АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ ГОСПИТАЛИЗАЦИЙ ПАЦИЕНТОВ, СОВЕРШИВШИХ ПОПЫТКИ СУИЦИДА

18 Mar 2013

УДК 159.923+616.89-008.441.44

 

В.М. Чеглакова

Городская больница скорой неотложной медицинской помощи г. Алматы

Токсикологическое отделение

В статье проанализированы случаи госпитализаций в токсикологическое отделение лиц, совершивших попытки самоубийств. Исследованы мотивации суицидов, представлена типология мотиваций аутоагрессии.

Ключевые слова: суициды, мотивации, типология.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире совершается свыше 5млн попыток самоубийств, из них свыше 500 000 завершаются летально.

В разные годы  разные страны являлись «лидерами» по максимальным  количествам самоубийств.

Например,  в 2000 году  количество суицидов в Японии и составляло 24,1 на 100 тысяч человек. По этому показателю Страна восходящего  солнца уступала лишь России, где число самоубийств составляло 39,4 на 100 тыс. человек. В США данный показатель составлял 10.4 на 100 тыс. человек.

Россия в последние годы находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств. Всего с 1995 по 2003 год в России покончили с собой 500 тысяч человек.

Но в последнее время в России наблюдается постепенное снижение количества случаев самоубийств. Если в 1992 году число суицидов возросло до 42 случаев на 100 000, то к 2007 году – упало до 36 на100 000. И по этому показателю Россия занимает четвёртое  место в мире, а Казахстан —  пятое место(30 самоубийств в год на 100 тысяч населения).

Из приведенной ниже таблицы, следует, что первое место у Китая – 56 суицидов на 100 тыс. населения.

 

Таблица 1 — Статистика самоубийств в мире

Число суицидов на 100 000 человек в 2008 году[21]
Место Страна Число
суицидов
1  КНР 56
2  Литва 42
3  Белоруссия 37
4  Россия 36
5  Казахстан 30
6  Венгрия 28,5
7  Латвия 26
8  Словения 26
9  Украина 25
10  Япония 24

 

Изучение  мотиваций аутоагрессивного поведения является одной из актуальных проблем современной психиатрии.

Риск совершения самоубийства зависит от сложного сочетания и взаимодействия клинических, ситуационных и личностных факторов. Доля преобладания которых, в каждом конкретном случае неодинакова.

По данным  Республиканского центра токсикологии ежегодно  полторы-две тысячи человек, с диагнозом медикаментозного отравления, привозят бригады скорой помощи   в отделение токсикологии.

При отравлениях средней  степени тяжести, пациенты госпитализируются в отделение. Они получают специализированную помощь токсикологов и обследуются психиатром  для выяснения причины суицида, оценки психологического состояния, оказания помощи в случае сохранения депрессии и суицидальных намерений.

Тяжелые  отравления составляют контингент реанимации.  Большинство пациентов, совершивших попытку отравиться, остаются живы, благодаря квалифицированной  помощи токсикологов, но некоторые случаи заканчиваются летально:  позднее поступление в больницу или доза слишком токсична, либо развившиеся осложнения несовместимы с жизнью. Например, в  2009 году  от отравлений с суицидальной целью, погибло  10  пациентов, в 2010 году — 5 человек, в 2011 году-8 отравившихся, в 2012году-12человек.

При лёгкой степени отравления после оказания неотложной квалифицированной  медицинской помощи  пациенты не госпитализируются. После осмотра и консультации  психиатра, оказания пациенту психологической помощи и  при условии, что суицидальных намерений у  него больше нет, пациент в сопровождении  родственников, направляется домой  под  дистанционное наблюдение  дежурного токсиколога. Если у человека сохраняются нерешенные психологические проблемы, ему рекомендуется  амбулаторное обращение к  врачу-психотерапевту либо к психологу, часто вместе с членами семьи (родителями или супругом).

Количество пациентов, поступивших в приемное отделение токсикологии с медикаментозными  отравлениями, в 2012 годусоставило1854 человека, из них госпитализировано-708, что составляет 39,2%, в 2011году-1205 человек, госпитализировано-395, это-32,8%,  2010 году поступило 1359 человек, из них 510-госпитализировано, что составило 37,5%; в 2009 году доставлено 1443 пациента, гопитализировано-724(50,1%); в 2008 году-1988, госпитализировано-657(44,1%). Более 90% пациентов с медикаментозными отравлениями преследовали суицидальные намерения.

В праздничные и выходные дни, количество поступающих в приемное отделение токсикологии с медикаментозными отравлениями, увеличивается.

Это связано с увеличением потребления алкогольных напитков. Алкоголь усиливает эмоции и ослабляет контроль поведения. Проще говоря, люди плохо соображают, что они делают, когда их захлёстывают эмоции. Не  анализируют ситуацию, не думают о последствиях, забывают об ответственности  за  близких и родных людей, о своих родителях,  детях.

Как  правило, на следующий день, протрезвев, такие пациенты сожалеют о своей суицидальной попытке, раскаиваются, уверяют, что никогда больше не совершат суицида. Объясняют случившееся выплеском эмоций и алкогольным опьянением.

Это —  наиболее частые варианты суицидальных попыток и медицинским языком обозначаются как острые аффективные реакции на ситуацию, которую они для себя воспринимают как стрессовую. Таких причин большинство и они составляют около 80%.

И поскольку женщины являются более эмоциональными, более лабильными, то и в процентном отношении их соответственно большинство – 80%.

Если говорить о возрастных категориях, то почти 40% составляют молодые люди от 18 до 25 лет, 33% — это возраст от 25 до 40 лет, подростки от 14 до 17 лет составляют 14%.

Невысок и стабилен процент суицидов  в связи с психическим заболеванием.

Всего лишь 6% составляют психически больные люди,  чаще всего шизофренией,  у которых заболевание обостряется весной и осенью, усиливаются депрессии и это может послужить причиной их повторных суицидальных попыток. Чаще депрессия встречается в рамках эндогенного психического процесса и депрессия дополняется бредовой и галлюцинаторной  симптоматикой, например, бредом преследования, самообвинения, собственной неполноценности. Галлюцинации в виде «голосов» могут приказывать убить себя, угрожать страшной расправой в случае неповиновения и толкать больного на суицид.

Небольшой процент (меньше 2%) составляют очень пожилые люди, уставшие от старости, одиночества и болезней и решившиеся на суицид.

А также есть категория больных, знающих свой соматически тяжелый и часто неизлечимый современной медициной диагноз, (таких как онкология, системные заболевания, болезнь Бехтерева), уставших мучиться от болезни и совершающих из-за этого  суицид.

В зависимости от глубины и содержания психотравмы с одной стороны и конституциональными и личностными параметрами  с другой стороны, выделяются разные типы суицидальных реакций: призыв, протест, обида, шантаж, отчаяние, самонаказание, страх наказания, желание умереть, самоповреждение и иные.

У истероидных личностей попытки суицида носят демонстративный характер с целью «напугать» близких и родных и не имеют истинного желания умереть, а порой неосознанно или сознательно преследуют манипулятивные цели. Например, одна пациентка  от того, что муж не захотел купить ей  шубу, наглоталась таблеток, послав  ему предварительно SMS сообщение и оставив незапертой входную дверь.

У юных девушек толчком к суициду, как правило, служит разрыв взаимоотношений по инициативе парня. Восточный вариант: поехали, показали невесту родителям или «украл», но потом отказывается от женитьбы.  Ещё большая трагедия для молоденьких девушек  -незапланированная беременность и отказ молодого человека от будущего ребёнка. В мусульманских семьях — это настоящий позор и часто причина суицида.

У юношей реже, но тоже встречается причина  — разрыв взаимоотношений или  ссора с девушкой. Самая романтическая причина самоубийства —  вариант «Ромео и Джульетта» по-казахстански. Это —  когда юноша и девушка – разных национальностей полюбили друг друга, а родители категорически против их брака.

А одной из наиболее распространенных  причин у взрослых замужних женщин  является измена мужа, появлении у супруга любовницы, уход мужа из семьи, развод.

Чаще всего с целью отравления используются таблетированные медикаментозные препараты,  среди них безусловный лидер — димедрол, затем различные снотворные препараты.

Позднее поступление, высокая токсическая доза препарата, алкогольное опьянение, отсутствие адекватной помощи на догоспитальном этапе  приводят к летальным исходам.  Пациенты, совершая попытку суицида через отравление, наивно полагают, что смерть наступит  немедленно и легко. Преимущественное большинство пациентов(98,3%), поступивших  с отравлениями с целью самоубийства после проведения адекватной дезинтоксикационной  и симптоматической терапии остаются живы. В большинстве случаев (94 %) пациенты  глубоко раскаиваются и сожалеют о совершенной попытке суицида и убеждены, что никогда не повторят суицида.  Около 6% больных страдают хроническим психическим эндогенным заболеванием и совершают повторные суицидальные попытки в периоды обострения заболевания.

Проведенный анализ психопатологических механизмов аутоагрессивных тенденций у лиц с психическими расстройствами и у людей, совершивших суицид в аффективном состоянии или по демонстративно-шантажным мотивам,  позволяет получить представление о характере личностных особенностей и патологическом поведении, а также определяет дифференцированную направленность  лечебно-профилактических мероприятий по профилактике суицидов.

 

 

 

 

 

Список литературы

1       Тихоненко В.А. Классификация  суицидальных проявлений. Актуальные проблемы суицидологи.- М.:Прогресс,1978.-С.98-104.

2       Лоренц К. Агрессия.- М.: Наука, 1994. — 152c.

3       Ермольева Е.А. Суицидальное поведение в дебюте эндогенного заболевания. //Российское общество психиатров. ХIII съезд психиатров России. 10-13 октября 2000г. — 314 c.

 

 

В.М.Чеглакова

СУИЦИДТЫҢ ӘРЕКЕТ ЖАСАҒАН ЕМДЕЛУШIЛЕРДIҢ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯЛАРЫНЫҢ

ЖАҒДАЙЛАРЫН ТАЛДАУ

Түйін: суицидтардың аутоагрессияның себебiн типология таныстырылған себептерi анализ жасалған.

Түйінді сөздер: суицид, себеп, типология

V.M. Cheglakova

ANALYSIS OF HOSPITAL ADMISSIONS OF PATIENTS ATTEMPTED SUICIDE

Resume: the motivation of suicides have been analyzed, the typology of motivation autoaggression have been presented.

Keywords: suicide, motivation, typology

 

АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ ГОСПИТАЛИЗАЦИЙ ПАЦИЕНТОВ, СОВЕРШИВШИХ ПОПЫТКИ СУИЦИДА

 

 

 

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ