ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ФОСФОРНОЙ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА

26 Dec 2013

УДК 613.735-053.5:502:546.18

 

А.М. Толемисова, Р.М. Балмахаева, С.Д. Жетибаев,

В.А. Капасакалис, М.А. Актанова, А. Абиров

Институт последипломного образования при КазНМУ, кафедра гигиены и эпидемиологии;

Жамбылский областной центр санэпидэкспертизы

 

 

Содержание фосфорсодержащих загрязнителей и фтористого водорода  в атмосферном воздухе города Тараз на фоне стабильных радиологических и климатических характеристик, в сравнении с предыдущими годами значительно снизилось и не превышает ПДК.  Относительно благоприятная ситуация способствовала, по-видимому, увеличению длины тела детей до 11-12 лет, тогда  как предшествующие показатели характеризовались преобладанием децелерации. Таким образом, показатели физического развития детей могут стать информативным показателем при проведении социально-гигиенического мониторинга и прогнозировании ситуации.

Ключевые слова: физическое развитие детей, окружающая среда, загрязнители, гигиеническая оценка, пищевая продукция, биогеохимическая провинция, фосфорный генез.

 

 

Целью исследований было изучение динамики показателей физического развития детей школьного возраста в связи с изменяющейся экологической ситуацией в биогеохимической провинции фосфорного генеза на юге Жамбылской области (г. Тараз).

Наряду с оценкой состояния загрязнения воздушной среды, водных объектов и почвы проводилась  гигиеническая оценка радиологической ситуации и безопасности пищевой продукции, оказывающих влияние на растущий организм. Территория Жамбылской области, с центром в г. Тараз,  отличается постоянством параметров, характерных для резко континентального климата, которые проявляются в резких температурных контрастах дня и ночи, зимы и лета. Продолжительность теплого периода года составляет 9,5 месяцев.

Анализ потребления населением продуктов питания в сравнении с существующими стандартами, показал, что потребность в сельскохозяйственной продукции (на душу населения в кг/год) удовлетворяется за счет областных хозяйств на 90,9%. В соответствии с имеющимися данными Жамбылская область относится к регионам с низким использованием пестицидов в сельском хозяйстве – менее100 тонн в год. Удельный вес проб с объектов окружающей среды с превышением остаточных количеств пестицидов составил 0,08%. Индивидуальная годовая доза на каждого жителя с учетом каждого вида облучения ниже нормируемой и составляет 0,98 мЗв/год, в том числе от воздействия радионуклидов, поступающих в организм с пищевыми продуктами и водой  — 0,05 мЗв/год.

Город Тараз расположен на территории биогеохимической провинции фосфорного генеза, которая формировалась на протяжении 50 лет и была связана с деятельностью трех гигантов химической промышленности по переработке фосфорных аппатитов Каратауского месторождения.  Состояние воздушного бассейна находилось в прямой зависимости от мощностей предприятий и объемов выбросов всех промышленных предприятий, в которых 80,0% приходилось на предприятия по производству фосфорсодержащих минеральных удобрений и желтого фосфора.

Загрязнение окружающей среды высоко токсичными специфическими веществами в концентрациях несколько раз превышающие ПДК отрицательно сказалось и на показателях физического развития детей. Так, сравнение длины тела школьников казахской и русской  национальности в  1999 году возрасте от 7 до 16 лет, с аналогичными стандартами Южной климато-географической зоны Казахстана на тот период установили достоверные различия. Длина тела мальчиков и девочек, как казахской, так и русской национальностей в г. Тараз была ниже, чем в целом по Южному региону Республики. Удельный вес детей с дисгармоническим физическим развитием составил 45,9%. Эти процессы оценивались как результат неблагоприятного влияния окружающей среды на физическое развитие детей, постоянно проживающих на территории биогеохимической провинции.

В связи с экономическим кризисом, начиная с 1991 по 1998 годы производство фосфосодержащих минеральных удобрений и желтого фосфора в г. Тараз сократилось в 27,7 раз, вплоть до практической остановки заводов в 1998 году. Экологическая ситуация на территории биогеохимической провинции постепенно улучшалась. После восстановления части фосфорперерабатывающих предприятий превышений концентраций токсических веществ первого класса опасности фосфорного генеза  в воздушном бассейне города Тараз не отмечались с 1996 года. Среднесуточные концентрации фтористого водорода на территории г.Тараз не превышали  0,004 мг /м3. Такие токсические вещества первого класса опасности как фтористый водород, фосфорный ангидрид не улавливались вообще.

Было установлено, что основные антропометрические показатели школьников (длина тела, масса, окружность грудной клетки) областного центра имеют общепризнанные возрастные закономерности. Полученные дистантные ростовые кривые монголоидной и европеоидной групп в городе Таразе отражают физиологические особенности детей на каждом возрастном этапе, имеют два физиологических перекреста, которые свидетельствуют о разнице в наступлении «юношеского спрута» у мальчиков и девочек.

Вместе с тем, сравнение показателей физического развития детей начальных классов 1986 года с современными детьми выявило достоверное увеличение их роста[1,2,3]. Расширение диапазона исследований до 17 лет позволило проследить показатели длины тела в более старшем возрасте. Было установлено, что достоверная разница в длине тела наблюдается у мальчиков до 10 лет, у девочек – до 11 лет включительно (Р‹0,001).  Начиная с 12 лет у мальчиков и с 11 лет и выше у девочек длина тела детей практически не изменилась.

Из факторов окружающей среды, которые могли воздействовать на показатели физического развития детей, значительные изменения произошли только в составе атмосферного воздуха города Тараз, на фоне стабильных радиологических и климатических характеристик. Учитывая  эндогенность роста и развития ребенка, отсутствие в воздушной среде города высокотоксичных выбросов фосфорного генезе на протяжении последних 17 лет, можно предполагать, что имеем место с реакцией организма детей на улучшение экологической ситуации в городе Тараз, так как дети 10-11 лет родились и выросли в относительно благоприятных условиях окружающей среды.

Учитывая, что увеличение роста произошло только у детей младших классов и что в 80-90-х годах XX столетия акселерация подрастающего поколения сменилась децелерацией, можно предположить, что имеет место феномен гомеорезиса [ 4].

Таким образом, улучшение условий окружающей среды стабилизировали процессы роста детей путем восстановления заданной генетической программы организма – феномен гомеорезиса. Показатели физического развития детей могут стать информативным показателем при проведении социально-гигиенического мониторинга и прогнозировании ситуации [ 5].


 

 

 

Список литературы

1       Касмакасов  Серикбай Халимович  Гигиенические основы динамики физического развития и оптимизации учебного процесса детей, начавших обучение с шести лет . Дисс. к.м.н. – Алматы: 2009.- 20с.

2       Толемисова А. М., Касмакасов С. К. Методика расчета и оценки физического развития детей школьного возраста РК (на примере г. Тараз): — Учебно-методическое пособие. – Алматы: 2008. — 90с.

3       Төлемисова А.М. Экологиялық қолайсыз елді мекендердегі балалр мен жасөспірімдердің дене бітімдерінің даму ерекшеліктері. –М.ғ.д. дисс. автореф.- Алматы: 2009. – 46с.

4       Баранов А.А. Физическое развитие детей и подростков на рубеже тысячелетий / А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Н.А. Скоблина. – М.: 2008. – 236 с.

5       Мусина А.А. Донозологические особенности состояния здоровья населения, проживающего в регионах экологической нагрузки республики Казахстан . -www.ni-kpg.ru/2013_konf_doc/2_15.doc

 

 

 

А.М. Толемисова, Р.М. Балмахаева, С.Д. Жетибаев,

В.А. Капасакалис, М.А. Актанова, А. Абиров

 

Қазақстан оңтүстігіндегі фосфорлы биогеохимиялық провинциялардағы қоршаған ортаның және балалардың дене дамуы көрсеткіштердің динамикасы

 

Түйін: Тараз қ. атмосфералық ауасындағы фосфорлы ластаушылардың және фторлы сутегінің мөлшері, өткен жылдарға қарағанда, едәуір төмендеді және ШРЕК-тен аспайды. 11-12 жасқа дейін балалардың дене ұзындығының үлкеюіне сірә біршама қолайлы жағдай мүмкіндік берді, себебі бұдан  бұрынғы көрсеткіштер децелерацияның басым болуымен сипатталатын. Сонымен, балалардың дене даму көрсеткіштері жағдайды болжамдауда және социалдық-гигиеналық мониторингті жүргізуде ақпаратты көрсеткіш болу  мүмкін.

Түйінді сөздер: балалардың дене дамуы, қоршаған орта, ластаушылар, гигиеналық бағалау, тағам өнімі, биогеохимиялық провинция, фосфорлы генез.

 

 

A.M. TOLEMISOVA , R.M. BALMAHAEVA , S.D. Zhetibay ,
V.A. KAPASAKALIS , M.A. AKTANOVA , Abirov A.

DYNAMICS OF ENVIRONMENT AND PHYSICAL DEVELOPMENT OF CHILDREN IN
Phosphoric biogeochemical provinces in southern Kazakhstan

Phosphorus content of pollutants and hydrogen fluoride in the air against the backdrop of the city of Taraz stable radiological and climatic characteristics , in comparison with previous years decreased significantly and does not exceed the MPC. Relatively favorable situation contributed , apparently , increasing the length of the body of children under the age of 11-12 , while the preceding figures were characterized by a predominance of decelerations . Thus, the physical development of children can be an informative indicator during public health monitoring and forecasting situation.
Keywords: children’s physical development, environment, pollutants, hygienic assessment, food products, biogeochemical province, phosphorus genesis

.

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ