Впервые на программу мобильности студентов выделено 200 млн. тенге — Б. Жумагулов




18.04.2011

АЛМАТЫ. 22 апреля. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ — В Казахстане впервые финансово обеспечена реализация основного мирового тренда в высшем образовании — академической мобильности. В этом году на эту программу из госбюджета выделено 200 млн. тенге. Об этом сегодня в Алматы на конферении в КазНМУ им. С.Асфендиярова сказал министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

Глава МОН РК напомнил, что наша страна является 47-м членом Болонского процесса. В этом году более 200 казахстанских студентов имеет возможность поехать и проучиться около шести месяцев в любом вузе мира. «Кроме того, в государственной программе развития образования имеется норма о том, что во время учебы на бакалавриате студент обязан от шести месяцев до года проучиться за границей. Значит каждый вуз должен рассмотреть сопоставимость программ с тем вузом Европы, куда направятся наши студенты. Предполагается, что в ближайшие пять-семь лет мы охватим академической мобильностью 35 000 студентов. За границу будут выезжать, прежде всего, студенты национальных университетов. Региональные вузы будут отправлять по этой программе своих студентов в национальные вузы», — отметил министр.

По его словам, отныне государственые вузы станут автономными, некоммерческими организациями. Такой подход широко используется в мировой практике. Вузам будет предоставлена академическая свобода, подразумевающая самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, финансовой и международной деятельности. «По этой модели сегодня работает Назарбаев университет. Все его наработки и опыт будут распространяться, как точка роста для других вузов страны. Этот университет создан по совершенно новой модели, где работают три мощные научные школы мирового уровня», — отметил Б. Жумагулов.

Министр сообщил, что через три года будет отменена государственная аттестация вузов. Она будет заменена на международную и отечественную, институциональную и специализированную аккредитации. «Значит, каждый вуз, желающий оставаться на рынке образовательных услуг, будет заинтересован в прохождении аккредитации. Это веление времени, поэтому все права передаются вузам. Общество само должно определить рейтинг того или иного вуза на образовательном рынке», — заявил глава ведомства.

Источник