АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ У ДЕТЕЙ

26 Nov 2012

УДК 616-002.5

Г.А. Хамзина

К.м.н., Главный врач детского противотуберкулезного санатория №1, Алматы

Болезни органов дыхания у детей составляют половину общей заболеваемости детей и одну треть общей заболеваемости подростков. Они в значительной степени определяют уровень детской заболеваемости и смертности, что определяет актуальность и социальную значимость совершенствования реабилитационно-восстановителыюго лечения этих больных. 

Ключевые слова: туберкулез, дети, заболеваемость

 

 

Актуальность.

Немаловажное место в структуре легочных заболеваний занимает туберкулез.

В Государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» на 2011 – 2015 гг целью контроля над туберкулезом к 2012 г является снижение заболеваемости о 66,5%, показателя смертности до 7,5 на 100 тыс нас.

В начале XXI века в Республике Казахстан были характерны общемировые тенденции данного заболевания: высокие показатели заболеваемости и смертности, рост остро текущих и прогрессирующих форм заболевания. По данным многих авторов риск распространения туберкулезной инфекции среди здоровых лиц и появления новых случаев заболевания с первичной лекарственной устойчивостью микобактерии туберкулеза возрастает с ростом численности больных с лекарственно резистентными штаммами микобактерий туберкулеза. Инфицирование населения лекарственно-резистентными формами микобактерий туберкулеза является значительным препятствием для эффективного проведения лечебно-профилактических мероприятий (Rajshekhar V., Nolan С.М., 1996; Хоменко А.Г., 1997; Шилова М.В., 1997, 1998, 2004).

В городе Алматы проводится комплекс противотуберкулезных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и летальности от туберкулеза. Тяжесть эпидемиологической ситуации определяют показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза (табл.1).

 

 

Таблица 1 – Показатели заболеваемости и смертности по городу Алматы

Годы Финансирование (млн. тенге) Показатель заболеваемости Показатель смертности
2008 715,2 83,3 11,3
2009 873,2 75,4 8,0
2010 964,2 70,1 9,6
2011 1671,5 68,4 7,8

 

 

Из таблицы видно, что ежегодное увеличение финансирования дало возможность улучшить противотуберкулезные мероприятия, которые привели к снижению заболеваемости и смертности.

Негативные эпидемиологические тенденции по туберкулезу в Казахстане в настоящее время усугубляет рост и широкое распространение туберкулеза с лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза.

Вследствие несвоевременного выявления туберкулёза у взрослых повысился риск заражения детей. Инфицированность детей, проживающих совместно с больными, в несколько раз выше, чем у детей из здорового окружения. Основная форма – туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов. У детей частота бактериовыделения при патологии органов дыхания составляет 3,0%. На этом фоне у подростков тенденция распространения туберкулёзного процесса приближается к таковой у взрослых, с преимущественным поражением лёгочной ткани в виде инфильтративных его форм с бактериовыделением в 80% случаев.

В Республике Казахстан рост заболеваемости и смертности среди взрослых лиц репродуктивного возраста определил увеличение заболеваемости туберкулезом детей. Показатель заболеваемости туберкулезом детей в городе остается нестабильным, что связано с отсутствием механизмов контроля внутренней и внешней миграции. Среди заболевших туберкулезом детей до 50% составляют дети из контакта с больным туберкулезом. Как наиболее незащищенная группа населения, дети первыми отвечают увеличением числа больных с туберкулезом. Заболеваемость туберкулезом детей указана в таблице 2.

 

 

Таблица 2 – Показатели заболеваемости детей по городу Алматы

Годы 2009 2010 2011 9 мес 2012
Заболеваемость 10,6 9,1 6,7 5,0

 

 

В настоящее время концепции санаторно-курортного лечения детей учитывают характерные отличия детского организма (физиологические, анатомические, функциональные). Санаторно-курортное лечения являются приоритетными при лечении хронических заболеваний у детей в виду малого количества противопоказаний и осложнений в ходе лечебного процесса. Данный вид лечения детей является лишь одним из этапов педиатрической помощи, предусматривающей преемственность и непрерывность лечения на разных этапах педиатрической службы – поликлиника, стационар, санаторий.

Крепкий, закаленный организм обладает хорошими защитными свойствами, которые помогают ему усиленно бороться с заболеванием. Все специальные методы лечения туберкулеза легких, бронхиальных желез, костей, суставов и других органов могут помочь больному только в том случае, если одновременно проводится общеукрепляющее лечение. Поэтому во всех специальных санаториях, где лечатся больные туберкулезом дети и подростки, основным методом лечения является специально разработанный гигиенический режим.

Успешно лечить больных туберкулезом детей лучше в условиях более мягкого климата, в высокогорных местностях. Основным элементом санаторного режима является широкое использование свежего воздуха и солнца. Доказано, что в результате пребывания больных туберкулезом детей на свежем воздухе у них скорее снижается температура и улучшается общее состояние. На воздухе дети лучше и глубже дышат, а, следовательно, вдыхают больше кислорода. Благодаря этому у них улучшается состав крови и появляется аппетит.

К настоящему времени фтизиатрами страны накоплен значительный опыт работы по профилактике, своевременному выявлению и лечению туберкулёза. В монографиях и научных статьях с достаточной полнотой отражены успехи борьбы с туберкулёзом среди взрослого населения. В то же время известно, что первая встреча с туберкулёзной инфекцией, заканчивающаяся инфицированием, а в части случаев и заболеванием, случается в детском и подростковом возрасте. Поэтому основные меры профилактики туберкулёза необходимо осуществлять в этих возрастных группах. Более чем 50-летнее проведение специфической профилактики туберкулёза обусловило значительные изменения клинического течения туберкулёза у детей и подростков, влияя на патоморфоз заболевания. Поражение лимфатической системы, выраженные бронхоадениты развивались как в доантибактериальный период, так и в первые годы антибактериального лечения. Однако в силу различных причин лимфатическая система не могла служить барьером и задерживать распространение инфекции, происходило поражение лёгких и других органов. Распространение процесса в лёгких, развивающиеся осложнения становились ведущими в картине заболевания. Теперь в условиях систематического проведения противотуберкулёзной вакцинации, повышения общей сопротивляемости организма детей ярче выявляется защитная роль лимфатической системы, инфекция в ней длительно задерживается. В одних случаях не развиваются локальные формы заболевания, в других обнаруживают поражения лимфатических узлов различной степени, при этом в последние годы всё чаще встречают малые формы бронхоаденитов. В частности, ещё значителен процент необратимых остаточных изменений, затрудняющих полное излечение больного.

Необходимо совершенствовать мероприятия по реабилитации детей из групп риска и больных туберкулезом с учетом медицинских и социальных групп риска, возраста. Основными показаниями для отбора детей на лечение в туберкулезные санатории являются: эпидемический фактор риска (наличие контакта с больным туберкулезом), реабилитация после перенесенного заболевания. Особенностью комплектования детских туберкулезных санаториев является отбор контингентов по социальным факторам риска (проживание в социально дезадаптированных семьях и семьях медико-социального риска инфицирования МБТ детей).

Несмотря на большие успехи, ещё остаётся ряд нерешённых вопросов в проблеме детского туберкулёза. Кратко анализируя показатели заболеваемости данной патологией, необходимо отметить, что каждый ребенок, больной туберкулезом даже в самой легкой форме, должен находиться под систематическим наблюдением врача. В лечении ребенка, больного туберкулезом, особенно большое значение имеет организация правильного режима с возможно более широким использованием свежего воздуха, водных процедур, физкультурных упражнений. Это способствует закаливанию организма и закреплению результатов лечения.

 

 

Список литературы

1       Лечение туберкулеза // Руководящие принципы для национальных программ. – ВОЗ. – Женева, 1994. – 78 с.

2       Лозовская М.Э. Пути оптимизации работы детско-подростковых туберкулезных санаториев // Пробл. туберкулеза. – 2005. – №1. – С. 23‒26.

3       Лебедева Л.В. Роль специализированных санаторных учреждений в профилактике туберкулеза у детей // Пробл. туберкулеза. – 2002. – №1. – С. 28‒30.

4       Овсянкина Е.С. Актуальные проблемы противотуберкулезной помощи детям и подросткам // Пробл. туберкулеза и болезней легких. – 2009. – №1. – С. 3‒4.

5       Фирсова В.А., Полуэктова Ф.Г., Рыжова А.П. Первичная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза у подростков, больных туберкулезом: особенности клинического течения, эффективность лечения // Пробл. туберкулеза и болезней легких. – 2008. – №5. – С. 17‒19.

 

 

Түйін: туберкулез ауруына шалдыққан әрбір бала үнемі дәрігердің қадағалауында болуы тиіс. Баланы емдеуде таза ауаны, су процедураларын қолдану, дене шынықтыру жаттығуларын жасауды дұрыс ұйымдастыру маңызды болып табылады. Бұл организмнің шыңдалуына, емдеу нәтижесінің жақсаруына алып келеді.

 

Resume: every child with tuberculosis should be under medical supervision. In the treatment of children suffering from tuberculosis, of particular importance is the organization of the correct mode with greater use of fresh air, water treatments, physical fitness exercises. This contributes to hardening of the body and consolidation therapy.

News

All


Video


Gallery

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Useful databases

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


About the journal

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Indexed by

Asfendiyarov Kazakh National Medical University

© 2021 KazNMU