РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

15 Mar 2013

УДК: 616.72-002-022.6:615.5

 

Н.А. Таубалдинова, Л.И. Вансович, А.М. Джексенбиева, А.А. Бушанская

ГККП «Талгарская центральная районная больница»

г.Талгар

 

Изучение особенностей распространенности ревматоидного артрита, имеет важное значение для совершенствования организации и планирования медицинской помощи, в том числе и  в физиотерапии.

Ключевые слова: ревматоидный артрит, распространенность, физиотерапия

 

Ревматоидный артрит (rheumatoid arthritis)  — это системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита неясной этиологии со сложным аутоиммунным патогенезом. Название происходит от древне-греческого языка – «ревмат» что значит «течение», суффикс – «оидный» означает «подобный», «артрит» переводится как «сустав» и суффикс —ит (греческого —itis) обозначает «состояние воспаления».

Причины заболевания на сей день неизвестны. Косвенные данные, такие, как увеличение количества лейкоцитов в крови и скорости оседания эритроцитов (СОЭ), указывают на инфекционную природу процесса. Полагают, что заболевание развивается в результате инфекции, вызывающей нарушения иммунной системы у наследственно предрасположенных лиц; при этом образуются так называемые иммунные комплексы (из антител, вирусов и прочее), которые откладываются в тканях и приводят к повреждению суставов,  но неэффективность лечения ревматоидного артрита антибиотиками скорее всего свидетельствует о неправильности такого предположения [1].

Заболевание характеризуется высокой инвалидностью (70 %), которая наступает довольно рано. Основными причинами смерти от заболевания являются инфекционные осложнения и почечная недостаточность.

Анализ заболеваемости по РК показал, что наиболее высокие уровни регистрируются в В-Казахстанской области 2854,1 случая на 100.тыс населения, далее по убыванию Павлодарская (2323,2), С-Казахстанская  (2179,4),  Акмолинская (2059,1) области .

Особенно тревожит рост болезни у детей от 0 до 14 лет  в Павлодарской области, где на 100 тыс.населения приходится 2867,1 случаев, при республиканском показателе 1002,2 случая. Второе место по рангу занимает В-Казахстанская область (1984,8), третье – Мангыстауская область – 1389,2 случая.

Заболеваемость среди подростков  от 15-17 лет выражена в В-Казахстанской области (7746,2), Павлодарской (5070,7) и Акмолинской (4170,5) областей [2].

Лечение сосредотачивается в основном на облегчении боли, замедлении развития заболевания и восстановлении повреждений с помощью хирургического вмешательства.

Комплекс мероприятий для лечения ревматоидного артрита включает, как правило, элементы физиотерапии и трудовой терапии.

Здоровые суставы – это своего рода «крепления», позволяющие нам ежедневно двигаться и функционировать. Суставы, пораженные ревматоидным артритом, могут быть слишком болезненными или поврежденными эрозией, чтобы полноценно функционировать, в команду лечащих врачей войдут ревматолог и другие специалисты.  Физиотерапевт занимается восстановлением двигательной функции суставов. Реабилитологи поможет вам вернуться к вашим привычным, ежедневным занятиям. Цели и методы лечения, используемые физиотерапевтами и реабилитологами во многом сходны, однако существуют некоторые различия.

В основе физиотерапии лежит возобновление способности двигаться. Комплекс специальных лечебно-восстановительных упражнений и других мероприятий развивает мышечную систему, укрепляет кости и суставы. Результатом является увеличение силы, повышение тонуса и улучшение общего физического состояния.

Физиотерапевт поможет достигнуть максимальной подвижности сустава, мышечной силы и хорошей физической формы. Они хорошо знают биомеханику костей, суставов и мышц, потенциальные осложнения и методы их устранения. Выполнение комплекса специальных упражнений под руководством физиотерапевта эффективно при любой стадии ревматоидного артрита. На ранних этапах лечения ревматоидного артрита физиотерапевт оценивает и фиксирует  прогресс относительно улучшения подвижности, мышечной силы и общей физической формы. Программа лечебно-восстановительных мероприятий  направляется обычно на ограничение суставных осложнений в ходе разворачивания клинической картины.

При умеренной и тяжелой степени ревматоидного артрита физиотерапевт  помогает  поддерживать и улучшать гибкость суставов.

Существует ряд методов, использующихся физиотерапевтами для достижения терапевтического эффекта:

  • Упражнения. Полноценная программа лечебной физкультуры состоит из упражнений на растягивание и улучшения гибкости, силовых и общеукрепляющих упражнений.
  • Тепло/холод. Применение теплых или холодных компрессов к воспаленным и болезненным суставам помогает улучшить состояние.
  • Массаж. Массаж бывает эффективным при уменьшении симптомов у больных с хроническими болями.

Реабилитологи занимаются уменьшением зависимости больных от окружающих в повседневной жизни. Они оценивают уровень способности пациента выполнять рутинные действия. Если выполнение ежедневных действий по дому или на работе становиться непосильной задачей, реабилитолог может изменить ситуацию к лучшему. Эти специалисты владеют множеством методов (распределение нагрузок, использование адаптивных приспособлений и т.д.) помогая послеоперационным больным обрести  больше свободы.

Список литературы

1        В.В. Бадокин. Ревматология. Клинические лекции. — Изд.: Литтера. – 2012. – 592c.

2       Статистический сборник «Здоровье населения РК и деятельность организаций здравоохранения в 2011 году». — Астана: 2012 г.

 

 

Н.А. Таубалдинова, Л.И. Вансович, А.М. Джексенбиева, А.А. Бушанская

Ревматоидтық артрит аурушылдығының таралуы және физиотерапиялық көмек

Түйін: Ревматоидтык артриттың таралуын зерттеу, медициналық көмекті әсіресе физиотерапия  көмегін  жақсартуға, жоспарлауға мүмкіндік береді.

Түйінді сөздер:  ревматоидтық артрит, таралу,физиотерапия

 

 

N.A. Taubaldinova, L.I. Vansovich, A.M. Dzheksenbieva, A.A. Bushanskaya

Prevalence and physiotherapeutic  treatment of rheumatoid arthritis

Resume: Studying of features of prevalence of rheumatoid arthritis, is important for improvement of the organization and planning of medical care, including in physical therapy.

Keywords: rheumatoid arthritis, prevalence, physical therapy

 

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ