СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ СЛУЖБЫ КРОВИ В МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЕ

15 Mar 2013

УДК 614.21:617-089.5-036.8(07)

М.А. Буркутова

Центральная клиническая больница МЦ УДП РК, г.Алматы (кабинет переливания крови)

 

 

В медицинской организации кабинет трансфузиологии несет ответственность за мониторинг и оценку трансфузионной терапии, учет компонентов крови. С целью совершенствования мониторинга за использованием продуктов крови с помощью современных технологий была внедрена Система КМИС (Комплексная Информационная Медицинская Система), которая позволила значительно улучшить и облегчить этот процесс.

Ключевые слова: служба крови, мониторинг, компоненты крови, КМИС, трансфузия.

 

Несмотря на достижения в науке и медицине, переливание компонентов крови и ее препаратов продолжает применяться в клинической практике и нередко является важной частью лечения пациента [1].

При определенных ситуациях переливание компонентов крови является действенным и эффективным, а порой и единственным средством для спасения жизни или сохранения здоровья. При соблюдении соответствующих требований и правильном использовании этот метод терапии является безопасным и эффективным лечебным методом.

Кабинет трансфузиологии – это структурное подразделение медицинской организации по вопросам службы крови, основной задачей которого является обеспечение, организация и проведение трансфузионной помощи в медицинской организации, также он является организационно-методическим центром в больнице по вопросам службы крови. Хорошо организованная трансфузиологическая служба, обеспечивающая наличие, доступ и безопасность переливания компонентов крови имеет большое значение в больнице.

Одними из основных функций кабинета трансфузиологии являются: планирование и обеспечение потребности медицинской организации в продуктах крови, транспортировка, создание и управление запасами компонентов крови, а также организация учета и хранения компонентов крови, проведение трансфузионной терапии и иммуногематологических исследований, эффективного и рационального использования продуктов крови, внедрение современных технологий [2].

В медицинской организации кабинет трансфузиологии несет ответственность за мониторинг и оценку трансфузионной терапии. Система мониторинга должна охватывать: безопасность, достаточность и надежность запаса компонентов и препаратов крови, обеспечение надзора за всей продукцией крови в течение всего процесса переливания, начиная с клинического спроса, поступления и до переливания. До настоящего времени процесс отслеживания переливания компонентов крови был трудоемким и велся на бумажных носителях, заполнялось множество журналов, актов и других бумажных документов.

В современных условиях назрела необходимость  совершенствования мониторинга за использованием продуктов крови  с помощью современных технологий, особенно в крупных клиниках с высокой трансфузионной активностью [3,4].

В нашей больнице в период 2010-2012 годы внедрена система КМИС (Комплексная Медицинская Информационная Система) по которой, вся документация и учет ведется в электронном варианте. Ведется электронная история болезни, начиная с приемного покоя и до выписки больного. Банк крови является частью этой системы. Сотрудники кабинета переливания крови также участвовали в создании модуля по банку крови этой системы. Нами были систематизированы и даны все официальные и необходимые формы медицинской документации для наилучшего функционирования электронной системы регистрации, учета поступления и расходования трансфузионных средств, составления отчетов ежедневных, ежемесячных, квартальных и годовых, а также за любой период времени. Кроме того, мы непосредственно участвовали при апробации и внедрении этой системы в практику, в устранении недостатков.

Кабинет трансфузиологии обеспечивает надзор за всеми компонентами и препаратами крови, начиная с получения компонентов и препаратов крови. Работа кабинета переливания крови осуществляется через «АРМ – банк крови». В нем регистрируется:

– группа крови и резус-фактор больных

– управление запасами: регистрация прихода компонентов и препаратов крови из РЦК (Республиканский центр крови), оформление расходных накладных, списание невостребованной крови, остаточное количество компонентов и препаратов крови.

– реципиенты

– при каждой трансфузии врач клинического отделения, ответственный за переливание крови, заполняет согласие на переливание компонентов и препаратов крови, предтрансфузионный эпикриз, в котором обосновывает необходимость трансфузий и делает назначение через «АРМ-ординатор», а затем регистрирует трансфузию через журнал «Лечение», заполняя протокол трансфузий компонентов, препаратов крови (форма  005-1/у).

– заполнять трансфузионный лист (форма № 005-3/у) не приходится, т.к. он формируется автоматически по утвержденной форме – в нем фиксируются все трансфузии, их объем, идентификационные номера и производитель компонента или препарата, показания к трансфузии и наличие осложнений.

Мониторинг начинается с электронной регистрации всех поступивших компонентов и препаратов крови. Формируется склад банка крови, в котором всегда есть возможность оценить наличие, использование и истечение сроков годности компонентов и препаратов крови. Также ведется точная система регистрации трансфузий, которая позволяет обеспечить прослеживаемость используемых компонентов крови, оценить текущую и будущую потребность отделений в продукции крови и таким образом управлять запасами продуктов крови.

При регистрации трансфузии паспортные данные трансфузионных средств уходят из склада банка крови и попадают автоматически в протокол переливания (официальная медицинская форма). Врачу остается заполнить некоторые графы, такие, как показания, трансфузионный анамнез, указать показатели гемодинамики до и после трансфузии. Затем протокол распечатывается и на него приклеивается этикетка. Соответственно изменяются остатки банка крови и формируются отчетные данные, списки реципиентов.

Когда программистами была создана система КМИС, администрация создала условия для внедрения такой системы: было закуплено достаточное количество персональных компьютеров и приглашены преподаватели, которые обучили весь медицинский персонал больницы основам компьютерной грамотности и использованию программы КМИС.

Конечно, чтобы внедрить систему КМИС потребовалось время для отработки программ и устранения некоторых замечаний, которые выявлялись по мере использования ее во время работы. Немаловажное значение имел и психологический барьер сотрудников перед ежедневным использованием компьютеров в повседневной работе.

Все отделения взаимосвязаны между собой, со всеми вспомогательными службами, лабораторией, бухгалтерией и др. Все записи ведутся четко, нет никаких разночтений, минимизируется человеческий фактор. Намного облегчен учет и отчетность по утвержденным формам по всем отделениям, по больнице в целом, по наименованиям, облегчается ведение отчетов по компонентам и по реципиентам.

Результаты. Внедрение программного комплекса в работу кабинета трансфузиологии позволило сократить трудозатраты сотрудников на оперативный учет, ведение количественного учета поступивших компонентов и препаратов крови, отображение остатков товара в режиме реального времени. Формирование накладных в электронном виде дало возможность практически мгновенно вводить в информационную систему данные о приходе и перемещении товара из склада банка крови в подразделения больницы.

Таким образом, внедрение программы в кабинете трансфузиологии многопрофильной больницы способствовало автоматизации всех этапов работы, позволило сократить значительные трудозатраты сотрудников и избежать ошибок, возможных при учете вручную, улучшить мониторинг за использованием компонентов и препаратов крови  и оценку трансфузионной терапии.

Кроме этого, применение программного комплекса в кабинете трансфузиологии позволило анализировать и контролировать движение продукции во всех подразделениях больницы, что также позволило повысить  безопасность использования компонентов крови.

 

 

Список литературы

1       Румянцев А.Г., Аграненко В.А. Клиническая трансфузиология – М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1997. – 575 с.

2       Рагимов А.А, Еременко А.А, Никифоров Ю.В. Трансфузиология в реаниматологии.- М.: Медицинское Информационное Агентство.- 2005.- 775 с.

3       Жибурт Е.Б. Трансфузиология// Учебник. – СПб.:Питер.- 2002.- 735 с.

4       Приказ РК №666 от 6 ноября 2009 года « Об утверждении номенклатуры, правил заготовки, переработки, хранения, реализации крови и ее компонентов, а также правил хранения, переливания крови, ее компонентов и препаратов »

5       Приказ РК №501 от 26 июля 2012 «О внесении изменений в приказ МЗ РК от 6 ноября 2009 года № 666»

 

 

 

 

M.A. Burkutova

IMPROVEMENT OF BLOOD SERVICES IN GENERAL HOSPITALS

Resume: In the medical office Transfusion Organization is responsible for monitoring and evaluation of transfusion therapy, consideration of blood components. In order to improve the monitoring of the use of blood products with sophisticated technology has been introduced KIIS (Integrated Health Information System), which will significantly improve and simplify the process.

Keywords: Blood Service, monitoring, blood components, KIIS transfusion.

М.А. Бүркітова

КӨП САЛАЛЫ АУРУХАНАДА ҚАН ҚҰЮ

ҚЫЗМЕТІ ЖҰМЫСЫН ЖЕТІЛДІРУ

Түйін: Медициналық ұйымда трансфузиология кабинеті трансфузиялық терапия мониторингі мен бағалауға, қан компоненттерін есепке алуға жауапты. Қазіргі заманғы технологиялардың көмегімен қан өнімдерін пайдалану мониторингін жетілдіру мақсатында бұл үдерісті айтарлықтай жақсартуға және жеңілдетуге мүмкіндік берген КМАЖ (Кешенді Медициналық Ақпараттық Жүйе) жүйесі енгізілген болатын.

Түйінді сөздер: қан қызметі, мониторинг, қан компоненттері, КМАЖ, трансфузия.

 

 

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ СЛУЖБЫ КРОВИ В МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЕ

Жаңалықтар

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индекстелген

С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті

© 2021 ҚазҰМУ