РАБОТА ПОРТАЛА ГОСПИТАЛИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЕК В РАЗРЕЗЕ РЕГИОНОВ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

27 Sep 2013

УДК 616 – 018.74 – 036.12        

 

Л.С. Ермуханова, И.Т. Абдикадирова, Я.А. Ахигова,  А.М. Баспакова

Западно-Казахстанский  государственный медицинский университет имени Марата Оспанова

 

Портал бюро госпитализации —   это единая система электронной регистрации, учета, обработки и хранения информации о пациентах направленных на плановую госпитализацию в стационары в рамках ГОБМП.

Плановая госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую стационарную помощь (далее – стационар) осуществляется с учетом права пациента на свободный выбор медицинской организации в рамках ГОБМП и планируемого количества случаев госпитализации.

ЕНСЗ (единая национальная система здравоохранение) – предполагает повышение доступности и улучшение качества стационарно- медицинской помощи населению. Основные принципы программы свободный выбор пациентом мед.организации и прозрачности плановой госпитализации.

Высокоспециализированная медицинская помощь (далее – ВСМП) оказывается как в форме стационарной, так и консультативно-диагностической помощи на республиканском уровне.

Являясь частью Единой национальной системы здравоохранения, портал Бюро госпитализации реализует право пациентов на свободный выбор медицинской организации и доступность оказываемых медицинских услуг.

Актуальность: В своих ежегодных Посланиях Глава государства уделяет особое внимание вопросам охраны здоровья граждан, отнеся их в ранг государственных приоритетов. Единая Национальная Система Здравоохранения (ЕНСЗ) нашла свое логическое продолжение в новой государственной программе «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы. ЕНСЗ предполагает повышение доступности и улучшение качества стационарной медицинской помощи населению. Основные принципы данной реформы основаны на возможности свободного выбора пациентом медицинской организации и прозрачности организации процесса плановой госпитализации на территории всей страны через портал «Бюро госпитализации». С 01 июля 2010 года согласно Приказу Министра здравоохранения РК № 336 от 13.05.2010 «О внедрении портала Бюро госпитализации» года на всей территории Республики Казахстан внедрен портал Бюро госпитализации.

Цель исследования: Обеспечение реализации прав граждан на свободный выбор стационара, доступности и прозрачности плановой госпитализации в рамках Гарантированного Объема Бесплатной Медицинской Помощи (ГОБМП) и анализ показателей эффективности использования коечного фонда за отчетный период.

Материалы и методы исследования: Проведен ретроспективный анализ материала по «Журналам отказов госпитализации» и данных «Журнала по мониторингу отказов» с обоснованием причин отказа в госпитализации и выкопировка данных с Республиканского Центра Развития Здравоохранения по Актюбинской области.

Результаты исследования и их обсуждения:

С момента внедрения ЕНСЗ за 2011 – 2012 г.г. управлением здравоохранения области были приняты ряд мер по снижению стационарной помощи, оптимизации койки и развитию стационарозамещающих технологий:

— на местный бюджет переведены 374 койки

— сокращены 259 койки круглосуточного стационара

— перепрофилированы 234 койки

— увеличены на 129 койки дневных стационаров.

После преобразований на начало 2012 года стационарная помощь в рамках ЕНСЗ по области оказывалась на 2664 койках, из них 2329 (87%) койки государственных организаций, 335 (13%) – частных организаций и 938 койки дневных стационаров.

Анализ показателей эффективности использования коечного фонда за отчетный период выявил необходимость дополнительных мер по сокращению и рациональному перепрофилированию коечного фонда, сдерживанию перевыполнения предельных объемов стационарной помощи.

 

Таблица 1 — Эффективность использования коек в разрезе регионов области за 2012г.

ЛПО

Число коек Занятость коек в % Свободные койки
По области 2664 90,0 267
г. Актобе 1806 92,8 128
Айтекибийский район 60 98,2 1
Алгинский район 84 80,7 16
Байганинский район 46 105,2
Иргизский район 41 110,9
Каргалинский район 61 97,9 1
Мартукский район 56 106,7
Мугалжарский раойн 166 71,9 47
Темирский район 90 75,1 22
Уилский район 45 101,8
Хобдинский район 56 85,2 8
Хромтауский район 78 76,4 18
Шалкарский район 75 83,3 13
По районам 858 84,0 137

 

По таблице 1 эффективности использования коек по регионам видно, что еще в области имеются свободных 267 коек, часть которых можно перепрофилировать в необходимые дневные стационары, либо сократить. Это касается 52% учреждений, находящихся в районах и 48% по г. Актобе. По районам необходимы преобразования в учреждениях, где имеется большее количество свободных коек: это касается Мугалжарского района – 47, Темирского – 22, Хромтауского – 18 и Алгинского – 16.

Таким образом, можно сказать, что с внедрением «Бюро госпитализации», мы получили полную картину потребности населения в профильных отделениях стационара по эффективности использования и простою коек, провели реструктизацию по сокращению и перепрофилизации. Автоматизация процесса плановой госпитализации с минимальным участием человеческого фактора, обеспечила прозрачность плановой госпитализации в рамках ГОБМП.

 

 

Список литературы

1       Статистические данные РЦРЗ г. Актобе за 2011-2012г.г.

 

                        Л.С. Ермуханова, И.Т. Абдикадирова, Я.А. Ахигова,  А.М. Баспакова

Ақтөбе облысының аймақтық төңіректе госпитализация порталының жұмысы және жалпы керуеттерді

қолданудың тиімділігі

 

Түйін: Медициналық қызмет көрсетудің қол жетімділігін және медициналық ұйымды таңдау кеңдігін госпитализациялау Бюросы порталы пациенттер құқығын жүзеге асырады, сондықтан Біріккен ұлттық денсаулық сақтау жүйесінің бір бөлімі болып табылады.

 

L.S. Ermuhanova, I.T. Abdikadirova, Y.А. Ahigova, A.M. Baspakova

HOSPITALIZATION PORTAL SYSTEM AND EFFICIENCY OF USEING BEDS IN AKTOBE REGION

Resume: Hospitalization Bureau Portal being a part of Unified National Health System enables patients to have free choice of medical organization and medical services.

 

РАБОТА ПОРТАЛА ГОСПИТАЛИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЕК В РАЗРЕЗЕ РЕГИОНОВ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 99

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ