высшего образования (заочного обучения) – 2 года.

Выпускнику бакалавриата по специальности 050507 – Менеджмент присваивается академическая степень – бакалавр менеджмента.

Сферами профессиональной деятельности выпускников по данной специальности (бакалавры менеджмента) являются реальный сектор экономики, система здравоохранении и фармации, финансово-банковская система, бизнес и предпринимательство.

Функциями профессиональной деятельности являются:

— планирование основных направлений развития производства и управления;

— формирование структуры производственного объекта и структуры управления, оптимальное построение производственного аппарата;

— мотивация персонала, активизация их труда;

— координирование и контроль всех сторон деятельности управления.

В 2009 г. был произведен первый выпуск магистрантов специальности 6N1101 – Медицина (Общественное здравоохранение. Управление здравоохранением). В сентябре 2009 г. специальность 6N1101 – Медицина передана на вновь созданную кафедру «Политика и управление здравоохранением», а секция «Основы права» которая была в структуре кафедры «Философии, политологии, социологии и основы права» была переведена на кафедру «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации».

Со дня образования кафедры произведен следующий выпуск специалистов:

2007-08 уч. г. – 127 чел.

2008-09ч. г. – 91 чел., в т.ч. 14 магистрантов

2009-10 уч. г. – 169 чел.

На кафедре ведется около тридцати дисциплин (Основы маркетинга и менеджмента, Теория и практика менеджмента, Финансовый менеджмент, Производственный менеджмент, Маркетинг, Регулирование социальной сферы, Административное право, Предпринимательское право, Организация бизнеса, Управление персоналом и др.). ППС кафедры разработаны УМКД, программы и методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных работ, прохождению учебной, производственной практик. Издано учебное пособие по курсу «Финансовый менеджмент» на казахском языке (10 п.л.).

ППС кафедрой осуществляется руководство учебной и производственной практикой и дипломными работами выпускников.

Возглавляет кафедру «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации с основами права» к.э.н. Жаксыгулова Гульзира Кенжегуловна, завуч кафедры ст. преподаватель Авгамбаева  Нагима Нурсеитовна. Профессорско-преподавательский состав кафедры «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении и фармации с основами права» состоит из 12 преподавателей, в том числе 2 совместителя из ведущих ВУЗов Алматы (Казахско-Британский Технический Университет, КазЭУ им. Т.Рыскулова и др.), из них: к.э.н., доц. – 4; старших преподавателей – 6; преподавателей – 6. Остепененность ППС кафедры составляет 34%. На государственном языке занятие ведут 10 преподавателей (84%), из них 4 преподавателя имеют ученую степень. Средний возраст ППС составляет 39 лет.

Кафедрой выполняется иннициативная научная работа на тему «Современный менеджмент в условиях глобализации в республике Казахстан». ППС кафедры ежегодно принимает участие на республиканских и международных научно-практических конференциях проводимых ВУЗами РК, выступают с докладами, публикуют статьи в сборниках конференций. Под руководством преподавателей кафедры студенты специальности 050507 – Менеджмент успешно участвуют в межвузовских студенческих конференциях, с присуждением грамот.

Со дня создания кафедры ППС систематически повышает квалификацию, что подтверждается наличием 35 сертификатов.

ППС и студенческий коллектив кафедры активно участвуют в общественной и культурно-массовой работе, участвуют в ежегодном мероприятии «Посвяшение в студенты университета» и др. В музыкальном конкурсе «Две звезды», преподаватель кафедры Байтекова К.Ж завоевала первое призовое место. К 80 – летию Университета подготовлены стенды: «Ата заң», «О кафедре», «Права и обязанности гражданина в сфере здравоохранения» и видеоролик о деятельности кафедры. ППС кафедры проводят курсы повышения квалификации по «Менеджменту» для преподавателей, интернов и ст. лаборантов университета. Кафедрой проводится профориентационная работа среди выпускников школ города

В настоящее время на кафедре активизирована работа по усилению учебно-методических разработок, выпуску учебных пособий по экономическим и правовым дисциплинам на государственном языке.