ПРИЧИНЫ БЕСПЛОДИЯ ПРИ ГЕНИТАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИОЗЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ

18 Mar 2013

УДК УДК 618.1/.3:616.381

 

Скакова Райхан Смахановна

Больница скорой неотложной помощи

Использование эндоскопических методов исследования   позволило  установить причины бесплодия у 100 пациенток с эндометриозом.  Установлено сочетание как трубно-перитонеального и маточного факторов бесплодия.   Причинами бесплодия в 73% являлись трубный и перитонеальный фактор бесплодия, в  76% патология эндометрия.

Ключевые слова:. Бесплодие, эндометриоз, аденомиоз, миома матки,  первичное бесплодие, вторичное бесплодие

 

По данным ВОЗ, причины бесплодия подразделяются на трубно-перитонеальные, эндокринные, и  являются следствием различных гинекологических заболеваний (1). Удельный вес бесплодия при генитальном эндометриозе составляет 60-80% среди пациенток  репродуктивного возраста (2). До настоящего времени дискуссионным является причины бесплодия при генитальном эндометриозе .

Целью нашего исследования явилась изучение  частоты и причин бесплодия при генитальном эндометриозе по результатам эндоскопического и электронно-микроскопического исследований.

Материал и методы исследования. Нами обследованы 440 женщин с эндометриозом,  бесплодие выявлено у 23% (100) женщин. Средний возраст  женщин с бесплодием составил 33±0,5 лет.  У всех пациенток с бесплодием определен уровень пролактина на 2-4 день цикла.

Гистероскопия на 5-8 день менструального цикла с использованием гистероскопа фирмы «Karl Storz» .

Лапароскопия проводилось лапароскопом фирмы «Karl Storz» с видеосистемой на 5-8 день цикла.

Электронно-микроскопические методы исследования были проведены у 23 женщин с хроническим эндометритом. Биоптаты были фиксированы в 2,5% растворе глютаральдегида с постфиксацией в 1% растворе четырехокиси осмия, проводили по общепринятой методике и заключали в эпон. Полутонкие и ультратонкие срезы готовили на ульрамикротоме «Райхерт» (Австрия). Полутонкие срезы окрашивали метиленовым синим-азуром-II и основным фуксином. Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Рейнольдсу. Срезы исследовали и фотографировали на электронном микроскопе ЭВМ-100Л.

Полученные результаты подвергнуты статистическому анализу.

Результаты исследования и их обсуждение. Частота бесплодия при генитальном эндометриозе составила в наших исследованиях 23%.

Анализ менструальной функции  у пациенток  с бесплодием  показал, что менархе  у большинства женщин  были в возрасте 11-14 лет (94%-94).  Позднее менархе   (15-16 лет) отмечено у 6%. Все пациентки с бесплодием имели регулярный менструальный цикл.

Анализ репродуктивной функции у больных с бесплодием установил, что пациенток с вторичным бесплодием  было несколько  меньше, чем больных с первичным бесплодием. Первичным бесплодием  страдали 52%, вторичным бесплодием -48% обследованных больных.

Вторичное бесплодие у пациенток возникло после перенесенных родов, абортов, выкидышей и внематочной беременностей. В 3,5-18% бесплодию предшествовали роды, в 13,5-25%-осложненные аборты и в 8,7-10% бесплодие развилось после внематочной беременности.

При вторичном бесплодии, имея  несколько беременностей,  родов не имели 27% пациенток, более 2-х. абортов имели 20%.

Хирургические вмешательства  на органах малого таза имели 40 пациенток, при том  7 пациенток с первичным бесплодием (2 случая аппендэктомии, 5 — различные операции на яичниках) и  33 пациенток с  вторичным бесплодием (5 случаев тубэктомии по поводу внематочной беременности, 24 случаев- различные операции на яичниках          Внутриматочные вмешательства в анамнезе имели 33 пациенток с вторичным бесплодием (выкидыши, аборты и  18 – диагностическое выскабливание по поводу миомы матки) и 3 пациенток с первичным бесплодием.Основными  жалобами больных, кроме бесплодия, были дисменорея с менархе (88%) и постоянные боли (70%),  реже мене-, метроррагия (14%).

Длительность бесплодия была от 1 до 10 лет. Большинство женщин имели длительность бесплодия более 7 лет (49%). Длительность бесплодия от 4 до 6 лет отмечена у 34 больных, от 1 до 3 лет лишь 1 18 больных. Необходимо отметить, что с длительностью бесплодия  до 3 лет было лишь 4 пациенток с первичным  и 14 пациенток  с вторичным бесплодием.

У всех 100 пациенток с эндометриозом отмечены нормальные показатели пролактина в плазме крови.

Эндометриоз яичников был диагностирован в 48% случаях, эндометриоз матки в 43% случаях, только перитонеальные формы эндометриоза в 9% случаях.

Эндометриоидные кисты представляли собой образования, с плотной капсулой, темно-синего оттенка, до 7-8см, иногда на ткани яичника  были видны мелкие эндометриоидные гетероттопии. Наряду с эндометриоидными кистами обнаружены фолликулярные кисты  в 30%, кисты желтого тела в 20% наблюдениях .

У 27% (27) больных генитальным эндометриозом определено наличие миомы матки субсерозного или интерстициального расположение, чаще узлы были единичные.

При оценке проходимости маточных труб у больных генитальным эндометриозом выявлено, что у 31% (31) они были проходимы, в 34%(34)непроходимы, в 35%(35) наблюдалась проходимость только одной трубы. Во всех случаях непроходимость была в ампулярном и фимбриальном отделах трубы.        В 11% (11) случаев непроходимость маточных труб была обусловлена эндометриоидными очагами на  маточных трубах. Спаечный процесс обнаружен  в 73% (73), из них почти у  33% больных в спаечный процесс был вовлечен кишечник.

Проведены сальпингоовариолизис, фимбриолизис.  Маточные трубы и яичники острым и тупым путем или путем коагуляции освобождались от окружающих спаек, и проводилась контрольная хромосальпингоскопия. Восстановить проходимость маточных труб удалось  почти во всех случаях (у 68 из 69 с непроходимостью трубы).

Во время хирургической лапароскопии  в 10 случаях удалены субсерозные миоматозные  узлы.

При наличии эндометриоидных  кист  производили вылущивание и удаление капсулы с целью сохранение ткани яичников. При наличии эндометриоидных гетеротопии производилось иссечение эндометриоидных очагов.

При изучении патологии, выявленной при лапароскопии  у   больных с эндометриозом,  в зависимости от характера  бесплодия нами выявлено следующее. Перионеальная форма эндмометриоза была отмечена у 13,5% (7 из 52)  пациенток с первичным и у 2.2% (2 из 48) пациенток с вторичным бесплодием.  Эндометриоидные кисты выявлены у 36,5% (19) пациенток с первичным и у 60,4%(29) пациенток с вторичным бесплодием.  Аденомиз отмечен у 42,3% (22) и 43,75%(21) пациенток соотвественно. Спаечный процесс в малом тазу отмечен у 46,2%(24) пациенток с первичным и у 81.25%(39) пациенток с вторичным бесплодием.

Как видно из представленных данных, формы эндометриоза и частота спаечного процесса была различна в зависимости от первичности или вторичности нарушения репродуктивной функции. Перитонеальная форма бесплодия чаще наблюдалась при первичном бесплодии (13,5% против 4,2%, р≤0,05). Эндометриоидные кисты в 1,7 раз чаще наблюдались при вторичном бесплодии (60,4% против 36,5%, р≤0,05). Миома матки при эндометриозе достоверно чаще в 3,8 раз наблюдалась у пациенток с  вторичном бесплодием (43,75% против 11,5%). Спаечный процесс чаще в 1,8 раз наблюдался у пациенток со вторичным бесплодием. Что касается аденомиоза (эндометриоза матки), то она наблюдалась с одинаковой частотой при первичном (42,3%) и вторичном (43,75%) бесплодии.

При гистероскопии в большинстве (75,0% — 32 из 43) случаев внутреннего эндометриоза диагностирована очаговая форма эндометриоза.

Кроме внутреннего эндометриоза у женщин изучаемой группы при гистероскопии выявлена патология эндометрия. Хронический эндометрит диагностирован в 23,0% (23) случаев, гиперплазия эндометрия в 22,0% (22), полипы эндометрия в 20,0% (20) случаев. В 11,0% (11) был только внутренний эндометриоз. В 24,0% (24) случаев ни патологии эндометрия, ни внутреннего эндометриоза не отмечено. Выше указанные патологические состояния эндометрия были подтверждены гистологически.

У всех  пациенток с гистологически подтвержденным хроническим эндометритом было произведено электронно-микроскопическое исследование биоптата эндометрия. Были выявлены два морфологических варианта хронического эндометрита: атрофический эндометрит у 13 больных   и гипертрофический у 10 больных.

Частота и характер патологии эндометрия не отличалась у пациенток с первичным и втоичным бесплодием.

Выводы и рекомендации. У больных с эндометриозом частота первичного и вторичного бесплодия была почти одинаковой. У пациенток с бесплодием были чаще эндометриоидные кисты (48%) и аденомиз (43%). Перитонеальные формы эндометриоза отмечены лишь у 9% пациенток с бесплодеим. При эндометриозе у каждой  четвертой пациентки выявлена миома матки. Трубно-перитонеальная форма бесплодия была у 73% пациенток, при том чаще трубная (69), пепритонеальная (толко спайки) отмечены у 4 пациенток с эндометриозом.

При вторичном бесплодии чаще наблюдались эндометриоидные кисты, спаечный процесс в малом тазу. Это, возможно, связано с высокой частотой оперативного вмешательства на придатках в анамнезе  (у 33 из 48, т.е. в 68,75% наблюдений). У каждой четвертой женщины с эндометриозом  выявлена миома матки,  при том чаще она была  при вторичном бесплодии. У каждой 7 женщины с первичным бесплодием наблюдались перитонеальные формы эндометриоза. Причина бесплодия у этих пациенток при эндоскопии не установлена.  Высока частота аденомиоза, как при первичном, так и при вторичном бесплодии.При эндометриозе высока частота патологии эндометрия. С одинаковой частотой отмечены хронический эндометрит (23%), гиперплазия эндометрия (22%), полипы эндометрия (20%). При хроническом эндометрите чаще наблюдался атрофическая форма.

Полученные нами результаты свидетельствуют о мультифакторности причин бесплодия у пациенток с эндометриозом, что требует одновременного  проведения как лапароскопии с хромогидротубацией, так и гистероскопии. При явлениях хронического эндометрита гистологическое исследование биоптата эндометрия предпочтительно с использованием  электронного микроскопа.

Список литературы

1       Pathogenesis mechanisms in endometriosis-associated infertility. Gupta S., Golderg J.M., et al. Fertil Steril. — 2008 Aug. — 90 (2). — P. 247-57

2       Endometriosis and infertility. Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine. Fertil Steril. — 2006 Nov. -86(5 Suppl 1). — P. 156-60

 

R.S. Skakova

CAUSES OF INFERTILITY IN GENITAL ENDOMETRIOSIS BASED ON THE RESULTS OF ENDOSCOPIC

AND ELECTRON – MICROSCOPIC STUDIES

Resume: The use of endoscopic research methods allowed to determine the cause of infertility in women with endometriosis. It was found  combination of both peritoneal and tubal-uterine factors of infertility. Causes of infertility in 73% were tubal and peritoneal factor of infertility,  in 76% of endometrial pathology

Keywords: infertility,  endometriosis, adenomyosis, infertility 1 end infertility2.

 

Р.С. Сқақова

Гениталды  эндометриоздағы  бедеуліктің  себебін анықтаудағы  эндоскопиялық  және электронды-микроскопиялық  әдістердің  қорытындылары

Түйін:  Эндоскопиялық  зерттеу  тәсілдері  арқылы, эндометриозбен  ауырған 100 науқастың ,  бедеуліктерінің  себебін  анықтауға  мүмкіндік  туды,   оларда  түтікті- перитонеальды  және  жатырлық  факторларының  қосарлануы анықталды.        Бедеуліктің  73%-ның  себебі  түтіктік  және  перитонеальды  болса,  76 %-нда   эндометрия  паталогиясы      анықталды

Түйінді сөздер: бедеулік эндометриоз аденомиоз біріншілік  бедеулік екіншілік бедеулік

 

ПРИЧИНЫ БЕСПЛОДИЯ ПРИ ГЕНИТАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИОЗЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОННО

 

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ