РЕСПИРАТОРНАЯ ПОДДЕРЖКА И АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ОДНОЭТАПНЫХ ДВУСТОРОННИХ ОПЕРАЦИЯХ НА ЛЕГКИХ

23 Sep 2013

УДК 617-089.5:616.24

 

Ю.М. Цой

Privat Clinic KZ, Республика Казахстан, г. Алматы.

Заведующий отделением анестезиологии д.м.н. М.М. Батырханов

 

 

При одноэтапном оперативном лечении двустороннего эхинококкоза легких для обеспечения адекватного газообмена, исключения риска прорыва эхинококковых кист в бронхи и плевральную полость,  сохранения параметров  центральной гемодинамики, гемодинамики малого круга кровообращения на всех этапах операции и анестезии использована ТВА на основе инфузии калипсола и фентанила и  комбинированная ИВЛ: высокочастотная в не оперируемом легком и ИВЛ малыми объемами (3 мл/кг массы тела) в оперируемом легком.

Ключевые слова: комбинированная искусственная вентиляция легких, тотальная внутривенная анестезия.

 

Важнейшая задача современной анестезиологии повышение безопасности больного во время операции. В последние годы наблюдается увеличение числа хирургических больных с одновременным поражением обоих легких. В тактике оперативного лечения таких больных отмечается отказ от поэтапного лечения

в пользу хирургической коррекции, выполняемой за одно оперативное вмешательство.

Традиционные методы искусственной вентиляции легких (ИВЛ) являются недостаточно эффективными и небезопасными при двустороннем поражении легких эхинококковыми кистами больших размеров. Риск прорыва эхинококковых кист в бронхи при традиционной ИВЛ остается высоким на всех этапах операции и анестезии что может привести к аспирации, анафилактическому шоку, бронхоспазму, гипоксии и к смерти больного. Поэтому  проблема  выбора анестезии и оптимальных режимов и способов ИВЛ при оперативном лечении пациентов с данной патологией актуальна

Цель работы. Совершенствование анестезиологического обеспечения при оперативном лечении двустороннего эхинококкоза легких.

Клинические исследования  проведены у 7 больных с двусторонним эхинококкозом легких, оперированных в условиях общей анестезии и ИВЛ. Исследовали КОС, газы крови, центральную гемодинамику, гемодинамику малого круга кровообращения и механику вентиляции во время операции и анестезии.

Применена методика ИВЛ через двух просветную трубку с дыхательным объемом 3 мл/кг массы тела в оперируемое легкое, обеспечивающий пиковое внутри легочное давление в дыхательных путях не более 8-9 см вод. ст., что исключало риск разрыва эхинококковых кист во время анестезии и операции. В канал ведущий в не оперируемое легкое вводили катетер для проведения высокочастотной ИВЛ с подачей газовой струи при рабочем давлении 0,3 атм и частоте 100 циклов в минуту. В методике анестезии отдали предпочтение тотальной внутривенной анестезии на основе инфузии калипсола и фентанила.

Использование выше изложенной методики анестезиологического обеспечения на основном этапе операции обеспечивало более стабильные показатели газообмена, центральной гемодинамики, гемодинамики малого круга кровообращения, растяжимости легких и бронхиального сопротивления, чем при традиционной ИВЛ. Осложнений, связанных с ИВЛ, не наблюдалось.

 

Методика

PаO2   мм.рт.ст PаСO2 мм.рт.ст QS/QT  % CB л/мин Rбр
см вод.ст/л/с
Рпик см.вод.ст
Традиционная ИВЛ 79,8±15,7

41±5,3

42,2±13,6

4,89±0,72

14,4±5,2

25±2,3

Предложенная ИВЛ 160±47,1

38±5,7

11,5±1,38

6,3±0,35

7,3±1,79

7,3±1,1

 

Выводы.

Использование ТВА на основе инфузии калипсола и фентанила и комбинированной ИВЛ: высокочастотная в не оперируемом легком и ИВЛ малыми дыхательными объемами (3 мл/кг массы тела) в оперируемом легком при оперативном лечении больных с эхинококкозом легких исключает риск разрыва эхинококковых кист в бронхи и плевральную полость, обеспечивает адекватный газообмен, не нарушает центральную гемодинамику, гемодинамику малого круга кровообращения, механику вентиляции во время анестезии и операции.

 

Список литературы

1       Зильбер А.П., Шурыгин И.А. Высокочастотная вентиляции легких. Петрозаводск. 1993. – С.98.

2       Бунатян А.А., Выжигина М.А., Лукъянов М.В. Влияние традиционной и высокочастотной  ИВЛ на легочную системную гемодинамику и циркуляцию в легких. Анестезиология и реаниматология 1993; 5; с. 16-22.

3       Батырханов М.М. Определение параметров искусственной вентиляции легких в зависимости от показателей механики вентиляции при операциях на легких; Автореферат дис. .. канд. мед. наук. Алматы 1999.

4       Выжигина М.А., Пиляев И.Е., Мизиков В.М. и др. Гемодинамисеские эффекты искусственной однолегочной вентиляции в торакальной хирургии. Анестезиология и реаниматология 1985; 5; с. 16-20.

5       Бунатян А.А. Актуальные вопросы тотальной внутривенной анестезии.  Приложение к журналу « Вестник интенсивной терапии», М, 1998. – С.43.

 

РЕСПИРАТОРНАЯ ПОДДЕРЖКА И АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ОДНОЭТАПНЫХ ДВУСТОРОННИХ ОПЕРАЦИЯХ НА ЛЕГКИХ

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ