ВИЗИТ В ЛЕЙПЦИГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНЫХ НАУК




19.01.2018

В соответствии с планом проекта Европейского союза Erazmus+ «Modernizing Health Education in Universities (Модернизация  медицинского образования в университетах) (ModeHED)» заведующий кафедрой «Общественное здравоохранение», д.м.н, профессор Камалиев М.А., профессор кафедры «Внутренние болезни № 3» д.м.н. Касымова Г.П., заведующая кафедрой «Нормальная физиология с курсом валеологии» к.м.н, доцент Рыспекова Ш.О. посетили  Лейпцигский университет прикладных наук (Германия) 11-15 декабря 2017 г. , где выступили с докладами.

Профессор Камалиев М.А. в своем докладе «Модернизация общественного здравоохранения в Республике Казахстан» рассказал о создании новой службы общественного здравоохранения в системе здравоохранения, что потребовало реорганизации самой системы здравоохранения посредством интеграции служб  по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия  населения, формирования здорового образа жизни и здорового питания. В свою очередь, это вызвало необходимость принятия нового ГОСО по специальности «Общественное здравоохранение» и модернизации образовательных программ. Также было уделено внимание методическому оснащению учебного процесса.

Профессор Касымова Г.П. в своем выступлении представила материалы по модернизации образовательных программ по спортивной медицине, лечебной физической культуре и гигиене физической культуры, а также презентовала разделы электронных пособий по данным дисциплинам.

Доцент Рыспекова Ш.О. презентовала одну из глав разработанного электронного обучающего курса по специальности  физиология. Были продемонстрированы мультимедийные инструменты, использованные для создания курса. Отмечено, что представленный формат обучающего пособия является наиболее удобным в применении и позволяет авторам непрерывно вносить  дополнения и изменения в содержании дисциплины в соответствии с изменениями в образовательной программе.

Докладчики получили одобрение и позитивный отклик как со стороны руководителей Проекта, экспертов по оценке качества учебно-методических пособий, так и от задействованных в проекте узбекских партнеров.
В ходе совещания были приняты конструктивные предложения по перспективному развитию Проекта, эффективной подготовке и завершению электронных пособий.

С германской стороны выступили:- координатор проекта профессор Клаус Хенсген, который отметил, что все участники проекта сделали большие успехи и что, это очень важно для предоставления отчета комиссии Евросоюза, которые провели мониторинг в Лейпциге. Профессор напомнил о требовании и ожидаемые результаты проекта, и подчеркнул важность распространения полученных результатов. Также профессор рассказал об организации и содержании учебного процесса в Лейпцигском университете прикладных наук;- финансовый координатор проекта Марина Иванова представила информацию о многих аспектах расходной части проекта;- ассистент проекта Алекс Декин дал разъяснения по организации визита;- сотрудники медицинского и дидактического центра Лейпцигского Университета  Др. Аня Шультц и Др. Санди Кужумдишева.Чешский партнер – профессор Университета Павла Йозефа Шафарика в Кошице Ярослав Маерник продемонстрировал презентацию на тему «Качество электронных учебных материалов» и подчеркнул, что новые технологии являются лучшими инструментами для того, чтобы сделать ваши лекции более интересными. Также с интересными докладами выступили узбекские партнеры – представители Ферганского государственного университета, Ташкентской медицинской Академии, Наманганского государственного университета, Узбекского государственного института физической культуры, Бухарского государственного медицинского института, Андижанского государственного университета, Кокандского государственного педагогического института, Узбекской медико-педагогической ассоциации, Центра развития медицинского образования Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.Состоялась экскурсия по Лейпцигскому университету.