АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БЕСПЛОДИЯ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

20 May 2013

И.Ш. Даубасова

Городская клиническая больница №1 г.Алматы

Бесплодие — неспособность лица репродуктивного возраста к воспроизводству потомства. Супружескую пару считают бесплодной, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни без использования средств и методов контрацепции. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения «…около 8 % супружеских пар в течение репродуктивного периода жизни сталкиваются с проблемой бесплодия»

Ключевые слова: бесплодие, гормональные нарушения, гинекологические заболевания, контрацепция, аборт

 

Бесплодие у женщин – серьезный вопрос для многих будущих матерей.  Кто-то считает, что если после полугода регулярной половой жизни без контрацепции не наступила беременность – надо обследоваться. Кто-то думает, что надо начинать не раньше года, а то и трех лет. Но суть одна – бесплодие – и не болезнь, вроде, но и не совсем здоровье – оно существует и приносит немало тяжелых минут многим людям.

К сожалению, с развитием науки, диагностики, хирургической техники и изобретения новых лекарств хоть и большее число людей излечиваются, но взамен появляется еще большее количество нуждающихся в лечении. Давно бесплодный брак уже не считают «виной» только женщины, а по последним данным, 50% случаев бесплодия в больших городах – проблема здоровья мужчин.

Бесплодие у женщин – если снижено количество гормонов, не наступает овуляция, не происходит разрыв фолликула и выход его в маточную трубу – бесплодие может быть гормональным. Плохая проходимость труб, или их полная непроходимость называется трубным бесплодием. А если нарушается процесс прикрепления яйца в матке из за ее анатомических особенностей, рубцов после абортов и операций, бесплодие называется маточным. Встречается несколько видов одновременно, хотя превалировать может какой-то один, и к ним еще присоединяется столь частый в наше время психологический вид бесплодия.

Причины бесплодия у женщин часто совсем не те, которые мы предполагаем. Иногда при обследовании ни у женщины, ни у ее мужа не находят никаких нарушений в половой сфере, а беременность не наступает. Известны случаи несовместимости слизи, выделяемой шейкой матки женщины и спермы этого, конкретного мужчины. Часто женщина, даже много лет проходящая лечение, подсознательно не хочет ребенка – боится родов, не хочет оставлять карьеру, не любит мужа – вариантов может быть множество. А есть еще «бесплодие напряжения», когда женщина, не только долго не имевшая детей, но подчас и молодая девушка настолько сильно хотят ребенка и бояться не забеременеть, что процесс зачатия тормозится и становится невозможен – стоит только женщине решить, что «все, надоело, не хочу» – и тут же наступает беременность.
Также могут быть у девушки проблемы с зачатием – при позднем наступлении первой менструации (после 16 лет), при очень нестабильном цикле, особенно длительном – дней по 45-50, при длительной, но не очень обильной менструации. Беременеют плохо худенькие девушки, особенно, если худоба не конституционная, а вызванная диетами, недоеданием, модными таблетками для снижения веса. Все виды гормонального бесплодия лечатся с применением гормонов, часто – длительными курсами, где один препарат сменяет другой, и сказать, что наработаны четкие схемы этого лечения, помогающие многим – нельзя, хотя эффект, конечно, бывает нередко.

Трубное бесплодие определяется лучше всего на процедуре, называемой пневмоперитонеум – другими словами – закачкой воздуха в брюшную полость, а лечится хирургическим путем. Так что унывать и излишне тревожиться не стоит – успешное лечение бесплодия у женщин сегодня вполне возможно.
Если же говорить о причинах многих нарушений, как трубной проходимости, так и патологии матки и яичников, на одном из первых мест стоит инфекции половых путей. Длительный хламидиоз, например, приводит маточные трубы к такому состоянию, когда они вроде проходимы, но совершенно склерозированы и движение по ним невозможно. Учитывая также то, что бесплодие у женщин бывает не только первичным – когда у женщины никогда не было беременности – но и вторичным, когда беременность была, а следующая не наступает – здесь на первом месте по причинам стоят аборты, как бы все не говорили о их нынешней безопасности – но движение против природы всегда было чревато, и двойная перестройка – сначала на беременность, потом на ее прерывание, опасна, даже в отсутствии травмы или воспаления [1].

Иногда это результат стерилизации женщины (перевязки или пересечения маточных труб). Отсутствие маточных труб наблюдается после хирургического удаления трубы, например, в связи с внематочной (трубной) беременностью или гнойным процессом в ней (пиосальпинкс).

Спаечный процесс в малом тазу (перитонеальный фактор бесплодия) является следствием операций, воспалительного процесса, эндометриоза. Спайки могут окутывать яичник или располагаться между трубой и яичником, препятствуя попаданию яйцеклетки в трубу. При сочетании трубного и перитонеального фактора говорят о трубно-перитонеальном бесплодии.

Эндокринные (гормональные) нарушения — могут быть следствием патологии яичников (их истощения, синдрома поликистозных яичников и др.) и других эндокринных (гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы) и неэндокринных органов (печени, почек и др). К эндокринному бесплодию могут приводить нарушения обменных процессов, психический стресс и пр. Чем бы ни было вызвано эндокринное бесплодие, его ключевым моментом всегда является поломка механизма овуляции (ановуляция).

Эндометриоз, выражается в разрастании слизистой матки (эндометрия) за ее пределами. Между очагами эндометриоза возникают спайки, которые являются причиной трубно-перитонеального бесплодия.

Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител).

Область медицины, исследующая бесплодие, называется репродуктология, объединяющая в себе соответствующие разделы гинекологии и андрологии. Различают лечение бесплодия и преодоление бесплодия.

При лечении бесплодия пациент становится фертильным, то есть может иметь детей. К процедурам лечения бесплодия можно отнести, например, хирургическое восстановление проходимости фаллопиевых труб у женщины, или хирургическое восстановление семявыносящих путей у мужчины, или хирургическое лечение варикоцеле у мужчины.

При преодолении бесплодия используют такие медицинские подходы, при которых у супружеской пары появляются дети, но пациенты в дальнейшем остаются бесплодными. Преодоление бесплодия может достигаться путём временного эффекта (например, временное использование гормональных препаратов), либо путём вспомогательных репродуктивных технологий (наиболее эффективной среди которых является экстракорпоральное оплодотворение) [2].

Количество бесплодных пар в Казахстане резко увеличилось  по материалам АО «Национальный научный центр материнства и детства» (рисунок 1).

Рисунок 1 — Динамика развития бесплодия, %

 

Если несколько лет назад количество бесплодных браков было 8-10%,  то сейчас удельный вес в нашей стране неутомимо растет, и сегодня он составляет порядка 16-17%. В таких условиях ЭКО, они должны быть доступны для наших жителей, и они доступны. В году такие вмешательства делают порядка 100-150 семейных пар. Из них сегодня 70 пар в рамках гарантированного объема медицинской помощи.

С чем связан рост бесплодных пар, трудно сказать. На первом месте — это, прежде всего, инфекции, которых, может быть, нет сейчас у этой пары, а инфекции, которые могли перенести родители этой пары. А вторая причина — это отношение к жизни, питание, образ жизни, одежда.

 

 

 

Список литературы

1       Руководство ВОЗ по стандартизованному обследованию и диагностике бесплодных супружеских пар / пер. с англ. Р. А. Нерсеяна.- 4-е издание. — М.: Изд-во «МедПресс», 1997. — С.10 — 91.

2       «Если вам нужен ребенок…»/ М.Б.Аншина-10-е издание. — М.:Дипак, 2010. – 9 c.

 

 

И.Ш. Даубасова

Бедеуліктің өзекті мәселелері, емдеу және алдын алу

Түйін: Бедеулік деп адамның репродуктивті жастағы тұқымын жалғастыруға қабілетсіздігін айтамыз. Егер контрацепциясыз бір жыл ішінде әйел бала көтермесе, онда олар бедеу жұбайлар болып саналады. Дүние жүзілік денсаулық сақтау ұйымының мәліметі бойынша « …бедеулік мәселесінен репродуктивті жастағы  жұбайлардың 8%  зардап шегеді»

Кілт сөздер:  бедеулік, гормондық бұзылыстар, гинекологиялық аурушылдық, контрацепция, жүктілікті тоқтату.

I.S. Daubasova

Topical issues of infertility, treatment and prevention

Resume: Infertility — inability of the person of reproductive age to posterity reproduction. Married couple consider fruitless if pregnancy at the woman doesn’t come within a year of regular sexual life without use of means and contraception methods. According to World Health Organization data «… about 8% of married couples during the reproductive period of life face an infertility problem»

Keywords: infertility, hormonal violations, gynecologic diseases, contraception, abortion

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БЕСПЛОДИЯ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ