ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА В МАММОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

26 Nov 2012

УДК: 618.19-006

М.И.Сактаганов

Алматинский онкологический центр

В работе проведен комплексный анализ депрессивных расстройств у 178 пациенток с доброкачественными и злокачественными ново­образованиями молочных желез. Выявлено,  что у большинства пациенток с заболеваниями молочной железы имеют место депрессив­ные расстройства различной степени выраженности, что требует комплексного подхода в лечении этой категории больных с коррегирующей терапией данных состояний.

Ключевые слова: фиброзно-кистозная мастопатия, рак молочной железы, депрессивные расстройства.

 

 

Введение. Патологические изменения в молочной железе при различных видах заболеваний характеризуются выраженными отличительными особенностями – от начинающейся дисплазии до изменений, являющихся угрожающими для жизни пациентки, т.е. рака молочной железы. За последнее десятилетие отмечается тенденция к росту частоты заболеваемости, как до­брокачественными, так и злокачественными формами патологии молочных желез.

У трех из каждых пяти женщин в возрасте 40 лет  вы­являются различные патологические состояния. При этом в позднем репродуктивном возрасте в 54% случаев наблюдается диффузная форма фиброзно-кистозной мастопатии, у 26% пациенток диагностируются узловые формы ма­стопатии, фи­броаденомы — в 18% случаев, рак молочной же­лезы — у 2% женщин [1]. В связи с этим, подавляющее число женщин позднего репродуктивного возраста страдают различными заболеваниями данного органа, ча­сто объединяемыми общим термином «мастопа­тия». При этом, в этиопатогенезе мастопатии значение нервно-психического фактора признают многие исследователи. Отводится большая роль психотравмирующей ситуации в возникновении этих заболева­ний [2].

Продолжительные отрицательные эмоции, пережи­ваемые конкретной личностью в условиях психотравмирующей ситуации, могут приводить к развитию синдрома психоэмоционального напряжения. Этот синдром в сочетании с особен­ностями центральной нервной системы и струк­туры личности формирует патологическую функци­ональную систему с включе-нием в нее вегета­тивной нервной, сосудистой, эндокринной и по­ловой систем с органами-мишенями [3].

При этом, согласно результатам многочисленных эпи­демиологических исследований, депрессивные расстройства яв­ляются широко распространен-ным во всем мире заболеванием. Треть больных не обращается за помощью к психиатрам, не подозревая о на­личии депрессии, обвиняя себя в слабости, лени, плохом характере или вообще не находя сил дойти до кабинета врача.

Депрессия при заболеваниях молочной железы встречается у каждого седьмого жителя планеты, причем каждый третий из них перенес в жизни хотя бы один депрессивный эпизод [4]. Риск возникновения в течение жизни клини­чески выраженной депрессии составляет 8-9%.

По мнению некоторых ученых, преоблада­ние депрессии у женщин объясняется тем, что они чаще, чем мужчины, попадают в стрессо­вые ситуации. Согласно взглядам других иссле­дователей, женщины более охотно обращаются за медицинской помощью и не стесняются при­знавать наличие болезненного чувства печали, тоски или одиночества. Одной из причин, объ­ясняющей преобладание расстройств депрес­сивного спектра у женщин по сравнению с мужчинами, является тот факт, что в организме женщины в связи с менструальным циклом, бе­ременностью, родами, климактерическим перио­дом имеют место существенные колебания гор­монального фона.

Материал и методы. В настоящее исследование включено 114 пациен­ток с различными по степени выраженности проявлениями фиброзно-кистозной мастопатии. Диагноз мастопатии по­ставлен на основании клинического осмотра, по результатам ультразвукового, цитологического исследования и маммографии. Продолжитель­ность заболевания мастопатией составила ме­нее года в 32,5% случаев (37 больных), от 1 года до 5 лет — в 44,7% (51), свыше 5 лет — в 22,8% (26). Группу сравнения со­ставили 64 пациентки с диагно­зом рака молочной железы, которые находились на стационарном лечении в отделении маммологии Алматинского онкологического центра.

Все пациентки были осмотрены по­сле оперативного лечения. Продолжительность заболевания раком молочной железы состави­ла: менее года – 58,8%, от 1 года до 5 лет — 32,7%, свыше 5 лет — 8,5%.

Присутствие депрессивных расстройств опреде­лялось по клиническим проявлениям, соответ­ствующим критериям МКБ-10 для депрессивного эпизода. Помимо этого, для выявления депрессии у пациенток применяли шкалу самооценки депрессии Бека (1961), которая позволяет определить уровень депрессивных расстройств, а также обна­ружить симптомы маски-рованной депрессии у больных с соматической патологией. Кроме того, она может выступать в качестве золотого стандарта для оценки надежности других шкал, предназначен­ных для диагностики депрессии. Шкала состоит из 13 пунктов. В каждом пункте имеется четыре утверждения. Пациентке предлагается выбрать по одному утверждению из каждого пункта. Бал­лы суммируются. Если сумма баллов меньше или равна 19, то диагностируется отсутствие де­прессивных расстройств, от 20 до 24 баллов — депрессивное расстройство легкой степени, от 25 до 29 баллов — умеренное депрессивное расстройство, 30 баллов и более — тяжелое де­прессивное расстройство.

Результаты. При сравнительной оценке выявлено, что из 178 больных депрессивные расстройства наблюдались у 115 человек, что составило 64,6±3,6%. При этом из 114 пациенток с фиброзно-кистозной мастопатией депрессивными расстройствами различной степени тяжести страдали 66 женщин (57,9±4,6%), а в группе больных с раком молочной железы – 49 пациенток, что составило 76,6±5,3%.

При легкой степени депрессивных расстройств пациентки предъявляли жалобы на повы­шенную утомляемость, голов­ные боли различной локализации, усиливающи­еся при незначительном нервном перенапряже­нии, чувство тревоги, снижение аппетита, нарушение сна.

При средней и тяжелой степени депрессивных расстройств пациентки предъявляли жало­бы на угнетенное и подавленное настроение, от­сутствие желания заниматься делами, которые раньше приносили удовольствие, включая повседневную работу, а также — на­рушение концентрации внимания и нарушение памяти. При этом, причины развития данного состояния были различными — одиночество, потеря работы, опасение за состояние свое­го здоровья, конфликты с близкими, смерть близкого человека.

Выявлено, что легкая степень депрессии в группе пациенток с фиброзно-кистозной мастопатией наблюдалась у 42 больных или в 63,6±5,9% случаев, средняя степень – у 21 пациентки (31,8±5,7%). Надо отметить, что несмотря на доброкачественный характер патологии молочной железы, у 3 пациенток (4,6±2,6%) наблюдалась тяжелая степень депрессивных расстройств, что потребовало активной коррегирующей терапии.

В группе женщин с диагнозом рака молочной железы легкая степень депрессивных расстройств имела место у 26 пациенток из 49, что составило 53,1±7,1%, средняя степень – у 14 (28,6±6,5%), тяжелая степень — у 9 женщин или в 18,4±5,5% случаев.

Кроме того, для коррекции выявленных нарушений к основному лечению были добавлены антиде­прессанты. Дозировка препарата подби-ралась каждой пациентке индивидуально. На фоне проводимого лечения состояние пациенток значительно улучшилось — улучшилось настроение, перестали бес­покоить либо уменьшились головные боли, появилось желание работать, об­щаться с людьми, нормализо­вался сон.

Заключение. Выполненные исследования показали, что у большинства женщин с патологией молочной железы имеют место проявления депрессии различной степени выраженности, что диктует необходимость комплексного подхода в лечении этой категории больных с включением коррегирующей терапии данных состояний. Оценка клинических проявлений депрессив­ных расстройств показал большую клиническую значимость выявления нервно-психических нарушений у пациенток с доброкачественными и злокачественными ново­образованиями молочных желез.

 

 

Список литературы

1       Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Голубев В.Л. и др. Депрессия в неврологической практике (клиника, диагностика, лечение). М.: Мед. ин-форм. агентство, 2002. — 160 с.

2       Гайек Т. Депрессия: рак XXI века. Угроза для каж­дого пятого // Науч.-информ. журн. Гедеон Рих­тер в СНГ. — 2000. — № 4. – С. 24-26.

3       Смулевич А.Б. Депрессии в общемедицинской сети // Психические расстройства в общей медицине. – 2010. — № 1. – С. 4-12.

4       Летягин В.П. Мастопатия. М.: Русский врач, 2002. — № 4. — С. 3-12.

 

М.И.Сактаганов

Депрессиялық бұзылулар маммологиялық тәжірибеде

Түйін: 178 науқаста сүт безінің қатерлі және қатерсіз жаңа түсілімдеріне депрессивті бұзылуларына байланысты кешенді жіктеу жасалынады. Белгіленген, сүт безі рагы бар әйелдер көбінесе аурушылық сатысына байланысты күйзеліске түседі. Сондықтан бұл әйелдерге кешенді жағдайларын түзейтін ем қолдану керек.

Туйінді сөздер: фиброзды-кистозды мастопатия, сүт безі рагы, күйзеліске түсу.

 

 

M. Saktaganov

Depressive frustration in mammological practice

 

Resume: in the study presented the complex analysis of depressive disorders in 178 patients with benign and malignant neoplasm of breast. Evident that in the majority of patients with breast pathology presents the depressive disorders with different measure of severity. It demands the complex approach in the treatment of this category of patients with application of appropriate therapy of depressive conditions.

Keywords: breast cancer, depressive disorders, fibrous-cystoids breast pathology.

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ