ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ ПОРОКОВ СЕРДЦА

26 Dec 2013

УДК- 618.2-06:616.12-007.2-089

 

М.Н. Шарифканова,  Г.Н. Алимбаева, Г.Р. Белеуханова,

А.Ш. Джусангалиева, Т.Ю. Нурбаева, Г.К. Абдакимова

Казахский Национальный медицинский Университет  им. С.Д.Асфендиярова,

Институт последипломного образования, кафедра акушерства и гинекологии

 

 

Представлен собственный опыт ведения беременности у 35 пациенток с хирургической коррекцией пороков сердца. Показана возможность использования блокатора кальциевых каналов Нормодипина  в терапии вторичных гипертензий у беременных с оперированным сердцем. Отмечена важность мультидисциплинарного подхода в оценке прогноза на каждом этапе беременности.

Ключевые слова:  беременных с хирургической коррекцией пороков сердца, гипертензии у беременных с оперированным сердцем, блокаторы  кальциевых каналов.

 

В последние годы благодаря совместным усилиям акушеров-гинекологов и врачей других специальностей: терапевтов, кардиологов, кардиохирургов, анестезиологов стало возможным не только наступление беременности, но и ее вынашивание до срока рождения жизнеспособного плода у женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [1,2]. С этой целью шире используются современные средства терапии, безопасные для развития внутриутробного плода. Определение противопоказаний для вынашивания беременности при сердечнососудистых заболеваниях  и, в частности, при пороках сердца, позволило существенно снизить материнскую и перинатальную смертность при данной патологии [2]. Как известно, заболевания сердечнососудистой системы являются факторами высокого риска развития такого осложнения беременности как преэклампсия [3].  Наиболее опасным и, в то же время, корригируемым симптомом преэклампсии является артериальная гипертензия[2,3]. Прогностически и тактически важным в этой связи является своевременное проведение дифференциального диагноза между преэклампсией и артериальной гипертензией. По рекомендации Экспертов Европейского общества кардиологов по ведению беременных с пороками сердца (EAC, 2007) при стабильной гемодинамике возможно донашивание до срока родов и родоразрешение через естественные родовые пути [2,4]. Расширение  спектра гипотензивных препаратов, применяемых у беременных с пороками сердца, способствует более эффективной коррекции гемодинамики и возможности пролонгирования   беременности.

Целью  нашего исследования послужило изучение возможности применения блокатора кальциевых каналов Нормодипина  в терапии вторичных гипертензий у беременных с оперированным сердцем.

Материал и методы: обследовано 35 беременных в сроках 26-39 недель беременности, из них 15 (42,9%) после хирургической коррекции пороков ревматической этиологии, 20 (57,1%)  после коррекции врожденных пороков сердца. Возраст беременных колебался в пределах от 18 до 40 лет. Средний возраст 28,2±0,9 лет. По паритету первобеременные первородящие составили 15 (42,9%), повторнобеременные первородящие 4 (11,4%), повторнородящие 16 (45,7%). Длительность гипертензии в анамнезе составила от нескольких недель (в случаях, когда повышение артериального давления впервые диагностировано при данной беременности) до 10 лет. Максимально артериальное давление у исследуемых беременных достигало 160/100-190/100 мм.рт.ст. Беременные имели сопутствующие заболевания: хронический пиелонефрит – у 16 (51,4%), анемия – у 5 (14,3%). Минимальный период времени с  момента операции на сердце до настоящей беременности  составил 2 года. Из общего числа наблюдаемых нами беременных 14 (40%) были направлены в стационар с  предварительным диагнозом  преэклампсия легкой степени —  10 (28,6%), преэклампсия тяжелая – 4 (11,4%). Тяжесть состояния оценивалась по уровню артериального давления. Комплексное обследование позволило исключить преэклампсию в пользу артериальной гипертензии во всех случаях. Все беременные получали Нормодипин впервые во время данной беременности. В зависимости  от уровня артериального давления Нормодипин назначался в дозе 5 или 10 мг 1 раз в сутки ежедневно в одни и те же часы. В виде монотерапии гипертензии Нормодипин получали 10 (28,6%) беременных, у которых величина систолического артериального давления не превышала 140 мм.рт.ст. В комплексе с другими гипотензивными средствами Нормодипин получали 4 (11,4%) беременные при уровне систолического артериального давления выше 160 мм.рт.ст. Наблюдаемые нами беременные не получали варфарин, однако, динамическое наблюдение за свертывающей системой крови показало необходимость добавления в терапию гепарина у 8 пациенток. Контроль за эффективностью лечения осуществлялся на основании результатов клинико-лабораторного обследования, мониторинга артериального давления.

В группе беременных с монотерапией  Нормодипином на второй день приема препарата отмечалось снижение артериального давления до нормальных показателей или на 20-30 мм.рт.ст. В более тяжелой ситуации стабилизация давления на физиологических цифрах отмечалась в среднем на 4-е сутки и оставалось на постоянных цифрах все время нахождения в стационаре. При выписке было рекомендовано продолжить прием Нормодипина амбулаторно до срока родоразрешения и рекомендовать повторную госпитализацию при сроках 36-38 недель для комплексной дородовой подготовки.  Применение Нормодипина в сочетании с другими гипотензивными препаратами позволило получить гипотензивный эффект при использовании меньших доз препаратов.

Таким образом, результаты полученных исследований свидетельствуют об эффективности и удобстве применения блокаторов кальциевых  каналов для лечения гипертензии во время беременности, и позволяют рассматривать Нормодипин как один из препаратов выбора в лечении вторичной гипертензии в III-ем триместре беременности у беременных с хирургической коррекцией пороков сердца.  В то же время доступность высокоэффективных современных препаратов не должна излишне успокаивать специалистов. Качество антенатального ухода у беременных с  такой сложной экстрагенитальной патологий как пороки сердца и оперированное сердце – сложная проблема, требующая каждодневного внимания терапевтов, кардиологов и акушеров-гинекологов. Достижения кардиохирургической службы Казахстана позволяют предполагать увеличение числа беременных с оперированным сердцем, которым в недалеком прошлом беременность была противопоказана. Проводимые в стране реформы здравоохранения на уровне ПМСП должны учитывать возможность высокоспециализированной помощи беременным группы высокого риска с возможностью назначения им препаратов за рамками обычных протоколов.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1       Ванина Л.В. Беременность и сердечно-сосудистая патология/ М.: Медицина, 1991. – 223 с.

2       Европейские рекомендации по ведению беременных с пороками сердца (ESC, 2007) http://www.escardio.org/guidelines-surveys/products

3       Шехтман М.М. Руководство по экстрагенитальной патологии у беременных. — М.: Триада-Х, 2007. – 816 с.

4       Манухин И.Б. Оперированное сердце и беременность // Акушерство и гинекология. – 1997. — №5. – С. 43-50

 

 

 

 

 

М.Н. Шарифканова,  Г.Н. Алимбаева, Г.Р. Белеуханова,

А.Ш. Джусангалиева, Т.Ю. Нурбаева, Г.К. Абдакимова

С.Ж.Асфендияров атындағы Қазақ Ұлттық Медициналық Университеті,

Дипломнан кейінгі Білім Беру Институты, акушерия және гинекология кафедрасы

 

Жүрек ақауына хирургиялық коррекция жасалынған жүкті әйелдерді бақылау тактикасы

 

Түйін: Жүрек ақауына байлансыты хирургиялық коррекция жасалынған  35 науқасқа жүктілікті жүргізуде меншікті тәжірибе ұсынылуда. Жүрекке операция жасалынған жүктілерде екіншілік гипертензия терапиясында кальций түтікшелерінің блокаторын Нормодипинді қолдану мүмкіншілігі көрсетілінген. Жүктіліктің әрбір этапын болжамды бағалауда мультитәртіптік мүмкіншілік белгіленуде.

Түйінді сөздер: жүрек ақауына хирургиялық коррекция жасалынған жүктілер, жүрекке операция жасалынған жүктілердегі гипертензия, кальций түтікшелерінің блокаторы.

M. Sharifkanova,  G. Alimbayeva, G.Beleuzhanova,

A.Jusamgalieva, T. Nurbayeva, G.Abdakimova

 

Antenatal care for Women after Surgical Correction of Heart Malformations

 

Resume: Article presents our experience of antenatal care for 35 pregnancy women after surgical correction of heart malformations. There were illustrated possibilities to use Normodipin as a calcium channel blockers for correction high blood pressure during pregnancy. Authors underline the importance of multidisciplinary approach for better pregnancies outcomes after surgical correction of heart malformations.

Keywords: pregnant women with surgical correction of heart defects, hypertension in pregnancy with the operated heart, calcium channel blockers.

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ