СОВРЕМЕННЫЕ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА В СТОМАТОЛОГИИ

26 Nov 2012

УДК 616.314;615.242

А.Е.Аханова

ТОО «Дента-Люкс», г.Кызылорда

Указываются современные кровоостанавливающие средства, которые эффективно используются в практической стоматологии.

Ключевые слова: гемостатик, кровотечение, стоматология

 

 

Кровотечение является угрожающим и наиболее опасным спутником многих ранений, повреждений и заболеваний. От врача требуются квалифицированные и быстрые действия для его остановки и предотвращения необратимых последствий кровопотери.

Широко известна классификация кровотечений по источнику геморрагии (артериальные, венозные, капиллярные и смешанные), по направленности (внутренние и наружные) и по времени возникновения (первичные и вторичные). Первичные кровотечения возникают в момент травмы и являются непосредственными результатами ранения. Вторичные кровотечения возникают спустя какое то время после ранения по различным причинам (расплавление тромба или аррозии стенки кровеносного сосуда гнойным раневым процессом) [1].

С целью остановки кровотечения на протяжении многих веков человечество придумало бесчисленное количество способов хирургического и лекарственного гемостаза. Напомним, что естественный гемостаз за счет механизмов свертывания крови происходит при повреждении небольших по калибру кровеносных сосудов. При патологии свертывающей системы, а так же при повреждении средних и крупных артериальных стволов, самопроизвольная остановка кровотечения может не наступить. В таком случае от врача требуются неотложные меры, направленные на предотвращение невосполнимой кровопотери [2].

Местные гемостатические средства. Приемы местного гемостаза подразделяются на механические, термические и химические. Рассмотрим подробней химические гемостатики. Из применяемых препаратов одни являются вазоконстрикторами, другие прокоагулянтами, а третьи проявляют гигроскопические свойства, что помогает «запломбировать» поврежденный сосуд. В настоящее время в медицине широко используются желатиновые пенки и пластинки, коллагеновые пленки, фибриновый клей, целлюлоза и комбинированные средства [3].

Желатиновые губки («Спонгостан», «Жельфоум») – имеют однородную пористую структуру, изготавливаются из высушенной очищенной желатиновой пены. Локальный гемостатический эффект основан на активации тромбоцитов, попадающих в поры губки, формировании тромбоцитарного агрегата на ее поверхности и образовании фибринового сгустка. Данные средства идеальны при капиллярных, паренхиматозных и венозных кровотечениях в стоматологии, малой проктологии, абдоминальной хирургии, отоларингологии и гинекологии. Полная биодеструкция губок наступает через 3-5 недель.

Коллагеновые пластинки («ТиссуФлайс», «Губка гемостатическая коллагеновая» завода «Белкозин», «Колапол») – широко распространенные местные гемостатические средства кровоостанавливающий эффект которых основан на агрегации тромбоцитов на разветвленной сети коллагеновых волокон пластины. Подобно желатиновым губкам, коллагеновые материалы также могут оставаться в операционной ране после достижения гемостаза, т. к. губка постепенно лизируется в организме, а продукты лизиса (а также лекарственные вещества, которые нередко включаются в состав таких губок) оказывают стимулирующее влияние на репаративные процессы. Применяются в общехирургической практике для остановки паренхиматозных и капиллярных кровотечений, остановки кровотечения из синусов твердой мозговой оболочки и костномозговых каналов, регенерации костной ткани.

Нередко коллагеновые местные гемостатики комбинируются с антисептическими препаратами, антибиотиками, репарантами. Так, «Губка гемостатическая коллагеновая» (завод «Белкозин»), состоящая из коллагена, фурацилина и борной кислоты, оказывает гемостатическое действие, стимулирует восстановление тканей, полностью рассасывается в полости или ране. Производное нитрофурана – фурацилин и борная кислота оказывают антибактериальное действие, в том числе в отношении грам-отрицательных микроорганизмов, часто инфицирующих раневую поверхность [4].

Губка «Метуракол», в состав которой входит коллаген и нестероидный анаболик – производное пиперидина – метилурацил, помимо местного гемостатического эффекта, оказывает репаративное действие, ускоряя рост и созревание грануляционной ткани, эпителизацию раны. Она находит применение в комплексном лечении трофических и лучевых язв, пролежней, глубоких и длительно незаживающих ран, ожогов кожи, эрозивно-язвенных поражений слизистой полости рта и тканей пародонта.

Фибриновый клей («Тиссукол Кит», «Берипласт») – основные компоненты клея (фибриноген, фактор XIII, тромбин) выделяются из донорской плазмы. При нанесении на раневую поверхность происходит полимеризация клея с образованием эластичной фибриновой пленки. В ходе заживления раны образовавшийся фибриновый сверток полностью рассасывается. Клей применяется в хирургической практике для остановки паренхиматозных и капиллярных кровотечений, герметизации анастомозов, склеивания и фиксации тканей.

Препараты целлюлозы («Гемостаз», «Оксицелодекс», «Серджисел») – порошки состоящие из окисленной целлюлозы, полиглюкина и воды. Готовятся непосредственно перед применением и используются в качестве гемостатического пломбировочного материала в стоматологии, а так же при пункционных транскутанных биопсиях паренхиматозных органов.

Комбинированные препараты. Одним из самых надежных и применяемых в практике комбинированных локальных гемостатических средств является «ТахоКомб». Препарат состоит из коллагеновой пластины, покрытой сухими фибриногеном, тромбином и апротенином (ингибитор фибринолиза). После контакта с раневой кровоточащей поверхностью факторы свертывания растворяются и создают прочные связи между коллагеном и раневой поверхностью, одновременно тромбин катализирует превращение фибриногена в фибрин, а апротеин тормозит фибринолиз. Полная биодегенерация пластины происходит в организме в течении 3-6 недель. Используется в качестве местного гемостатика в общехирургической практике при кровотечениях из паренхиматозных органов, при операциях аорто-коронарного шунтирования (гемостаз в местах проколов) и других оперативных пособиях. Проведенные экспериментальные исследования по оценке гемостатической оценки «Тромбокола» в сравнении с отечественными («Губка гемостатическая коллагеновая») и зарубежными коллагеновыми гемостатическими препаратами («Тахокомб», «Супер», «Колластипт») показали преимущество «Тромбокола» [5,6].

Необходимо так же упомянуть о местном действии некоторых системных вазоконстрикторов, таких как адреналин (эпинефрин), но в настоящее время применение их ограничено стоматологией, отоларингологией и эндоскопической практикой при кровоточивости слизистых оболочек и гастродуоденальных язв.

Капромин (производитель Vladmiva) применяется как гемостатическое средство при удалении зубов, снятии камней, обработке зубных лунок и после прямого снятия слепков. «Капрамин» выпускается в двух формах: жидкость и гель. Гель позволяет применять препарат на верхней челюсти точечно, не растекаясь при этом, чем достигается максимальная концентрация гемостатика в зоне кровоизлияния. Гемостатическое действие основного компонента материала «Капрамин» — алюминия хлористого — многократно усиливает входящий в состав препарата центимониум бромид, который обладает бактерицидными свойствами. Анестезирующее действие лидокаина гидрохлорида снимает болевые ощущения у пациентов.
Гемостатический материал «Капрамин» не токсичен, прост в применении, не вызывает изменения цвета придесенных и зубных тканей, легко смывается струей воды.

Капрофер применяют при  капиллярных кровотечениях в стоматологии, хирургии (общей, нейро-, челюстно-лицевой, торакальной, военно-полевой), оториноларингологии, онкологии и при неотложных состояниях, заболеваниях полости рта (воспалительные, грибковые и др.) и верхних дыхательных путей, кандидозе кожи, ожогах.
Способ применения и дозы: Марлевый тампон 0,5х0,5 см, пропитанный препаратом, вводят в кровоточащую лунку, при этом образуется кровяной сгусток. При необходимости наращивания кровяного сгустка новый тампон, смоченный препаратом, вводят в лунку и плотно прижимают (не удаляя первоначально образовавшегося сгустка) и затем удаляют. При длительном кровотечении оставляют тампон в лунке в течение суток (тампон отторгается самостоятельно). В каналы зубов и зубо-десневые карманы вводят с помощью турунд на 2-5 с. На другие раневые поверхности (в зависимости от их площади и локализации) накладывают марлевые салфетки или тампонируют рану турундами, смоченными капрофером. После остановки кровотечения салфетки (турунды) удаляют. Для полоскания ротовой полости разводят 1-2 мл в 100 мл воды, проводят полоскание 2-3 раза в сутки. При ожогах и кандидозе кожи смазывают или накладывают смоченные раствором капрофера марлевые салфетки на пораженные участки 1-2 раза в сутки до отторжения ожогового струпа или исчезновения клинических проявлений кандидоза.

В заключение, хочется подчеркнуть, что все многообразие местных и системных гемостатических средств не заменяет хирургического гемостаза при кровотечениях из крупных венозных и артериальных стволов. Совершенствование методов остановки кровотечения и появление новых лекарственных гемостатиков позволяет надежно и эффективно бороться с кровопотерей, что в условиях современного дефицита компонентов крови является социальной и экономической необходимостью.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1       Диагностика и лечение ранений / Под редакцией Ю.Г.Шапошникова. — М.: Медицина, 1984. — 340с.

2       Кузнецов Н.А. Современные технологии лечения острой кровопотери // Consilium medicum.- 2003.- № 6.- С.347-357.

3       Молчанов И.В., Гольдина О.А., Горбачевский Ю.В. Растворы гидроксиэтилированного крахмала — современные и эффективные плазмозамещающие средства инфузионной терапии. Монографический обзор. — М.: Издательство НЦССХ им. А.Н.Бакулева, РАМН., 1998.- 138 c.
Раны и раневая инфекция / Под ред. М.И.Кузина, Б.М.Костюченок. — М: Медицина, 1990.- 592 c.

4       Arand A.G., Sawaya R. Intraoperative chemical hemostasis in neurosurgery // Neurosurgery.- 1986.- Vol.18, №2.- P.223-233.

5       Browder I.W., Litwin M.S. Use of absorbable collagen for hemostasis in general surgical patients // Am. Surg.- 1986.- Vol.52, №9.- P.492-494.

 

А.Е. Ақанова

Стоматологиядағы заманауи қан тоқтататын дәрі-дәрмектер

Түйін: тәжірибелік стоматологияда үнемділікпен қолданылатын замануи қан ағуды тоқтататын дәрі-дәрмектер аталған.

Түйінді сөздер: гемостатик, қан ағу,  стоматология

 

A.E. Ahanova

Modern styptic means in stomatology

Resume: modern styptic means which are effectively used in practical stomatology are specified.

Keywords: hemostatic, bleeding, dental

СОВРЕМЕННЫЕ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА В СТОМАТОЛОГИИ

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ