О СОСТОЯНИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В РК

20 May 2013

И.Ш. Даубасова

Городская клиническая больница №1 г.Алматы

 

Рак шейки матки это болезнь репродуктивной системы женщины, характеризующаяся развитием на шейке матки злокачественной опухоли. Практически во всех случаях развитие рака шейки матки происходит как следствие инфицирования человека вирусом папилломы человека.

Ключевые слова: шейка матки, злокачественная опухоль, кровотечение, эрозия

К сожалению, данное заболевание является одним из наиболее часто встречающихся онкологических патологий у женщин. Рак шейки матки – это болезнь репродуктивной системы женщины, характеризующаяся развитием на шейке матки злокачественной опухоли. Основными симптомами данной патологии являются боли и маточные кровотечения, а в некоторых случаях симптомы и вовсе отсутствуют. В таких случаях заболевание диагностируется абсолютно случайно, во время планового профилактического осмотра женщины у врача – гинеколога.

Современная наука достоверно доказала, что рак шейки матки возникает из-за наличия в организме женщины вируса папилломы человека (ВПЧ). Конечно же, это не значит, что абсолютно любая женщина, которая заболеет ВПЧ, должна столкнуться с раком шейки матки. Как правило, к развитию онкологических заболеваний приводит наличие вируса папилломы человека 16, 18 и 31 типа.

Врачам – гинекологам и онкологам на сегодняшний день известно две разновидности рака шейки матки. В большинстве случаев – примерно в 80% – раковое злокачественное новообразование развивается из выстилающих шейку матки клеток плоского эпителия. В остальных 20% всех случаев рака шейки матки злокачественное новообразование развивается из тех клеток, которые отвечают за выработку шеечной слизи. Подобное явление носит название аденокарцинома шейки матки.

Рак шейки матки имеет одну характерную черту – для его развития необходимы предшествующие заболевания шейки матки, у женщины со здоровой шейкой злокачественное новообразование не разовьется никогда. Наилучшим средством профилактики развития рака шейки матки на сегодняшний день – это профилактика различных гинекологических заболеваний. Существует несколько заболеваний шейки матки, которые наиболее часто приводят к развитию злокачественного новообразования:

  • Эрозия шейки матки. Данное заболевание является одним из наиболее часто встречающихся болезней шейки матки. К счастью, данная патология достаточно редко приводит к развитию рака шейки матки. Однако в том случае, если эрозию не лечить, определенный риск все же существует [2].
  • Цервикальная интраэпителиальная неоплазия. Сокращенно данное заболевание у медиков носит название CIN. Данным термином врачи называют такое состояние женщины, при котором в шейке матки находятся патологические клетки, которые начинают делиться бесконтрольно, в результате чего очень велик риск того, что они с течением времени преобразуются в злокачественную опухоль.

Врачи выделяют три стадии данной патологии. Первые две стадии лечению поддаются весьма успешно – именно поэтому так важно вовремя обратиться за помощью к врачу – гинекологу. Если время будет потеряно, заболевание вступит в третью стадию, которая по своей сути уже является ничем иным, как начальной стадией рака шейки матки. После того, как три стадии предракового состояния будут пройдены, злокачественная опухоль начнет разрастаться вглубь шейки матки, постепенно поражая все новые ее площади.

Если злокачественное образование шейки матки не будет диагностирован своевременно, новообразование будет постоянно расти, прорастая в соседние органы – чаще всего в прямую кишку и мочевой пузырь. Но и это еще не все опасности – раковые клетки имеют свойство проникать в кровь, и с ее током разноситься по всему организму. Таким образом метастазы могут появиться практически в любом органе, в зависимости от того, какое место облюбуют раковые клетки.

Разумеется, весь данный процесс протекает не за неделю, и не за месяц – как правило, это занимает несколько лет, хотя, разумеется, иногда встречаются исключения. Но даже в этих случаях от начальной стадии до развития рака шейки матки проходит как минимум полгода. Именно поэтому наилучшим способом защитить свое здоровье являются регулярные профилактические осмотры у врача – гинеколога [3].

Зачастую злокачественные новообразования шейки матки протекает без какого-либо внешнего проявления и симптомов заболевания весьма длительное время. На этой стадии выявить злокачественное новообразование удается случайно, во время профилактического осмотра либо в том случае, если женщина обратилась к врачу – гинекологу по какому – либо другому поводу. Однако в том случае, если заболевание остается не диагностированным в течение длительного времени, злокачественная опухоль продолжает увеличиваться в размерах и, соответственно, уже в значительной степени нарушает нормальное функционирование репродуктивной системы и организма женщины в целом. И у женщины появляются следующие рак шейки матки симптомы имеет следующие: кровянистые выделения из половых органов, специфические выделения из влагалища, болевые ощущения, отеки наружных половых органов и конечностей, образование свищей, задержка нормального оттока мочи, гнойные инфекции мочевыводящих путей, отек одной конечности.

Для диагностики рака шейки матки врачи используют следующие способы диагностики: гинекологический осмотр с использованием зеркал, тест Папаниколау, кольпоскопия, биопсия шейки матки, внутривенная урография, ректоскопия и цистоскопия.

Врачи классифицируют рак шейки матки по степени развития заболевания по нескольким стадиям:

  1. Первая стадия заболевания. На первой стадии рака шейки матки злокачественное новообразование локализуется исключительно в пределах шейки матки женщины. Лечение, начатое на данной стадии заболевания, самое эффективное. Оно позволяет обеспечить пятилетний порог выживаемости примерно у 90% всех больных женщин.
  2. Вторая стадия заболевания. Во второй стадии рака шейки матки злокачественное новообразование имеет больший размер, чем в первой, однако стенок малого таза она еще не достигает. В данной стадии заболевания лечение также достаточно эффективно, но, конечно, шансы на пятилетний порог выживаемости немного ниже – примерно 60 % всех заболевших женщин.
  3. Третья стадия заболевания. Данная стадия рака характеризует наличием злокачественной опухоли, которая поражает не только саму шейку матки, но и нижнюю треть влагалища. На данной стадии заболевания пятилетняя выживаемость имеет место всего у 35% всех женщин.
  4. Четвертая стадия заболевания. Эта стадия рака шейки матки является последней и наиболее тяжелой. На данном этапе развития заболевания злокачественная область покидает пределы малого таза, поражая прямую кишку или мочевой пузырь. Кроме того, на данной стадии болезни нередко встречаются метастазы, поражающие прочие органы организма, находящиеся на значительном удалении от непосредственного очага – шейки матки. К огромному сожалению, если лечение заболевания начинается только на данной стадии, пятилетний порог выживаемости минимален – не более 10% всех женщин [4,5].

В Казахстане  в целом если сравнивать с 2010 годом, то можно заметить незначительное увеличение смертности от рака шейки матки  (2010-3,8 случая на 100.тыс населения и 2011 – 4,0)

Как видно из рисунка 1 в 2011 году  наблюдается высокая смертность  в Акмолинской, Атырауской и Восточно-казахстанской  области  (рисунок.1) [1].

Анализируя данные можно отметить, что высокие уровни смертности  в основном  в западных регионах республики связаные с климато-экологическими проблемами.

Также наблюдается рост заболеваемости, так в 2011 году взято на учет с первые в жизни установленным диагнозом 1447 женщин, тогда как в 2010 году  взято 1359 женщин. Из них I, II,III стадии в 2011 году  98,5% (2010 – 98,7%), IV стадии в 2011 году  3,3% (2010 – 2,3%) (рисунок 2).

Наиболее часто встречающимися злокачественными новообразованиями в 2011 году в республике были рак молочной железы (11,6%), рак легкого (11,4%), рак кожи (10,7%), далее – рак желудка (8,8%), рак шейки матки (4,8%)
При этом, в структуре заболеваемости среди женщин      первое место по распространенности рака в женской популяции принадлежит новообразованиям молочной железы (21,4%), далее следуют опухоли кожи (11,6%), шейки матки (8,8%). Проблемой становится омоложение лиц, заболевших злокачественными новообразованиями.

Врачи – гинекологи очень часто слышат вопрос женщины о том, можно ли предотвратить развитие рака шейки матки. И это вполне разумный вопрос, ведь предотвратить заболевание, либо вылечить его на самых ранних стадиях развития гораздо проще, чем бороться с запущенной формой злокачественного образования.

Врачи называют три основных метода профилактики развития рака шейки матки:

  • Регулярное посещение врача – гинеколога. Женщина, находящаяся в репродуктивном возрасте, должна проходить профилактические гинекологические осмотры два раза в год. А один раз в год в обязательном порядке должен быть проведен пап-тест. Подобные профилактические меры помогут выявить на ранних стадиях заболевания не только раковую опухоль шейки матки, но и достаточно большое количество иных заболеваний женской репродуктивной системы, которых, к огромному сожалению, существует достаточно большое количество.
  • Предохранение от нежелательной беременности. Как показывают многочисленные наблюдения врачей гинекологов и онкологов, среди тех женщин, которые столкнулись с раком шейки матки, у двух из трех женщин в анамнезе имелись два и более искусственных прерывания беременности.
  • Вакцинация против папиломовирусной инфекции. Как уже упоминалось, одним из самых часто распространенных факторов, провоцирующих развитие рака шейки матки, является вирус папилломы. На сегодняшний день врачи – гинекологи рекомендуют делать прививку от него все девочкам, девушкам и молодым женщинам. Эта вакцинация позволит снизить риск развития осложнений примерно в 8 раз. Ведь забота о своем здоровье является в первую очередь задачей самой женщины. А врачи – лишь помощниками и союзниками в борьбе за здоровье и жизнь женщины.

На сегодняшний день в Казахстане уделяется большое внимание вопросам женского здоровья, постановлением Правительства РК №366 от 29.03.12 г. работает Программа развития онкологической помощи в РК на 2012-2016 годы. Также из республиканского бюджета на 2013 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы выделены целевые текущие трансферты на обеспечение, расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе и на  скрининговые исследования женщин на  выявление рака шейки матки.

 

Список литературы

1       Статистический сборник «Здоровье населения РК и деятельность организаций здравоохранения в 2011 году». – Астана: 2012.

2       Клинические лекции по акушерству и гинекологии / Под ред. А. Н. Стрижакова, А. И. Давыдова, Л. Д. Белоцерковцевой. — М.: Медицина. — 2004.

3       Прилепская В. Н., Рудакова Е. Б., Кононов А. В. Эктопии и эрозии шейки матки. — М.: МЕДпресс – информ, 2002.

4       Бохман Я.В. Руководство по онкогинекологии. – Медицина, 1989.

5       Новикова Е.Г. Диагностика предраковых заболеваний и начальных форм рака шейки матки. Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы (клинические лекции). — М.: МЕДпресс, 1999. – C. 153-9.

 

И.Ш. Даубасова

ҚР жатыр мойНЫ қатерлі ісігімен ауыру және  өлім-жітім жағдайы туралы

Түйін: Жатыр мойнының қатерлі ісігі – бұл әйелдердің репродукциялық жүйесінің ауруы, мұнда жатыр мойынында  қатерлі ісік пайда болады. Көп кездерде жатыр мойынында қатерлі ісіктің пайда болуына адамның папилома вирусы әсер етеді.

Кілт сөздер:  жатыр мойыны, қатерлі ісік, қан кету, эрозия

I.S. Daubasova

About a condition of incidence and mortality from a cancer of a neck of a uterus

in the Republic of Kazakhstan

 

Resume: The cancer of a neck of a uterus is an illness of reproductive system of the woman, being characterized development on a neck of a uterus of a malignant tumor. Practically in all cases development of a cancer of a neck of a uterus happens as a result of infection of the person by a virus of papilloma of the person.

Keywords: uterus neck, malignant tumor, bleeding, erosion

 

О СОСТОЯНИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В РК

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ