АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ

27 May 2013

В.А. Лебедева

ГКП на ПХВ Городская поликлиника   №4, врач педиатр

 

 

Острые респираторные заболевания имеют самое широкое распространение. Прямые и косвенные расходы на лечение и уход за детьми с частыми  ОРЗ наносят существенный экономический ущерб не только семье ребенка, но и бюджету страны в целом. Реабилитация часто болеющих детей ОРЗ является актуальной проблемой для педиатра и поможет избежать отрицательных последствий для  ребенка.

Библиографии:  4.

Ключевые слова: дети, ОРЗ, реабилитация.

Каждые два ребенка из трех, родители которых обращаются к педиатру, имеют  респираторные заболевания. В структуре причин младенческой смертности болезни органов дыхания занимают третье место, вслед за перинатальной патологией и врожденными пороками развития. В среднем от рождения до окончания школы ребенок болеет ОРВИ около 60 раз (Слободян Л.М.,  Воронцова Н.С., 2002).

Прямые и косвенные расходы на лечение и уход за детьми с частыми  острыми респираторными заболеваниями  (ОРЗ) наносят существенный экономический ущерб не только семье ребенка, но и бюджету страны в целом. По разным данным  Российских исследований, ущерб государству, наносимый только одним случаем ОРИ, составляет от 3000 до 5000 руб. При этом экономические затраты на каждого заболевшего, включающие в себя стоимость базового набора медикаментов, могут колебаться  в пределах 450-3000 руб. (Москва, 2008г) (1).

Среди острых заболеваний органов дыхания у детей наиболее часто  встречаются (2,3):

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей;

Острый бронхит (простой);

Острый обструктивный бронхит;

Острый бронхиолит;

Острый облитерирующий бронхиолит –   тяжелое заболевание, приводящее к облитерации бронхиол и артериол;

Острые пневмонии.

Среди рецидивирующих заболеваний встречаются: рецидивирующий бронхит (простой), рецидивирующий обструктивный бронхит.

Среди хронических заболеваний  встречаются: хронический бронхит, хронический бронхиолит с облитерацией, хроническая пневмония (брохоэктатическая болезнь, локальный фиброз).

Пороки развития трахеи, бронхов, легких и легочных сосудов, бронхолегочная дисплазия.

Группа альвеолитов

Бронхиальная астма

Особую группу составляют часто болеющие дети ОРЗ  (ЧБД). Это дети, часто болеющие ОРЗ из-за транзиторных, коррегируемых отклонений  в защитных системах организма. Частота ЧБД в популяции 14-18%  (до 40% по данным некоторых авторов). ЧБД – не нозологическая форма и не диагноз, это диспансерная группа детей, которая  чаще формируют хронические заболевания носоглотки и легких, бронхиальную астму,  они чаще заболевают ревматизмом, гломерулонефритом и др.

Критериями включения детей  в группу  часто болеющих детей являются  (Альбицкий В.Ю., Баранов А.А.,  1989) (4):

дети 1-го года   частота ОРЗ  4 и более; дети до 3 лет  6 и более; дети 4-5 лет  5 и более; дети старше 5 лет  4 и более.

Заболевания, которые следует исключить у ЧБД:  первичные иммунодефициты, респираторная аллергия, аспирация инородного тела, бронхолегочная дисплазия, рецидивирующий бронхит, муковисцидоз, бронхоэктатическая болезнь,  внутриутробные инфекции.

Реабилитация часто болеющих детей с заболеваниями бронхолегочного аппарата серьезная проблема здравоохранения во всем мире, актуальная проблема современной педиатрии.       Реабилитация       часто болеющих детей осуществляется в основном в детской поликлинике и в детских санаториях бронхолегочного профиля, которых  на сегодняшний день недостаточно,  включает целый комплекс лечебных мероприятий (4):

I  Этиопатогенетическая терапия острых респираторных заболеваний

II   Оптимизация окружающей среды (уменьшение контактов с источниками инфекции, в том числе со взрослыми в семье; «оздоровление» быта, аэроионотерапия и др.)

III Восстановительные и реабилитационные мероприятия, санация местных очагов хронической инфекции в периоде клинического благополучия.

IV Иммунотерапия  и  вакцинация.

Иммунотерапия:

Препараты микробного происхождения: рибомунил;

Препараты растительного  происхождения: имупрет и др.;

Препараты на основе  интерферонов: интерферон лейкоцитарный человеческий сухой, виферон, гриппферон и др.;

Индукторы интерферонов: циклоферон, анаферон и др.;

Синтетические  препараты: ликопид, полиоксидоний.

До начала вспышек ОРВИ  проводится вакцинация против гриппа.

Схема  диспансеризации часто болеющих детей ОРЗ (2,4):

педиатр  осматривает   ребенка  4 раза в год, стоматолог  и отоларинголог– 2 раза в год, врач ЛФК – 2 раза в год. Анализ крови и  мочи  проводится  2 раза в год, ЭКГ,  R-графия органов грудной клетки – по показаниям. При необходимости  показаны  другие специалисты. Под нашим наблюдением в течение года находились 56  часто болеющих детей ОРЗ  в возрасте с 1 года до 7 лет с хорошим эффектом реабилитации. Показатель эффективности оздоровления составил 38%.

Выводы: заболевания бронхо — легочной системы занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости у детей. Реабилитация часто болеющих детей ОРЗ является актуальной проблемой для педиатра и  требует активного участия в процессе реабилитации  родителей. Только при активной совместной работе врача и родителей можно добиться хороших результатов оздоровления.

Список литературы

1       Острые инфекции дыхательных путей. Клинические варианты. Диагностика и лечение детей с частыми респираторными заболеваниями. Конспект участкового  педиатра. Учебное пособие для врачей  педиатров. – М.: 2008. — C.1 -117

2       Первичные и вторичные иммунодефицитные состояния у  детей. Методическое  пособие для врачей. – Алматы: 2012 г. — 32 с.

3       Избранные вопросы педиатрии. Пособие для практикующих врачей. МЗ РК, АГИУВ Кафедра педиатрии. –Алматы: 2011. -C 32-56.

4       Слободян Л.М.,  Воронцова Н.С.,  Процайло Н.Б.,  Горшкова  М.А. Часто болеющие дети (медико-социальные аспекты, состояние иммунитета, пути оздоровления). – Педиатрия. – 2002. — № 1. — C 45-47.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ

 

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ