ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЙЫНКУМСКОГО ПРИРОДНОГО ОЧАГА КОНГО-КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ

26 Dec 2013

УДК 616.98:576.858.7:502 (574.5)

С.Д. Жетибаев, В.А. Капасакалис, А.М. Толемисова, М. Кулатаева,

Б.Х. Газиев, И.П. Турдыматов

Жамбылский областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы,

кафедра гигиены и эпидемиологии ИПО при КазНМУ

 

 

В зависимости от складывающихся природно-климатических условий в различные годы, массовый выход клещей, а соответственно и начало проведения аккарицидных мероприятий колеблется от апреля до  мая месяца. Научно обоснованный подход к проведению противоэпидемических мероприятий в природном очаге ККГЛ позволяют влиять на цикличность эпидемических процессов и обеспечить защиту населения, проживающих на данной территории.

Ключевые слова: конго-крымская геморрагическая лихорадка,  Мойынкумский природный очаг, противоклещевые мероприятия, зоологический мониторинг.

 

 

Одним из активных очагов Конго-Крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), является Мойынкумский природный очаг, сопряженный также с природными очагами туляремии и чумы. В зону данного природного очага вовлечены  территории Сарысуского, Мойынкумского и Таласского районов Жамбылской области [1]. Существование и ежегодные  эпидемиологические проявления  данного очага связано с  обитанием в природе  иксодовых клещей родов Hуаlоmmа (a. asiaticum) и Dermacentor (niveus), являющихся основными переносчиками вируса ККГЛ.

По мнению ученых,  возникновению природного способство­вали древние караванные пути, одним из которых был «Великий шелковый путь», пересекающий территорию Жамбылской области. Таким путем на территории области появились автохтонные элементы фауны Северной Африки.

За период с 1982 года в пределах административных границ Жамбылской области было зарегистрировано 268 больных ККГЛ, из них 22 с летальным исходом. Наибольшая заболеваемость регистрировалась в Сарысуском районе – 199 случаев или 74,2%.

Заражение человека происходит в основном при укусе, при раздавливании насосавшегося инфицированного клеща, реже от больного человека.

зараженных клещей, реже на людей. Здесь основным природным резервуаром вируса служит треххозяинный клеш Н. a. Asiaticum, специфический паразит большой песчанки. Сезонность проявле­ний эпидемического подъема их вспышек определяется фенологией перезимовавшей генерации этого вида. Увеличение гонотрофической и миграционной активности клещей наблюдается на протяжении апреля-мая месяцев. Именно на этот период приходится 90% всех больных.

По этой причине успех лечения больного ККГЛ в полной мере зависит от своевременной (в течение первых трех дней) выявляемости укушенных клешами лиц и их провизорной госпитализации. По расчетам ряда авторов для защиты одного человека на территории природного очага (санитарно-профилактические мероприятия) затрачивается 81 тенге, а для лечения одного тяжелого больного требуется 101350 тенге. Иными словами, проведение комплекса профилактических мероприятий в 1250 раз дешевле, чем лечение одного больного.

Поэтому, начиная с 1996 года санэпидслужбой области было обосновано  включение в комплекс профилактических мероприятий, утвержденных на уровне областного акимата, создание «защитных полос» вокруг населенных пунктов, расположенных на территории природного очага. Данные аккарицидные мероприятия обеспечивались силами противоэпидемического отряда областной санэпидстанции в апреле-мае месяцах и заключались в .

Однако наблюдения показали, что эффективность проведенных санэпидслужбой профилактических мероприятий  значительно выше при одновременной работе с ветеринарным противоэпизоотическим отрядом, которых обрабатывал скот и скотопомещения в самом населенном пункте. Поэтому, начиная с 2000 года, стали составляться графики синхронной работы двух служб на территории населенных пунктов природного очага ККГЛ. Начало проведения аккарицидных мероприятий зависело от результатов эпидразведки противоэпидемического отряда санэпидслужбы, силами которой прогнозировались сроки массового выхода клещей «в природу», уровень их численности и инфицированности.

В это время вышли в свет работы по изучению особенностей эпидемических процессов в Мойынкумском природном очаге с обобщением накопленного опыта работы [2]. Исследования Казакова С.В. указывали на ряд экологических факторов, влияющих степень риска эпидемических процессов в природном очаге ККГЛ. Так, за 30-летний период установлена сильная связь среднепериодического значения солнечной активности (число Вольфа – W) с активностью носителя и вирулентностью самого вируса. На протяжении 15 лет, приуроченных к низходящим фазам солнечных циклов, зарегистрировано 438 укуса людей клещами (69,2%), в то время как за время трех восходящих фаз зарегистрировано 983 укусов, что в 2,3 раза  выше.

Кроме того, как показали исследования ученых, гонотрофическая и миграционная активность клещей, зависит от суммы эффективных температур, уровня гидротермического коэффи­циента, и числа дней с влажностью менее 30% в апреле-мае месяцах, что совпадает с периодом выхода клещей из зимней облигатной диапаузы.

Стало ясно, что для эффективного воздействия на эпидемические процессы в природном очаге, необходимо внедрение достижений науки в практику путем создания специального отдела, укомплектованного высоквалифицированными специалистами и необходимым оснащением.

Поэтому, в ходе реорганизации санэпидслужбы области в 2006 году, когда было создано ГККП, затем РГКП «Жамбылский областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы», по инициативе директора предприятия был образован отдел зоологического мониторинга за природно-очаговыми особо опасными инфекциями. Были приняты меры по обеспечению отдела необходимыми техническими средствами, оборудованием, средствами измерения, имуществом для автономной работы в полевых условиях. Это -автомобиль дезинфекционный противочумный (АДП) на базе вездехода ГАЗ-66  для аэрозольной дустации, туманообразователи, моторизированные распылители, автономная электростанция, передвижная бактериологическая лаборатория на безе автомашины КАМАЗ, метеометры и др., что обеспечивало высокую мобильность отдела, своевременность прогноза и проведения, профилактических мероприятий по защите населения в очаге.

Вопросы представления информации по метеоусловиям, также как и публикация материалов санэпидслужбы по профилактике ККГЛ во всех средствах массовой информации носит обязательный характер и данный вопрос учитывается в ежегодно принимаемых Постановлениях Акима Жамбылской области по защите населения от ККГЛ.

Вышеперечисленные элементы эпидпотенциала и экологического фактора: количест­во укушенных лиц, сумма эффективных температур, уровень гидротермического коэффи­циента, число дней с влажностью менее 30% в апреле-мае, используются в качестве прогностических индикаторов, определяющих динамику эпидемии ККГЛ.

Основываясь на метеорологическом прогнозе и многолетние средние температурные данные в марте месяце организуется выезд отряда эпидразведки, силами которого ведется ежедневный мониторинг климатических параметров и лабораторные исследования отловленных единичных клещей. Установлено, что массовый выход H. a. Asiaticum наблюдается после набора суммы эффективных температур — 260º С. В связи с тем,  влажность задерживает выход клещей из диапаузы, одновременно ведется расчет гидротермического коэффициента (ГТК). С этой целью с помощью метеометра, ежедневно фиксирующего температуру и влажность окружающей среды, и данных гидрометеослужбы по количеству осадков, определяется ГТК.

Поэтому, в зависимости от складывающихся природно-климатических условий в различные годы, массовый выход клещей, а соответственно и начало проведения аккарицидных мероприятий колеблется от апреля до  мая месяца. Но были и исключения. Так в 2010 году, в связи с экстремальными по влажности  условиями на территории природного очага, противоклещевые обработки в соответствии с расчетами, были начаты в конце первой декады мая. В 2007 году, наоборот, засушливая погода и раннее потепление послужило причиной приступить к борьбе  с переносчиками ККГЛ во второй декаде марта.

В ходе эпидразведки производится отлов клещей в природе, со скота с целью определения их инфицированности на различных участках, что позволяет установить очередность проведения комплекса противо-эпидемических и профилактических мероприятий в населенных пунктах в зависимости от степени риска. Так установлено, что самый высокий риск заражения складывается на северо-западе природного очага (Сарысуский район) и наименьший – на востоке (с. Мойынкум). Поэтому с началом массового выхода клещей «в природу» противоклещевые мероприятия в населенных пунктах Сарысуского района проводится силами отдела зоологического мониторинга за природно-очаговыми особо опасными инфекциями РГКП «Жамбылский областной центр санэпидэкспертизы», в Мойынкумском и Таласском районах – силами дезинфекционных отделов его районных Филиалов.

Финансирование профилактических и противоэпидемических мероприятий в природном очаге ККГЛ до 2009 года осуществлялось областным и районными Акиматами, начиная с 2009 года – Комитетом Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан в соответствии со сметой расходов. Начиная с 2011 года, по обоснованию Жамбылского областного центра санитарно-эпидемиологической экспертизы, в связи с осенним малым пиком активности клещей, были выделены средства на проведение двукратных противоклещевых мероприятий (весной и осенью), что позволило уменьшить общую инфицированность клещей более чем в 2 раза.

Таким образом, научно обоснованный подход к проведению противоэпидемических мероприятий в природном очаге ККГЛ позволяют влиять на цикличность эпидемических процессов и обеспечить защиту населения, проживающих на данной территории [3,4].

 

 

 

 

Список литературы

1       Отчет миссии ВОЗ по усилению контроля над Конго-крымской геморрагической лихорадкой в Казахстане. – ЮКО: 11-22 мая 2010 г.

2       Казаков С.В. Характеристика Мойинкумского природного очага КГЛ в Жамбылской области и основные принципы превентивных мероприятий: автореф. дис.  … канд. мед. наук. — Алматы: 2001. — 21с.

3       Конго-крымская геморрагическая лихорадка.- ВОЗ: Центр СМИ, 2013.– Информационный бюллетень №208.- 5с.

4       Дуйсенова А.К. Крымско-конголезская геморрагическая лихорадка (ккгл) клинические аспекты/Доклад-презентация. — kaznmu.kz  22.07.2012

 

 

 

 

 

 

 

С.Д. Жетибаев, В.А. Капасакалис, А.М. Толемисова, М. Кулатаева,

Б.Х. Газиев, И.П. Турдыматов

 

Конго-крымдық геморрагиялық безгектің Мойынқұм табиғи ошағының экологиялық және биоценотикалық ерекшеліктері

 

Түйін: Акарицидтік шараларды жүргізідің  басталуы сәуір ден мамырға дейін  болуы мүмкін, себебі ол  табиғи-климаттық жағдайларға және кенелердің жаппай шығуына байланысты.  Бұл аймақта тұрып жатқан тұрғындардың қорғанысын қамтамасыз ету және  Конго-крымдық безгектің  табиғи ошағында эпидемияға қарсы шараларды жүргізуді ғылыми негізделген тәсілдер мүмкіндік береді.

Түйінді сөздер: конго-крымдық геморрагиялық безгек,  Мойынқұм табиғи ошағы, кенеге қарсы шаралар, зоологиялық мониторинг.

 

 

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ