НЕБУЛАЙЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИСТУПА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

26 Nov 2012

УДК: 616.248.085.053.2/.5

Н.З. Зарубекова, В.П. Воднев, А.Н. Шаметова, З.С. Еременко, М.М. Рыспанова

Каз НМУ им. С.Д. Асфендиярова.

ГККП «СНМП г. Алматы»

 

Проведен анализ эффективности купирования приступа удушья внутривенным введением эуфиллина и ингаляции беродуала у 173 больных бронхиальной астмой.  Обоснована эффективность, безопасность, простота и доступность небулайзера в сравнении с традиционным методом лечения.

 

 

Актуальность. Бронхиальная астма является одной из актуальнейших проблем современной пульмонологии.   За последние десять лет отмечается тенденция к увеличению распространенности этой патологии. Соответственно отмечается рост числа больных обращающихся за неотложной помощью и занимает  одно из ведущих мест в обращаемости населения крупных городов за скорой медицинской помощью взрослого населения.  В Казахстане в последние годы наблюдается  тенденция к  увеличению распространенности легочных заболеваний.

Целью нашего исследования была оценка эффективности применения β2 – агонистов для купирования приступов удушья у больных бронхиальной астмой, вводимых с помощью небулайзера.

Небулайзер (от латинского слова nebula –туман) – устройство для распыления лекарственных препаратов и их доставки в дыхательные пути. Мы использовали компрессорные небулайзеры («Бореал» Италия), которые  генерируют аэрозоль с размером частиц 0,8 – 1,0 мкм, оптимальные для проникновения в мелкие бронхи и альвеолы.

Материал и методы. Для купирования приступа удушья  использовался препарат Беродуал —  в состав которого входят фенотерол (β2–агонист) и ипратропиум бромид (блокатор М –холинорецепторов), что вызывает быструю дилятацию бронхов с потенцированием  бронхолитического эффекта и увеличение его продолжительности.

Для проведения ингаляции через  небулайзер    общий объём распыляемого вещества должен составлять не более 4 мл., продолжительность ингаляции составляла 5 – 10 минут.

Диагноз обострения заболевания ставился на основании симптомов указанных Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы: одышка экспираторного характера, удушье, свистящие хрипы, ощущение сдавления в грудной клетке и кашель усиливающийся в ночные и утренние часы.

Нами проанализировано применение эуфиллина и небулайзера  у 173 больных бронхиальной астмой, обратившихся на скорую помощь по поводу острого приступа удушья.

 

Таблица 1 — Распределение  больных по полу и возрасту

Возраст До 15 лет 20-59 51 –60 60 и старше всего
Мужчины 2 – 1,1% 16- 25,6% 29 – 16,8% 18 – 10,4% 65 – 39%
Женщины 24– 13,8% 36–20,8% 48 – 45,1% 108 – 61%
Итого 2 – 1,1% 40 – 23,1% 65 – 37,6% 66 – 39,3% 173

 

 

Среди больных преобладали женщины, особенно в возрасте  старше 50 лет (48,5%). Длительность заболевания у большинства больных составила  от 10 до15 лет. Легкое течение приступа было у 16%, средней тяжести -76% , тяжелое – 8% больных.  Большинство больных средней тяжести и с тяжелым течением БА постоянно применяли гормональные препараты,  ингаляционные β2 – агонисты, α  — адреномиметики,  муколитики  и  другие  препараты.

Полученные результаты. Больные были разделены на 2 группы сопоставимые  по возрасту, полу, тяжести течения и длительности заболевания. Первой группе  — 84 больных  для купирования приступа удушья бригадами СМП применялись в/в  инъекции эуфиллина, преднизолона,  проводилась ингаляция кислорода, проводилась симптоматическая терапия. Приступы купировались через 15 – 45 минут после инъекции медикаментов, однако у 13 больных приступ купировать не удалось, и они были госпитализированы.

Второй группе состоящей из 89 больных применялась ингаляция беродуала через небулайзер. Продолжительность ингаляции составила 5-20 минут. Применение небулайзера позволяет купировать приступ удушья у  больных с легким течением заболевания  и у половины больных со средней степенью тяжести  в течение 5-7 минут от начала лечения. У 81%  больных  со средней степенью тяжести и у  84% с тяжелым течением заболевания    приступ купировался через 10-20 минут  от начала лечения. Не было эффекта от применения небулайзера у 9% со средней степенью тяжести  и у 16%  с тяжелым течением бронхиальной астмы. Этим больным потребовалось дополнительное внутривенное введение бронхолитиков и глюкокортикостероидов. В группе больных   которым применялась небулайзерная терапия, только 1 потребовалась госпитализация. Побочных эффектов от применения небулайзерной терапии не наблюдалось.

Выводы: Полученные нами результаты подтверждают высокую эффективность небулайзерной терапии, на только  у больных с легким и среднетяжелым течением, но при тяжелых приступах  бронхиальной астмы. . Быстрая доставка препарата в легкие, меньшая его доза по сравнению с дозированными ингаляторами позволяет отказаться от внутривенных инъекций у большинства больных. Простота и удобство использования аппарата позволяют эффективно проводить лечение в любом возрасте, особенно у детей младшего возраста.

 

 

Список литературы

1       Чучалин А.Г., глав. ред. Пульмонология Национальное руководство 2009

2       А.Г. Чучалин редак. Клинические рекомендации. Пульмонология «ГЭОТАР-Медиа»2006 – с. 238.

3       Авдеев С.Н. Тяжелое обострение  бронхиальной астмы. — // Скорая медицинская помощь. – 2001. – с. 59 – 67.

 

Н.З. Зарубекова, В.П. Воднев, А.Н. Шаметова, З.С. Еременко, М.М. Рыспанова

Бронх демікпесі ұстамасының  небулайзерлік  емі

 

Түйін: бронх демікпесі ұстамасын басу үшін  бронх демікпесі бар 173 науқасқа эуфиллин ерітіндісін көктамырға енгізу және беродуалмен ингаляция жасаудың тиімділігіне талдау жасалған. Небулайзермен емдеудің  дәстүрлі емдеу әдістерімен салыстырғанда   тиімділігі, қауіпсізідігі,  қарапайымдылығы және қолжетімділігі анықталған.

 

N.Z. Zarubekova, V.I. Vodnev, A.N. Shametova, Z.S. Eremenko, M.M. Ryspanova

Nebulizer therapy of attact  bronchial  asthma

 

Resume: it has conducted analysis of  effectiveness  of cutting  of attact  asthma    intravenous injection Eufillin and  inhalation Beredual  of  173  patients with bronchial  asthma. It  was  grounded  an effectiveness,   safety,  simplycity, accessibility  of  Nebulizer  in comparison with traditional methods  of treatment.

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ