ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ СЛУЖБЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

15 Mar 2013

УДК 616- 002.5-084

Д.Ж.АСЕМГАЛИЕВ

   Алматинский региональный  туберкулезный диспансер

 

Туберкулез продолжает оставаться серьезной проблемой общественного здравоохранения не только в Казахстане, а также  во многих странах мира, при этом  предполагается, что туберкулез останется одним из 10 самых тяжелых заболеваний в мире до 2020 года (1,2). Как причина смерти туберкулез занимает первое место среди всех инфекционных болезней, особенно среди населения из групп риска (ВИЧ-инфицированные, мигранты, социально-незащищенные, осужденные).

Борьба с туберкулезом в Казахстане остается приоритетным направлением, и ее особая актуальность обусловлена поручениями Президента страны и Постановлением правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2007 года № 1263 «О мерах защиты населения от туберкулеза в Республике Казахстан». Для реализации противотуберкулезных мероприятий Правительством Казахстана принята Программа развития здравоохранения — «Саламаты Қазақстан» на 2011-2015гг.

В мире, для успешной борьбы с туберкулезом, под эгидой  ВОЗ осуществляется  комплексная стратегия борьбы с туберкулезом «The Stop ТБ STRATEGY» — Стратегия «Остановить туберкулез», основной целью которой является сокращение   показателей распространенности и смертности от туберкулеза во всех странах. В Казахстане Национальная программа борьбы с туберкулезом основана на международных стандартах диагностики и лечения, ее целью является уменьшение показателей заболеваемости и  смертности от туберкулеза в стране по меньшей мере на 30-40% и более, за период действия программы, на основе качественного выполнения всех мероприятий, путем полноценного финансирования и интеграции  всех учреждений и ведомств, имеющих отношение к проблеме туберкулеза.

Эффективное выполнение комплекса противотуберкулезных мероприятий позволило стабилизировать эпидемическую обстановку в стране (3). Эпидемиологические показатели по туберкулезу в Казахстане снижаются.  Так, показатель заболеваемости туберкулезом  населения страны за последние 10 лет (2002-2012гг) снизился в 2 раза и составил 81,7 на 100 000 населения (2012г),  при этом заболеваемость по Алматинской области   —  76,8, по Алматинскому региону – 69,4.

Однако, несмотря на эти положительные моменты, остается много проблем, в первую очередь — это высокий уровень распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ – устойчивость к двум основным препаратам основного  ряда – изониазиду и рифампицину).  Еще большую опасность на сегодня составляет туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью – ШЛУ ТБ (туберкулез, вызванный микобактериями туберкулеза (МБТ), которые кроме изониазида и рифампицина, устойчивы одновременно к препаратам резервного ряда – из группа фторхинолонов и аминогликозидов (4-6).  Казахстан относится к странам мира с высоким уровнем распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (ТБ МЛУ). При снижении общего показателя заболеваемости в структуре всех форм туберкулеза по области отмечается рост числа больных 4 категории, в том числе случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (7).

Одним из показателей эпидемиологического благополучия населения является количество рецидивов туберкулеза легких. Удельный вес рецидивов у больных, перенесших активный туберкулез по стране, не только высок, но и имеет тенденцию к росту, что зависит от ряда факторов, и в первую очередь от регулярности приема противотуберкулезных препаратов, наличия лекарственной резистентности МБТ, алкоголизма, материально бытовых условия жизни больного (8). Рецидивы туберкулеза протекают более тяжело, преобладают распространенные формы с медленной клинической динамикой (9).

Актуальной проблемой  на современном этапе является высокая заболеваемость туберкулезом подростков, которая отражает распространенность данной инфекции в окружающей среде (10).

Целью исследования явилось изучение проблем, стоящих перед фтизиатрической службой на современном этапе на примере области и региона, имеющих актуальное значение в практическом здравоохранении.

Эпидемиологические показатели в области за последние 5 лет имеют тенденцию к снижению и стабилизации. Так, заболеваемость  снизилась с 100,5 на 100 тыс. населения в 2008 году до 76,8 в 2012 году, соответственно болезненность (134,8 – 102,9) и смертность (7,1-3,7). Однако, ситуация по туберкулезу в области осложняется ростом туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Так, в 2008 году заболеваемость ТБ МЛУ составляла 8,4, тогда как в 2012 году – 11,5. По региону первичная лекарственная резистентность составляет 17,6%, а вторичная – 32%, следует отметить, что в предыдущем году показатели были выше (35,6% и 18,2% соответственно). Высокая заболеваемость устойчивыми формами наблюдается в молодом и трудоспособном  возрасте  от 18 до 34 лет, при этом чаще болеют мужчины (63,5%). В структуре клинических форм преобладает инфильтративный туберкулез легких в фазе распада с распространенными двусторонними процессами и бактериовыделением. Социальный характер заболевания хорошо прослеживается при анализе структуры заболевших туберкулезом.  Так, по социальному статусу безработные составили 2/3 больных —  72%.  Основными причинами роста множественной лекарственной устойчивости явились перерывы в лечении, отсутствие постоянного контроля над приемом препаратов, особенно в   поддерживающей фазе, социально-экономические факторы, такие как безработица, внутренняя миграция, больные страдающие алкоголизмом, проблемы в обеспечении противотуберкулезными препаратами гарантированного качества.

Лекарственная устойчивость является одной из основных причин развития повторных заболеваний, рецидивов. Количество больных с рецидивами в регионе составляет 326 человек, что на 15 ниже, чем в предыдущем году. Среди больных с рецидивами туберкулеза, так же как и среди всех больных, чаще встречаются  мужчины (69,2%) трудоспособного возраста.  В социальной структуре больных только каждый пятый (18%) работал. Домохозяйки и безработные составили 59,8%. Освободились из мест заключения 6,7%. Это свидетельствует о том, что значительная часть (75,9%) контингента больных относилась к социально незащищенным слоям населения (безработные, домохозяйки, инвалиды, пенсионеры и учащиеся).  Ведущее место в развитии рецидивов принадлежало лекарственной резистентности (69,8%), также причинами повторного заболевания явились:  социальная незащищенность (75,9%), злоупотребление алкоголем (54,4%), контакт с больным туберкулезом (17,97%), нахождение в местах лишения свободы (6,7%).

Одну из самых высоких групп риска в отношении туберкулеза представляют подростки. Пубертатный период, вступление в новый коллектив, приобщение к вредным привычкам делают их очень уязвимой для туберкулезной инфекции. Заболеваемость подростков области  остается высокой, превышает заболеваемость детей в 3,7 раз (78,3 и 21,2 на 100 тыс.).  По региону заболеваемость подростков составляет 62,3 и не имеет четкой тенденции к сниджению Основным методом выявления туберкулеза у подростков является профилактическая флюорография, которой выявляется 70,8% больных. Между тем  1/3 часть подростков (29,2%) выявляются при обращении к врачу, поэтому необходимо акцентировать внимание врачей ПМСП на клинических проявлениях болезни и методах диагностики туберкулеза, у каждого врача должна быть настороженность в отношении данной инфекции.

Эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом препаратами первого ряда составляет87,8%. Факторами, оказывающими влияние на эффективность противотуберкулезных мероприятий,  являются: лекарственная устойчивость, социальная незащищенность (безработные составляют 72%),  рецидивы туберкулеза, внутренняя миграция.

Таким образом, проблема туберкулеза  в современных условиях остается актуальной.  Вопросами, требующими срочного решения, являются: проблема туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, повторным заболеванием туберкулезом (рецидивы), а также туберкулез у подростков.

Для улучшения эпидемической ситуации в области и регионе по туберкулезу необходимо:

  • строгое соблюдение алгоритма выявления больных туберкулезом врачами ПМСП;
  • улучшение качества отбора больных на бактериоскопию мокроты;
  • своевременное обследование декретированного контингента;
  • усиление контроля за качеством лечения больных на поддерживающей фазе в амбулаторных условиях;
  • повышение приверженности больных к выполнению режима лечения путем проведения социальной поддержки, которой необходимо придать официальный статус;
  • лицам, находящимся под наблюдением общей лечебной сети необходимо не только проводить систематические флюорографические осмотры, а выявлять и лечить сопутствующие хронические заболевания у больных, перенесших туберкулез;
  • усилить мероприятия по инфекционному контролю как в противотуберкулезных учреждениях, так и в очагах туберкулезной инфекции для  предотвращения риска распространения туберкулеза, в том числе с множественной лекарственной устойчивостью;
  • для улучшения качества мероприятий по раннему и своевременному выявлению туберкулеза среди подростков должна быть тесная преемственность между фтизиатрами и врачами ПМСП, так как профилактика и лечение этого контингента является важной проблемой работников противотуберкулезных учреждений;
  • улучшить санитарно-просветительную работу среди больных туберкулезом по вопросам повышения эффективности лечения и профилактики туберкулеза.

Все эти мероприятия позволят снизить основные факторы риска развития туберкулеза, что приведет к улучшению эпидемической ситуацию по туберкулезу в регионе, области и стране.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1       Gupta r. Туберкулез как большая проблема мирового здравоохранения в ХХI веке. Перспективы ВОЗ //Проблемы туберкулеза и болезней органов дыхания. – 2005. — №7. – C.53-54

2       Статистический обзор по туберкулезу в Республике Казахстан. – 2012г.

3       Абилдаев Т.Ш. Результаты и пути дальнейшей реализации Национальной Программы борьбы с туберкулезом в Казахстане //Журнал «Фтизиопульмонология». —  2011,  № 2(19). – С.6-9.

4       Абилдаев Т.Ш. Приоритетные задачи усиления борьбы с туберкулезом в Республике Казахстан /Журнал «Фтизиопульмонология». – 2012. — №1(20). – С.4-6.

5        Абилдаев Т.Ш., Берикова Э.А., Баймуханова К.Х. Меры контроля над туберкулезом с множественной и широкой лекарственной устойчивостью  в Республике Казахстан //Журнал «Фтизиопульмонология». —  2011,  № 2(19). – С.93-97.

6       Исмаилов Ш.Ш. Проблемы туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в Казахстане и пути их решения //Журнал «Фтизиопульмонология». —  2011,  № 2(19). – С.123-125.

7       Сахтапова Э.С., Турсынбеков Н.Н., Заханова А.Ж. Эпидемиологическая ситуация по МЛУ ТБ В Алматинской области за 2008-2011гг. // Журнал «Фтизиопульмонология». —  2012. — № 1(20). – С.32-36.

8       Шишкина К.А., Богородская Е.М., Алексеева В.М. с соавт. Факторы риска развития рецидивов туберкулеза легких //Туберкулез и болезни легких. – 2010. — № 5. – С. 238-239.

9       Тастаева Г.Х. Причины возникновения рецидивов у лиц, перенесших туберкулез //Журнал «Фтизиопульмонология». —  2012. — № 1(20). – С.44-46;

10    Поддубная Л.В., Егошина  И.Ю. Методы выявления туберкулеза у детей и подростков легких //Туберкулез и болезни легких. – 2011. — № 5. –С. 114-115.

Асемгалиев Д.Ж.

ҚАЗІРГІ КЕЗДЕГІ ТУБЕРКУЛЕЗГЕ ҚАРСЫ ҚЫЗМЕТТІҢ ӨЗЕКТІ МӘСЕЛЕЛЕРІ

 

Қазіргі кездегі туберкулезге қарсы қызметтің өзекті мәселелері мыналар: көптеген дәрілерге тұрақтылығы бар туберкулез, аурудың қайта өршуі, жасөспірімдер арасындағы туберкулез. Аталған сұрақтарды шешу үшін үздіңсіз бақыланатын емді қатаң жүргізу, туберкулезбен ауыратындарды әлеуметтік қорғау, туберкулезді ерте анықтау, алдын алу шараларын, әсіресе санитарлы-ағарту жұмыстарын күшейту қажет.

 

 

Asemgaliev D. Zh.

THE PROBLEM OF TB SERVICES AT THE PRESENT STAGE

Problems of TB services at present are:  multiple drug resistance, relapse of diseases, teenagers tuberculosis . solution of the problem are strict continuously controllable  treatment performance, social support of consumptive, well-timed revelation of tuberculosis, prophylactic  measure enhancements, especially community health

 

 

Асемгалиев Д.Ж.

ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ СЛУЖБЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Актуальными проблемами противотуберкулезной службы на современном этапе являются: туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (ТБ МЛУ), проблема рецидивов заболевания, туберкулез у подростков. Для решения этих вопросов необходимо строгое выполнение непрерывного контролируемого лечения (НКЛ), социальная поддержка больных туберкулезом, своевременное выявление туберкулеза, усиление профилактических мероприятий, в частности санитарно-просветительной работы.

 

ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ СЛУЖБЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ