Быть милосердным — значит делать все, что в наших руках




10.03.2016

Быть милосердным — значит делать все, что в наших руках

В рамках реализации «Модели формирования личности выпускника  КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова» проводится социально-воспитательная работа среди студентов с целью формирования у будущих врачей таких ценностей как: служение народу.

КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова курирует более 20  специализированных учреждений для  людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках этой программы ППС кафедры детских болезней №1 со студентами своих кураторских групп взяли  шефство над специализированной коррекционной школой-интернатом №7 для детей с интеллектуальными нарушениями.

В январе текущего года преподаватели кафедры (доц. Ксетаева Г.К., Сагидуллина Л.С., Сагимова Р.Ш., Жетписбаева Н.К.) во главе с заведующей д.м.н. Орынбасаровой К.К. провели в СШИ №7 День открытых дверей. Было осмотрено 68 детей, проводились  антропометрические измерения (рост, вес) для оценки физического развития детей, консультирование медперсонала и родителей по улучшению состояния детей, кроме того была оказана помощь детям  в одевании, в кормлении, в подготовке к урокам.

В начале февраля (04.02.16 г) студенты 12-37-1, 12-37-2 групп  факультета «Общая медицина» (Абдыханова С., Кенжебекова А., Сейтхан А., Кожагулова Ж., Айбасова Н.) под руководством преподавателей кафедры детских болезней №1 (д.м.н Орынбасаровой К.К., Ксетаевой Г.К., Новрузовой Н.Б.) провели круглый стол в виде презентации на тему «Личная гигиена девочек». В конце были показаны короткие мультфильмы из произведения К.Чуковского «Мойдодыр».

Так же в феврале (26.02.16 г) студентами  12-37-1, 12-37-2 групп  факультета «Общая медицина» (Абдыханова С., Кенжебекова А., Сапанова М., Сейтхан А., Каналбекова Ж., Кожагулова Ж., Саттер А., Әбдікадырова Ф., Әмір Н., Айбасова Н.) под руководством преподавателей кафедры детских болезней №1 (Сагимова Р.Ш., Жетписбаева Н.К., Новрузова Н.Б.) детям учреждения была оказана волонтерская помощь (при выполнении навыков личной гигиены, одевании, кормлении, в подготовке к урокам и т.д.).

Курация специализированных учреждений поможет студентам раскрыть новые грани милосердного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Студенты, активно занимающиеся волонтерством, получат навыки и умения организации мероприятий, акций, тренингов общения с различными категориями населения, что в последствие развивает их коммуникативную компетенцию и формирует позитивное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья основанной на принципах гуманизма.

Ассистент, к.м.н.

кафедры Сагидуллина Л.С.

УСВР

Отзыв студентов о волонтерстве в СШИ №7

Волонтерство — это помощь интеллектуально отстающим детям в  выполнении навыков личной гигиены, в одевании, в кормлении, в подготовке к урокам и т.д.

Это мероприятие нам очень понравилось тем, что воспитывает в нас любовь и сострадание к больным детям. Желание облегчить их недуг, быть более внимательным к больным детям и вообще к окружающим людям.

При проведении презентации – «Личная гигиена девочек» нам в глаза бросилось то, что эти дети хоть и интеллектуально отстающие, но они с интересом слушали и смотрели фильм.

Желательно всем студентам – будущим врачам чаще посещать подобные учреждения, чтобы быть добрее, ласковее с больными.

студенты 12-37-1, 12-37-2 групп

факультета «Общая медицина»

Абдыханова С.

Кенжебекова А.

Сапанова М.

Сейтхан А.