ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА СУПРАКСА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ

25 Sep 2013

УДК: 616 24-002-053.4-02-036.1-07-08.

 

Р.Ш. Сагимова, Р.К. Мусабекова, Э.Д. Есжанова, Л.Ж. Умбетова, М.П. Ауешова

КазНМУим.С.Д.Асфендиярова, ГП№22

 

 

В этой статье у детей с острой  внебольничной очаговой  пневмонией среднетяжелого течения в амбулаторных условиях, режим ступенчатой терапии, в сравнении с монотерапией  цефалоспоринами  3 поколения, являются более высокоэффективным, не вызывает физических затрат  ежедневного посещения поликлиники для получения в/м инъекции, также снижает нагрузку   процедуры в кабинетах в условиях поликлиники,  отрыва от рабочего времени родителей  и   психоэмоционального  фактора у детей, а также   имеет минимальные побочные действия.

Ключевые слова:  пневмония, супракс, цефалоспорин 3 поколения, цефиксим

 

Дыхательная система у детей находиться под постоянным воздействием огромного количества микроорганизмов и антигенов, находящихся во вдыхаемом воздухе, благодаря чему в легких сформировались сложные механизмы защиты. Все эти факторы воздействия совместно с механизмами защиты и обусловливают широкое разнообразие заболеваний, которым подвержены органы дыхания.

Заболевания органов дыхания являются одной из наиболее важных проблем в практической педиатрии. Это связано в первую очередь с тем, что наиболее часто обращающимися больными к врачам-педиатрам амбулаторно-поликлинической сети и педиатрических отделении стационаров являются дети, страдающие заболеваниями верхних дыхательных путей.

Механизмы развития заболеваний органов дыхания у детей в связи с их морфофункциональными особенностями имеют свои различия.  Повышение чувствительности бронхиального дерево к различным патологическим факторам и к инфекциям у детей связано с экспираторным строением грудной клетки, низкими абсолютными величинами обьема и мертвого пространства, физиологическим тахипноэ, узкими дыхательными  путями, слабостью дыхательных мышц, меньшей активностью сурфактанта, бронхиальной гиперреактивностью, аллергической предрасположенностью. (1)

Пневмония у детей является тяжелым заболеванием, протекающим с признаками инфекционного токсикозаи кислородной недостаточности.  Эти факторы, а также возрастные особенности ребенка обуславливают многообразие нарушений функционального состояния организмов, систем и сдвиги в процессах обмена при острой пневмонии. Глубина нарушений обмена веществ у больных детей определяются и состояниемпреморбидного фона ( патологии внуртиутробного периода, диатезы, гипотрофия, рахит, анемия). (2)

При выборе оптимального направления антибактериальной терапии внебольничной пневмонии необходимо учитывать следующие положения: антибактериальной  терапии, который  носит эмпирический характер, и нередко применяют те препараты, которыми располагает лечебное учреждение, выбор и начало антибактериальной терапии имеют определяющее прогностическое значения, основными возбудителями  внебольничной пневмонии являются пневмококк, гемофильная палочка, нередко у детей старшего возраста «атипичные» микроорганизмы (хламидии, микоплазма), у детей раннего возраста- золотистый стафилококк.

Учитывая изменения в структуре возбудителей, и их свойств в настоящее время нельзя рассчитывать на эффективность монотерапии антибиотиками пенициллинового ряда при пневмонии. Для эмпирической антибактериальной терапии внебольничной пневмонии у детей могут быть рекомендованы эффективные цефалоспорины 2-3 поколений.

При среднетяжелых внебольничных пневмониях, протекающих с выраженной интоксикацией, гипертермией требующих госпитализации, но учитывая  эпидемиологических ситуации в зимний период, загруженностью стационаров и приемом  больных детей только до 3-х лет, предпочтительно парентеральное введение антибиотиков, с последующим переходом в пероральные формы антибиотиков. Такой режим получил название «Ступенчатая терапия», когда вначале вводится парентерально антибиотик- цефалоспорин 3 поколения, затем переводиться на суспензию супракс того же поколения.

Супракс(цефиксим) – антибиотик цефалоспорин 3 поколения назначается с 6-ти месячного возраста в виде суспензии. Форма выпуска для детей гранулы по 30 грамм во флаконе, готовится с добавлением воды до указанного уровня(60мл). Для назначения супракса   детям учитывается возраст и фактически вес ребенка: с весом 6 кг –ребенку назначается 50мг в сутки (8мг/кг)1/4 чай. ложки 2 раза в сутки, с весом 12кг 100мг/сутки – по 1/2чай. ложки 2 раза в сутки, если 20кг. 150мг в сутки 1,5 чай. ложки суспензии в сутки.

В данной статье представлены результаты исследования эффективности последовательной антибактериальной терапии, включающей цефоперазонсульбактам и супракс в виде суспензии при острых среднетяжелых внебольничных пневмониях.

Цель исследования: Оценка клинической эффективности применения препарата супраксапо методу ступенчатой терапии при  пневмониях в амбулаторных условиях.

Материал и методы: обследованы 42 больных с внебольничной пневмонией в амбулаторных условиях ГП №22.  Возраст больных составлял от 3 до 13 лет, средний возраст – 6,4 +-0,6года, мальчики было- 20, девочки-22. Длительность заболевания от 15 до 23 дней (19).

Жалобы и обьективный статус соответствовали основному диагнозу.  Пациенты имели сопутствующие заболевания: железодефицитная  анемия1ст -7 (16,6%), неврологическая патология (гипертензионный синдром, РОЭ, астеноневротический синдром)-5(11,9%), дисфункция билиарного тракта- 3 (7,1%), хронический гастрит-2 (4,7%), аллергический дерматит-1 (2,3%).

У 22 больных использовалась ступенчатая терапия (цефаперазонсульбактампарентерально в дозе 60-80мг/кг/сутки, затем в суспензиях супракс в дозе 8мг/кг /сутки однократно или в 2 приема 4мг/кг/сутки каждые 12часов). В контрольной группе были -20 больных, у этих детей проводилась монотерапияцефаперазонсульбактамом в/м в течение №10-12дней. Оба режима лечения оказались равноэффективными.

Исследование проводились в период с ноября 2012 по апрель 2013года на базе городской поликлиники №22г.Алматы. В сравнительном исследовании участвовали 42 детей в возрасте  от 3 до 13 лет с диагнозом: внебольничная очаговая пневмония.  Критериями отбора явились: возраст от 3 до 13 лет, тяжесть состояния, наличие  воспалительных инфильтрации на рентгенограмме.

В изучаемые схемы антибактериальной терапии входили цефалоспорин 3поколения-цефаперазонсульбактам в дозе 60-80мг/кг в/м с интервалом между введениями 12часов  втечение 3-4дня, затем продолжили лечения супраксом из расчета 8мг/кг/сутки в суспензиях в 2приема через 12часов в течение №7дней.

Больные разделены в 2 группы. В первую группу ступенчатой терапии вошли 22 детей, получивших цефаперазонсульбактам в/м с первого дня лечения в течение 3-4 дней, и по мере стабилизации состояния иньекции отменялись, и на 7 дней назначали супракс в суспензиях.

Во вторую группу  парентеральноймонотерапии вошли 20детей, которые получали только цефаперазонсульбактам в/м в течение 10дней.

Комплексная симптоматическая терапия не различалась в двух методах лечения и включала: постельный режим, обильное питье, питание по возрасту, отхаркивающие, десенсибилизирующая терапия, ингаляции, дренажный массаж грудной клетки, физиолечение.

Клинический анализ крови выполняли в начале лечения и в динамике в обеих группах. Рентгенография грудной клеткиобследованыу всех больных в начале и в динамике по необходимости.

Нормализация температуры тела в 17 из 22 (80%) случаев (в группе  ступенчатой терапии) и в 16из (20) (81) случаев (в группе монотерапии) происходила уже впервые 72часа заболевания на фоне лечения цефаперазонасульбактамом.

К 8-11дню наблюдались следующие остаточные симптомы: в группе ступенчатой терапии у 15 из 22 (70%) случаев и в группе монотерапии у 14  из 20 (69%), наличие влажных хрипов над легкими  в группе ступенчатой терапии у 2 из 22 (9,9%) случаев, а в группе монотерапииу 2 из 20 (10%). В двух случаях в группе монотерапии зарегистрировано присоединение диареи и кандидоза кишечника, в одном случае в группе ступенчатой терапии.

Рентгенологически положительная динамика воспалительного инфильтрата в легких к 10-у дню наблюдалось  в группе ступенчатой терапии у20 из 22 (90,9%) случаев , а во второй группе у18 из 20 (90%) больных.

Длительность лечения в условиях амбулаторного лечения  не различались в группах сравнения и составила в среднем 21дней.

С целью выявления возможных отклонения от нормы лабораторных признаков как проявления побочных эффектов и токсических действии терапии проведен детальный анализ лабораторных показателей в динамике в обеих группах. На фоне лечения регистрировалась явная положительная динамика показателей воспалительного процесса: снижение числа лейкоцитов до нормы при исходном лейкоцитозе, ликвидация воспалительного сдвига влево лейкоцитарной формулы, нормализация СОЭ, в начале при повышении выше 15мм/час.

У  всех  детей в обеих группах отмечалась в результате проведенной терапии отмечалось положительная динамика и состояния были оценены как удовлетворительное.

Результаты исследования:  Из всего сказанного следует, что  при сравнении двух режимов антибактериальной терапии при лечении острой  внебольничная очаговая пневмонии у детей отмечалась явная эффективность ступенчатой терапии в динамике клинического течения, лабораторных и рентгенологических показателей. Надо учитывать психологический фактор при парентеральном введении ребенок получает стресс, в ступенчатой терапии внутримышечные иньекции отменены через 3-4 дня, затем продолжения лечения   перорально суспензию супракс в  возрастной  дозировке.

Выводы: Таким образом, что у детей с острой  внебольничной очаговой  пневмонией среднетяжелого течения в амбулаторных условиях, режим ступенчатой терапии, в сравнении с монотерапией цефалоспоринами 3поколения, являются более высокоэффективным, не вызывает физических затрат  ежедневного посещения поликлиники для получения в/м инъекции, также снижает нагрузку   процедуры в кабинетах в условиях поликлиники, отрыва от рабочего времени родителей  и   психоэмоционального  фактора у детей, а также   имеет минимальные побочные действия.

 

Список литературы

1       Блохин Б.М. « Заболевания органов дыхания у детей». — Мед.практика,-М.: 2007г.

2       Коколина В.Ф., Румянцев А.Г.»Практическое руководство по детским болезням». — Мед.практика. – М.:  2007г.

3       Коган С.Ю, ВельтищеваЮ.Е.»Пневмонии у детей». – Медицина. – М: 1999г.

Р.Ш. Сагимова, Р.К. Мусабекова, Э.Д. Есжанова, Л.Ж. Умбетова, М.П. Ауешова

Балаларда пневмонияның кешенді емінде супракс препаратының тиімділігі

 

Түйін: Бұл мақалада балаларда орташа ағымында жедел ауруханадан тыс пневмонияны амбулаториялық жағдайда, сатылы терапия тәртібімен емдеу, 3-ші ұрпақтағы цефалоспоринді  монотерапиямен салыстырғанда анағұрлым нәтижелі және бұлшық еттік иньекция алу үшін емханаға күнделікті келуді, емделуші баланың ата-анасының қызметінен сұрануды және баладағы психоэмоционалды факторды қажет етпейді, емхана жағдайындағы процедура бөлмесінің жүктемесін азайтады,  сондай-ақ жанама әсерлері минималды екенін көрсетілген.

Түйінді сөздер: пневмония, супракс, цефалоспорин 3 поколения, цефиксим.

 

R.Sh. Sagimova, R.K. Musabekova,  E.D. Eszhanova,  L.Zh. Umbetova, M.P. Aueshova

Effectiveness of the supraks in combined treatment  pneumonia at children

Resume: In this article at children with acute extra hospital focal pneumonia of a medium weight current in ambulatory conditions, mode step therapies, in comparisons with monotherapycefalocphorini 3 generations, is more effective, doesn’t cause physical expenses of daily visit of policlinic for receiving intramuscular injection, also reduces loading of procedure in cabinets in the policlinic and has the minimum collateral actions.

Keywords:    pneumonia,supraks,cefalocphorini 3 generations, cefikcim

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА СУПРАКСА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ