Информация о I Конгрессе национальной ассоциации фтизиатров «Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулезной службы в Российской Федерации» (взгляд участника конгресса)

26 Nov 2012

 

 

С 18 по 20 октября 2012 г. в г.Санкт-Петербурге состоялся I Конгресс национальной ассоциации фтизиатров, который проходил в отеле Crowne Plaza. По уровню проведения и масштабу программы конгресса, его можно сравнить с Мировой конференцией по болезням легких, который проводится ежегодно в европейских столицах — на конгрессе было зарегистрировано 1287 делегатов, а в научных программах приняли участие 1500 слушателей.

Программа конгресса включала:

  • 11 школ по актуальным проблемам фтизиатрии,
  • 17 тематических симпозиумов,
  • 7 круглыхстолов,
  • 17 постерных секций,
  • 326 устных и 143 постерных доклада.

Материалы конгресса были опубливаны в сборнике, который прилагался к папке участника конгресса.

В первый день конгресса в многочисленных залах конгресса проходили школы, посвященные разным проблемам – «Химиотерапия туберкулеза», «Этиологическая диагностикатуберкулеза», «Вопросы менеджмента – успешная организация лечения и ухода при туберкулезе и туберкулезе с множесвенной лекарственной устойчивостью», «Инфекционный контроль в противотуберкулезных учреждениях», «Синдромальный подход к диагностике внелегочного туберкулеза: костно-суставной туберкулез», «Школа молодого ученого», «Синдромальный подход к диагностике внелегочного туберкулеза: урогенитальный туберкулез», «Вопросы раннего выявления туберкулеза у детей», «Выявление туберкулеза среди взрослого населения: сложности и возможности. Я участвовала в заседании двух школ — «Лучевая диагностика инфильтративных изменений в легких» и «ВИЧ-инфекция и туберкулез».

Кроме того, в первый день проводились круглые столы по проблемам «Оценка результатов компьютерной томографии при подозрении на малые формы туберкулеза у детей» и «Вопросы мониторинга и оценки распространения туберкуулеза с лекарственной устойчивостью к возбудителю». Параллельно со школами и круглыми столами проходили симпозиумы по проблемам «Иммунопатологческие аспекты фтизиатрии», «Новейшие технологии во фтизиопульмонологии», «Особенности выявления, лечения и диспансерного наблюдения больных при иммунносупрессивных состояниях».

Первый день работы конгресса завершился торжественной церемонией открытия,  которая состоялась в Смольном соборе в 20.00 и перед участниками конгресса выступалил хор Смольного собора и солисты оперы Мариинского театра.

Второй день конференции начался с пленарного заседания, на котором с программным докладом «Противотуберкулезные программы РФ: итоги и перспективы» выступил Президент Национальной Ассоциации Фтизиатров, главный специалист по торакальной хирургии и фтизиатрии МЗ РФ, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, доктор медицинских наук, профессор Яблонский П.К.

После пленарного заседания я приняла участие в работе симпозиума «Вопросы патофизиологии и патоморфологии туберкулезной инфекции», на котором представила доклад  «Морфологические аспекты резистентности к туберкулезу». Председателями симпозиума были ведущие патологоанатомы РФ в области морфологии туберкулеза – Цинзерлинг В.А. и Гринберг Л.М. В этот же день проходил и круглый стол «Современные проблемы подготовки фтизиатров», который для меня был интересен, в связи с тем, что мой постерный доклад был включен в постерную сессию №7. Доклад, который был представлен на постеную сессию назывался «Ключевые вопросы постдипломной подготовки врачей-патологоанатомов по морфологической диагностике туберкулеза» и был подготовлен совместно с директором алматинского патологоанатомического бюро – доцентом Мамбетовой Г.К, которая участвовала в проведении циклов «Специализация» по патологической анатомии, проводенных на базе кафедры патологической анатомии КАзНМУ.

В третий, заключительный день конгресса на пленарном заседании были представлены доклады о реализации «Европейской лабораторной инициативы и рекомендации ВОЗ по укреплению возможности лабораторий по диагностике туберкулеза». Больший интерес у участников вызвали доклады «Заболеваемость туберкулезом детей в России в условиях внедрения современных методов выявления и профилактики заболевания», и «Дифференциальная диагностика в профилактике фтизиопульмонолога.

Конгресс завершился большим докладом профессора Яблонского П.К., который подвел итоги напряженной и очень пролотворной работы в течение трех дней. В заключении всеу частники  I Конгресса национальной ассоциации фтизиатров были приглашены к участию во II Конгрессе национальной ассоциации фтизиатров, регистрация на который уже началась на сайте www.amcorg.ru/naph2013. Следующий Конгресс состоится в Санкт-Петербурге с 31 октября по 2 ноября 2013 г.

 

Сапаргалиева А.Д., профессор кафедры патологической анатомии КазНМУ

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ