РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

13 Mar 2013

УДК 614.2:616.8 – 036.12 – 053.5

А.М. Джексенбиева

ГККП «Талгарская центральная районная больница»

г.Талгар

 

Изучение особенностей распространенности неврологических расстройств у детей, имеет важное значение для совершенствования, организации и планирования специализированной медицинской помощи.

Ключевые слова: Заболеваемость, детское население, распространенность,  неврологические расстройства.

 

Состояние здоровья населения, его сохранение и укрепление занимают всё большее место в системе социального и экономического развития мирового сообщества. Особенно большую тревогу специалистов в последние годы вызывает заметно ухудшающееся здоровье детей и подростков. Это, в свою очередь, негативно отражается на готовности к школьному обучению и службе в армии, выполнению профессиональных обязанностей, формированию и реализации репродуктивного потенциала, состояние демографических показателей и другое.

В биологическом отношении организм детей и подростков находится на стадии роста, незавершённости развития. В возрасте до 17 лет в нём происходят мощные морфофункциональные перестройки, что повышает его чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов. Одновременно этот возрастной период характеризуется влиянием и частой сменой целого комплекса социальных факторов (дошкольные учреждения, школа, профессиональное образование, трудовая деятельность) [1].  Даже воздействия малой интенсивности, которые для большинства взрослых оказываются незаметными и незначительными, могут существенно отразиться на развивающемся организме, привести к снижению его адаптационных возможностей, морфофункциональным отклонениям, повлиять на процесс его дальнейшего развития.

Уровень и структура неврологических заболеваний детского населения  Республики Казахстан изучалась по материалам официальной статистики за 2010-2011 годы [2].

По данным официальной статистики, в республике общая заболеваемость (число заболеваний, зарегистрированных на 100 тысяч соответствующего населения) детей увеличилось в 1,2 раза. При этом уровень заболеваемости нервной системы у детей по республике в 2011 году составил 3191,1 случаев на 100 тыс. жителей. Из них болезни нервной системы у детей от 0-1 года составила 86,6 случаев на 1тыс. детей, от 0-5 лет  – 54,7 случаев. По сравнению с 2010 годом наблюдается незначительное снижение заболеваемости.

Особенно тревожит рост болезней у детей от 0 до 1 года  в Павлодарской области, где на 1000 детей  первого года жизни приходится 114,5 случаев, при республиканском показателе 86,6 случаев. Второе место по рангу занимает Костанайская область (172,1), третье – Кызылординская область – 114,5 случаев. Самые низкие уровни заболеваемости в данной группе выявлены в Атырауской  области – 24,8 и в С-Казахстанской области  29,4 случаев на 100 тыс. населения (рисунок 1).

Рисунок 1 – Распространенность болезни нервной системы среди детей РК

 

Как видно из рисунка №1,  среди  детей от 0 до 5 лет болезни нервной системы преобладают также в Павлодарской области (108,3 случаев на 100 тыс. населения), на втором месте  Жамбылская область (103,2 случая), и на третьем месте  В-Казахстанская область (58,9).

Районирование территории Казахстана по уровню неврологических заболеваний среди детей до 5 лет показало, что самые низкие уровни регистрируются в Атырауской (13,4 случая), Актюбинской (22,7), Западно-Казахстанской (27,9). Эти области относятся к  наиболее благополучным по распространенности нервных болезней среди детей до 5 лет. Средние уровни неврологических болезней имеют место в Алматинской, Кызылординской, Костанайской областях, где они составляют от 42,8 до 49,3 случаев на 1000 детей. Как видно, высокие и очень высокие уровни неврологических заболеваний можно объяснить, наряду с  экологическими и социальными факторами, высокой реальной нагрузкой на организм детей химических факторов.

В связи с этим, изучение особенностей распространенности неврологических расстройств у детей, имеет важное значение для совершенствования, организации и планирования специализированной медицинской помощи.

 

 

 

Список литературы

1       Баранов А.А. Создание здоровой окружающей Среды – основа достижения здоровья для всех // Сб.тр. ( по материалам программ международного фонда охраны здоровья матери и ребенка): Экология и здоровье ребенка. – М.: 1995. – С.5-8.

2       Статистический сборник «Здоровье населения РК и деятельность организаций здравоохранения в 2011 году»:  Астана: 2012 г.

 

 

 

 

 

А.М. Джексенбиева

ҚР балалар арасындағы неврологиялық аурушылдығының

таралуы

Түйін: Балалар арасында неврологиялық бұзышылықтарды таралуын зерттеу, медициналық көмекті жақсартуға, жоспарлауға мүмкіндік береді.

Түйінді сөздер: аурушылдық, балалар, таралу, неврологиялық бұзылыстар

 

A.M. Dzheksenbieva

Prevalence of neurologic diseases among the children’s population of

the Republic of Kazakhstan

Resume: Studying of features of prevalence of neurologic frustration at children, is important for improvement, the organization and planning of specialized medical care.

Keywords: Incidence, prevalence, neurologic frustration, children’s population.

 

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Жаңалықтар

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индекстелген

С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті

© 2021 ҚазҰМУ