ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЗОРНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

26 Dec 2013

УДК 576.809.429:616-036.22

 

С.Д. Жетибаев, В.А. Капасакалис, А.М. Толемисова, Г.Т. Ахметова,

А.Б. Жетибаева, А.У. Байжанова, Ж.З. Сыбанбаева

Жамбылский областной центр санитарно-эпидемилогической экспертизы, кафедра гигиены и эпидемиологии Института последипломного образования при КазНМУ

 

Внедрение Дозорного эпидемиологического надзора позволило обеспечить мониторинг вирусов гриппа на территории Жамбылской области для своевременного введения в действие Плана противоэпидемических и профилактических мероприятий, а также повысить потенциал вирусологической лаборатории по предоставлению изолятов вируса гриппа национальным лабораториям по гриппу с целью глобального отбора штаммов для вакцин.

Высокая результативность вирусологических исследований свидетельствует о преимуществах ПЦР-метода в индикации вируса гриппа.

Ключевые слова: Дозорный эпидемиологический надзор, грипп, ПЦР, типирование штаммов.

 

 

Санитарно-эпидемиологической службой Жамбылской области проводится системное изучение циркуляции вируса гриппа в регионе.  Включение РГКП «Жамбылский областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы» в программу «Дозорного эпидемиологического надзора» (ДЭН), рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения [1], и оснащение вирусологической лаборатории современным оборудованием для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР), позволило обеспечить круглогодичное исследование материала от амбулаторных больных с симптомами гриппоподобных заболеваний (ГПЗ) и от госпитализированных больных с симптомами тяжелой острой респираторной инфекции (ТОРИ). По реализации программы ДЭН [2,3] в городе Тараз задействованы 3 стационара и 4 поликлиники, которые обеспечивают в течение всего года подбор больных, соответствующих по симптоматике определенным стандартам. В рамках программы ДЭН были исследованы ПЦР методом на тест-системах « АмплиСенсInfluenzavirusA\B-FL» 287 образцов от больных ГПЗ и ТОРИ, из числа которых в 19 случаях установлен грипп типа «В», в 45 случаях – грипп типа «А» (H3N2). Результативность -22,3%. Все позитивные образцы согласно утвержденного алгоритма исследовались вирусологическим методом на перевиваемой культуре клеток, полученных из почек собак (МДСК). Из позитивных образцов выделено 14 штаммов гриппа типа «В» и 2 штамма гриппа типа «А» (H3N2), результативность составила 25%. Все выделенные штаммы были  ретестированы и подтверждены на базе зональной вирусологической лаборатории в г.Астана и Референс лаборатории «Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга».

При типировании первого выделенного штамма гриппа типа В\ Висконсин (РТГА 1:40)  в Референс лаборатории  «НПЦСЭЭиМ» г.Алматы  с диагностическими гриппозными сыворотками ВОЗ подтверждена принадлежность изолята вируса  гриппа к типу В\ Malayzia (титр вируса в РТГА 1:1280). Этот штамм был направлен в Региональную референс лабораторию (РРЛ) ВОЗ в г. Лондон. По результатам РРЛ ВОЗ вирус В/ Тараз 8/2013 в результате идентификации с антисывороткой вакцинного вируса В/Брисбен/60/2008 показал наиболее низкий титр и включен в разработку вакцины эпидемиологического сезона на 2013/2014 годы.

Наряду с работой по системе ДЭН в период эпидемиологического сезонного подъема ОРВИ исследовался рутинный материал от больных с подозрением на грипп из всех лечебно-профилактических организаций области, которые также исследовались ПЦР методом. Опыт работы показал значимость рутинных исследований на грипп, так как они охватывают территорию всей области. Из рутинного материала грипп типа «В» выявлен в 6 случаях, грипп типа «А» (H3N2) – в 16 случаях, а также грипп типа «А» (H1N1) pdm09  – в 1 случае с Кордайского района.  Дальнейшие исследования положительных образцов на клеточной культуре МДСК позволили выделить 3 штамма гриппа типа «В» и 1 штамм гриппа типа «А» (H3N2).

Таким образом,  внедрение Дозорного эпидемиологического надзора позволило обеспечить мониторинг вирусов гриппа на территории Жамбылской области для своевременного введения в действие Плана противоэпидемических и профилактических мероприятий, а также повысить потенциал вирусологической лаборатории по предоставлению изолятов вируса гриппа национальным лабораториям по гриппу с целью глобального отбора штаммов для вакцин.

Высокая результативность вирусологических исследований свидетельствует о преимуществах ПЦР-метода в индикации вируса гриппа.

 

 

 

 

Список литературы

1       Европейское  руководство по эпиднадзору за гриппом среди людей. – ВОЗ, 2009. – 80 с.

2       О дальнейшем внедрении и совершенствовании дозорного эпидемиологического надзораза гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. — Приказ МЗ РК от28 октября 2009 года № 601

3       О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 33 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний»- Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 627

 

 

 

 

С.Д. Жетибаев, В.А. Капасакалис, А.М. Толемисова, Г.Т. Ахметова,

А.Б. Жетибаева, А.У. Байжанова, Ж.З. Сыбанбаева

 

Шолғыншы эпидемиологиялық қадағалаудың тиімділігі жөнінде

 

Түйін: Шолғыншы эпидемиологиялық қадағалауды енгізу Жамбыл облысының аймағында грипп вирусына мониторингті қамтамасыз етуге мүмкіндік берді. Бұл эпидемияға қарсы және алдын алу шаралар жоспарын мезгілінде іске асыру үшін өте маңызды, сонымен бірге, вакцина үшін штаммдарды ғаламдық іріктеп алу мақсатында  вирусологиялық зертхананың ұлттық зертханаларға   оқшауланған грипп вирусын беру жөнінде потенциалын жоғарлатуға мүмкіндік береді.

Вирусологиялық зерттеулердің үлкен нәтижелілігі ПЦР- әдісінің грипп вирусын анықтауда артықшылығын растайды.

Түйінді сөздер: Шолғыншы эпидемиологиялық қадағалау, грипп, ПЦР, штаммдар түрлерін анықтау.

 

 

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ