Коммуникативные навыки – необходимая компетенция современной медицинской сестры




23.02.2015

Коммуникативные навыки – необходимая компетенция современной медицинской сестры

Только недавно специалисты ЦКН им. ДулиетДрапер вернулись из поездки в РФ, где обучали ППС Уральского государственного медицинского университета организации, и методологии развития коммуникативной компетенции врача. Развития коммуникативной компетенции среднего медицинского персонала не менее важно.

Свидетельством активного участия в решении данной проблемы является следующий факт.Институт последипломного образования совместно с Центром коммуникативных навыков им. Джулиет Драпер  провел выездной  цикл повышения квалификации преподавателейАтырауского медицинского колледжа по теме: «Коммуникативные навыки как новая клиническая дисциплина  в педагогической практике среднего медицинского работника», с 19 января – 31 января 2015 года ( 2 недели).Целью  курса являлось научить преподавателей медицинского колледжа методологии преподавания и оценки коммуникативных навыков среднего медицинского работника. Занятия проходили в интерактивной форме в виде тренингов, семинаров и проблемных лекций. Специалисты ЦКН во время своих занятий стремились развить у педагогов колледжа творческое отношение к профессионально-педагогической деятельности, сформировать системный подход в понимании необходимости партнерских отношений между преподавателем и студентом.

Обучение прошли 54 сотрудника медицинского колледжа, среди них: врачи-преподаватели и преподаватели.В результате завершения обучения разработана концепция преподавания в медицинском колледже с введением новой клинической дисциплины – коммуникативные навыки с организацией в колледже Центра практических и коммуникативных навыков.Запланировано подписание меморандума о сотрудничестве  Атырауского медицинского колледжа с КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. И в завершении цикла преподавателям вручены сертификаты установленного государственного образца о повышении квалификации (108 часов).

Директору ИПО КазНМУ, профессору К.О.Дарменову вручено благодарственное письмо за проведение мероприятия на высоком профессиональном уровне и выражение благодарности  профессору Асимову М.А. и  к.м.н. Багияровой Ф.А., сотрудникам ЦКН и  кафедры коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии.

За время пребывания в г. Атырау специалисты ЦКН им. Джулиет Драпер, совместно с КазНИИОиР с 21.01 по 22.01.2015 г. в Атураускоvонкодиспансере провели мастер -классы:

  1. Особенности сообщения плохих новостей для пациентов с онкологическими заболеваниями.
  2. Коммуникативная компетенция врача. Синдром Эмоционального выгорания.

Медицинское образование Казахстана активно переходит на компетентностное обучение не только в вузах страны но и в медицинских колледжах. Данный выездной цикл есть первый опыт в стране обучение преподавателей формам и методам развития коммуникативной компетенции среднего медицинского работника. Специалисты ЦКН им. Джулиет Драпер и кафедры коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медициской психологии выражают признательность за организацию такого цикла директору ИПО КазНМУим.С.Д. Асфендиярова профессору Дарменову О.К., директору Атыраускогомедицинского колледжаим.А.СундетоваУтепкалиеву МусеРизуановичуи заместителю директораБахитовойРаузеАмандыковне. Проведение данного цикла в медицинском колледже г. Атырау свидетельствует о том, что данный колледж является современным, инновационно–ориетированымобучающим учреждением, а сотрудники колледжа являются активными и креативными специалистами.