ОБЗОР ЭПИДСИТУАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

18 Mar 2013

УДК [616.988.23+616.915+616.915.1]-036.22

 

К.К. Абдикалыкова

РГКП «ДС г. Алматы» КГСЭН МЗ РК

 

Усиление межсекторального и межведомственного взаимодействия способствует охране здоровья граждан и обеспечению санитарно-эпидемиологического их благополучия. Для улучшения эпидемиологической обстановки в стране следует совершенствовать деятельность организаций санэпид структур, в том числе занимающихся дезинфекцией и дератизацией, в части налаживания единой координации их деятельности с целью повышения качества и эффективности проводимых мероприятий.

Ключевые слова: эпидситуация, санитно-эпидемиологическое благополучие, инфекционная заболеваемость

 

Одной из основных задач реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казакстан» на 2011–2015 годы поставлена усиление межсекторального и межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

За период реализации Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан сформирована система санитарной охраны границы: на Государственной границе  развернута сеть санитарно-карантинных пунктов,  обеспечивающих защиту территории страны от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний. Отмечается позитивная динамика состояния санитарно-эпидемиологической ситуации, зарегистрировано снижение заболеваемости  по ряду значимых инфекционных заболеваний, а по некоторым вакциноуправляемым ставится задача их полной ликвидации или элиминации [1].

Вместе с тем остаются нерешенными многие вопросы в охране общественного здоровья. Требует совершенствования деятельность организаций, занимающихся дезинфекцией и дератизацией, в части налаживания единой координации их деятельности, повышения качества и эффективности проводимых мероприятий.

Наряду со всеми, туризм и деловые поездки граждан продолжают оставаться важной отраслью нынешней экономики.
В связи с возрастающим риском биологического терроризма и распространения особо опасных инфекций необходимо создание национальной системы биологической безопасности [1].

По данным статистики, по сравнению с 2010 годом снижена инфекционная заболеваемость: ботулизмом – в 4,3 раза, Конго-Крымской геморрагической лихорадкой – в 2,7 раза, сальмонеллезом – на 35,6%, вирусным гепатитом «А» – на 31,1%, вирусным гепатитом «В» – на 26,5%, педикулезом – на 28,7%, ротавирусными инфекциями – на 26,6%, чесоткой – на 19,7%, бруцеллезом – на 15,7%, бактериальной дизентерией – на 15,0%, острыми кишечными инфекциями – на 13,1%, туберкулезом органов дыхания – на 11,7%, эхинококкозом – на 8,9%, носительства ВИЧ-инфекции – на 5,8%, геморрагическими лихорадками – на 10 случаев, листериозом – на 9 случаев, эпидемическим паротитом и сибирской язвой – на 3 случая.

Отмечается ежегодное снижение заболеваемости населения бешенством. В 2009 году зарегистрировано 14 случаев, в 2010 – 6 случаев, в 2011 году – 4 случая. По-прежнему, большинство случаев заболеваний связано с несвоевременным обращением пострадавших за медицинской помощью.

По причинам несоблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических требований при приготовлении и употреблении пищи, воды не гарантированного качества, овощей и фруктов, зарегистрированы групповые заболевания пищевой токсикоинфекцией среди детей в поезде с 39 пострадавшими в 2011 году, а также 19 случаев вирусного гепатита «А» в летний период того же года. Здесь уместно повторять фразы из Послания Президента РК том, что «Здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье – вот что должно стать главным в государственной политике  в сфере здравоохранения, и повседневной жизни населения.»

На примере Алматинской области следует освидетельствовать следующую эпидобстановку. Всего за 4 неделю января текущего года по первичным экстренным извещениям зарегистрировано: острых кишечных инфекций 16 случаев (5 — г. Талдыкорган, 3 — Енбекшиказахский, 2 – Карасайский, Талгарский, 1 – Ескельдинский, Илийский, Каратальский районы и г. Капшагай), из них до 14 лет – 12. Вирусного гепатита — 8 случаев (2 – г. Талдыкорган, Карасайский, 1 — Ескельдинский, Жамбылский, Илийский, Сарканский районы), из них детей до 14 лет – 4. По 73 исследованным пробам питьевой воды, в области, не соответствующих СанПиН – 3 (4,1%) (Балхашский район, г.Капшагай). Из исследованных 315 смывов не соответствующих СанПиН — 5 (1,6%).

Для сравнения приводим данные санэпидситуации за последнюю неделю декабря 2012 года. По первичным экстренным извещениям зарегистрировано: острых кишечных инфекций 7 случаев (5 – Талгарский, 2 –Жамбылский районы), из них до 14 лет – 6. Вирусного гепатита – 2 случая (Енбекшиказахский, Талгарский районы), из них детей до 14 лет – 1 [2].

По приведенным данным констатируется некоторое ухудшение эпидситуации по инфекционной патологии в Алматинской области.

По данным ВОЗ, здоровье человека на 50% зависит от образа жизни. Вместе с тем в настоящее время механизм межсекторального и межведомственного партнерства в вопросах охраны общественного здравоохранения не налажен, что связано с недостаточным пониманием государственными органами, государственными и частными секторами своих миссий в области охраны здоровья, отсутствием четкого разделения ответственности, слабым информационным сопровождением проблем охраны здоровья.

Также причинами низкого уровня здоровья населения являются недостаточная информированность, грамотность и мотивация населения
в вопросах ведения здорового образа жизни и профилактики болезней, сохранение неблагоприятных условий окружающей среды, водопотребления и питания, экономическое неблагополучие социально уязвимых категорий населения. Кроме того, сохраняется слабая профилактическая активность системы здравоохранения, то есть ориентация на лечение болезней, а не на их предотвращение.

Список литературы

1       Указом Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 1113 Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011 – 2015 годы.

2       Статистика от Комитета санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК http://amanat.kz

 

 

К.К. Абдикалыкова

ҚАЗАҚСТАНДАҒЫ ЭПИДСИТУАЦИЯҒА ШОЛУ

 

Түйін: Сектораралық және ведомствоаралық сабақтас қызметтестікті күшейту азаматтардың денсаулығын қорғауға және олардың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз етуге мүмкіндік туғызады. Елдегі эпидемиологиялық жағдайды жақсарту үшін санэпид құрылым мекемелерінің, соның ішінде дезинфекция және дератизациямен айналысатын құрылымдар жұмысын, жүргізілетін іс-шаралар сапасы мен тиімділігін жоғарылату мақсатында, олардың әрекетін бірегей басқаруды ұйымдастыру арқылы жетілдіру қажет.

Түйінді сөздер: эпидситуация, санитно-эпидемиологическое благополучие, инфекционная заболеваемость

 

 

 

К.К. Abdikalikova

REVIEW EPIDEMIC SITUATION IN KAZAKHSTAN

 

Resume: Strengthening inter-sectoral and inter-agency cooperation helps protect the health of citizens and ensuring sanitary and epidemiological welfare. To improve the epidemiological situation in the country should improve the work of organizations sanepid structures, including those working in disinfection and deratting, in part to establish a common coordinate their activities in order to improve the quality and efficiency of the activities.

Keywords: eрidsituatsiya, sanitno-epidemiological safety, infectious diseases

 

ОБЗОР ЭПИДСИТУАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ