УРОВЕНЬ И СТРУКТУРА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

13 Mar 2013

УДК: 616.8-08-039.76:362.121

А.М. Джексенбиева

ГККП «Талгарская центральная районная больница»

г.Талгар

Изучение особенностей клиники и распространенности пограничных неврологических расстройств у детей, подростков и взрослого населения имеет важное значение для совершенствования, организации и планирования специализированной медицинской помощи.

Ключевые слова: Болезни нервной системы, неврологические расстройства, уровень заболеваемости. 

Одним из главных критериев состояния здоровья населения яв­ляется заболеваемость. Сегодня в мире наблюдаются постепенный рост количества неврологических больных, увеличение заболеваемости нервной системы. Чаще других среди неврологических болезней являются цереброваскулярные заболевания, рассеянный склероз, эпилепсия, заболевание периферической нервной системы и болезнь Паркинсона.

По данным европейских исследователей, общее количество больных, которые страдают разнообразными заболеваниями нервной системы, включая тревожные расстройства и алкогольную и врачебную зависимость составляет приблизительно 127,2 млн., то есть 25,8% обитателей европейских стран имеют неврологическую патологию. Первое место среди неврологических болезней занимают цереброваскулярные заболевания, что уже в течение многих лет занимают второе место в структуре смертности населения после ишемической болезни сердца. Широкое распространение, высокая смертность и инвалидизация населения, в результате цереброваскулярных заболеваний ставят диагностику, профилактику и лечение этих заболеваний, в один ряд с наиболее актуальными медико-социальными проблемами. Цереброваскулярные заболевания в 78% случаев приводят к развитию инвалидности и значительно ухудшают качество жизни больных; 46% больных инсультами в течение первого месяца умирают; из числа тех, кто выжил, только 10% возвращаются к труду, 53% нуждаются в посторонней помощи в 30%, развивается психоорганический синдром [1].

Выявление уровня и структуры истинного распространения пато­логии может быть достигнуто различными путями. Однако каждый из этих путей призван лишь определить часть имеющихся среди популя­ции болезней.

Уровень и структура неврологических заболеваний населения Республики Казахстан изучалась по материалам официальной статистики за 2010-2011 годы [2].

Уровень заболеваемости населения нервной системы в 2011 году составил 1955,9 случаев на 100 тыс. жителей.

Наиболее высокие уровни ее в 2011году имели население Кызылординской области, который составил 2570, 7 на 100 тыс. жителей, второе место по рангу занимает Алматинская область – 2208,5, третье – Павлодарская область – 2335,3 случаев.

Самые низкие уровни заболеваемости нервной системы выявлены в Западно-Казахстанской области- 1064, 7 и в Костанайской области  1098,6 случаев на 100 тыс. населения (рисунок 1).

Рисунок 1 – Распространенность болезни нервной системы среди населения РК в 2011г.

 

Такие высокие колебания заболеваемости населения болезнями нервной системы, возможно, в некоторой степени зависит от уровня диагностики и квалификации врачей – невропатологов в областях.  Высокий показатель обеспеченности врачами-невропатологами наблюдается в Карагандинской области  – 1,4 на 100 тыс.населения, Восточно-казахстанской области (1,3) и Мангыстауской, Павлодарской, Актюбинской областях составил 1,2 на 100 тыс. жителей, при республиканском показателе – 1,1  на 100 тыс. населения.

Высокие уровни неврологических заболеваний среди Кызылординской, Алматинской и Павлодарской  областях свидетельствует об имеющихся в данных регионах экологических и социальных факторов, характерных для данных территорий.

Анализ заболеваемости болезнями нервной системы по возрасту показал, что она высокая среди подростков и детей как по области, так и в сельских районах. В 2011 г составляла среди  детей – 3191,1 случаев на 100тыс. жителей, среди подростков 2 798,7 и среди взрослого населения составляла 1463,3 случаев на 100 тыс. населения.

Среди  детей от 0-14 лет болезни нервной системы преобладают  в Павлодарской области (5648,8 случаев на 100 тыс. населения), на втором месте  Кызылординская область (3829,5), Костанайская область (3381,9), Жамбылская область (3331,9), В-Казахстанская область (3215,0).

Среди подростков  от 15-17 лет болезни нервной системы  также преобладают  в Павлодарской области (5607,7 случаев на 100 тыс. населения), на втором месте  С-Казахстанская область (3939,8), на третьем месте В-Казахстанская область (3812,2) (Рисунок 2).

Рисунок 2. Повозрастная структура заболеваемости в РК

 

Ученые относят невротические расстройства к числу неспецифических маркеров различного «загрязнения» внешней и внутренней среды организма человека [3].

В связи с этим, изучение особенностей клиники и распространенности пограничных неврологических расстройств у детей, подростков и взрослого населения имеет важное значение для совершенствования, организации и планирования специализированной медицинской помощи. Эта проблема особую актуальность приобретает в зонах экологического бедствия, неблагоприятные условия в которых, в первую очередь, сказываются на здоровье детей и подростков.

 

Список литературы

1       Cabaravdic M., Mijanovich M., Kusturika J., Cabaravdic A. Occupational exposure of workers at gas station to inorganic lead // Med Arh. – 2010. – 64(2). – Р.107-9.

2       Статистический сборник «Здоровье населения РК и деятельность организаций здравоохранения в 2011 году». – Астана: 2012 г.

3       Деларю В.В. Нервно-психическое здоровье и экология ( к профилактике “экологических стрессов”) // Материалы 12 съезда психиатров России.- М.:1995.-С. 148-149.

 

 

А.М. Джексенбиева

ҚР тұрғындар арасында неврологиялық аурушылдығының

деңгейі және құрылымы

Түйін: Ересек адамдарда, балаларда және жасөспірімдерде неврологиялық өзгерістерді және клиникалық өзіліктілігін, таралуын зерттеу, медициналық көмекті жақсартуға, жоспарлауға мүмкіндік береді.

Түйінді сөздер: нерв жүйусінің аурушылдығы, неврологиялық бұзылыстар, аурушылдық деңгейі

A.M. Dzheksenbieva

Level and structure of neurologic diseases among the population

of the Republic of Kazakhstan

Resume: Studying of features of clinic and prevalence of boundary neurologic frustration at children, teenagers and adult population is important for improvement, the organization and planning of specialized medical care.

Keywords: Diseases of nervous system, neurologic frustration, incidence.

УРОВЕНЬ И СТРУКТУРА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

News

All


Video


Gallery

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Useful databases

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


About the journal

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Indexed by

Asfendiyarov Kazakh National Medical University

© 2021 KazNMU