ВЛИЯНИЕ ОСТЕОПАТИЙ НА КАРИЕС И БОЛЕЗНЕЙ ПАРОДОНТА У ДЕТЕЙ

26 Nov 2012

УДК 378/о758:616:31

 

А.А.Кабулбеков,  Ж.А.Кабулбекова, А.А.Кабулбекова

Казахский национальный медицинский   университет

С.Д. асфендиярова ректор (проф. Аканов а. А)

 

 

Первичная профилактика кариеса зубов и болезней пародонта относится к основным направлениям работы детского стоматолога. Выявлена периодизация в динамике химического состава костной ткани и зубов. Количество кальция у новорожденных и детей первого года 50-55%  веса костей, а у взрослых — до 70%. В кости и зубах постоянно происходит перестройка, в результате образуется ткань, способная к обмену. Снижение минеральной плотности костей при остеопатии и остеопарозах явлются причиной кариеса и болезней пародонта у детей. Установлено что 75% детей испытывют дефицит кальция; распрастраненность кариеса зубов- до 90,3%; а болезней пародонта-77,7%. Остеопароз занимает четвертое место по распространенности среди болезней взрослых. При обследовании установлено, что среди здоровых детей  остепатии встречаются у 10-30%. С целью  профилактики остеопароза Садыкова В.Б. и соавт.(2010) применили препарат остеогенон в соотношении кальция и фосфора 2:1 при остеопатии и получили положительный результат. В данное время взаимосвязь этих заболевний между собой недостаточно изучена(14 ).

По данным Е.В.Боровского (2006) при общих заболевании у 90-93% детей отмечаются изменения в пародонте, из них у 56% обнаруживаются гингивиты, у 17,9% пародонтиты. Перегрузку  тканей пародонта усугубляет болезнь. Дети жалуются на кровоточивость, запах из рта  и часто не обращаются к стоматологам. Болезнь запускается.  Обычно дети обращаются к стоматологу  уже с установленным  диагнозом гингивит или кариес(1,2,3,4,5,6).

Профилактика кариеса и болезней пародонта должна начинаться в период внутриутробного развития плода, продолжаться на первом году жизни ребенка и далее, в течение всего периода детского возраста (0–15 лет):

• Последовательность и преемственность профилактических и лечебных мероприятий, начиная с антенатального периода развития и в течение всего периода детства.

• Приоритет мероприятий первичной профилактики стоматологических заболеваний.

• Мониторинг стоматологической заболеваемости и основных факторов риска  с целью разработки массовых программ профилактики и её коррекции, оценки качества стоматологической помощи.

• Только при комплексном воздействии на управляемые факторы риска основных стоматологических заболеваний можно получить максимальный профилактический эффект.

• Включение вопросов профилактики стоматологических заболеваний в общие профилактические программы, предусматривающем устранение общих факторов риска.  Значительная частота заболеваемости зубов, особенно в детском возрасте, определяет высокую значимость профилактических мероприятий (7,8,9,10,11).

На сегодняшний день работа школьных стоматологических кабинетов в Казахстане осуществляется на основе принципов, предложенных ещё в 70-е годы. На практике они лишь немного видоизменились за счёт изменения условий работы и финансирования. Кризис школьной стоматологии  заключается в повсеместном закрытии школьных стоматологических кабинетов, что приводит к резкому снижению охвата плановой санацией и диспансеризации детского населения, росту стоматологической заболеваемости. Поэтому актуальны в условиях Казахстана и Алматы разработка и внедрение школьных стоматологических программ, приспособленных и обоснованных  к современным условиям(12,13,14,15).

Нами опровировано комплексное лечение кариеса и болезней пародонта с  использованием пасты из дегидромонофосфата кальция (монофосфата) в Алматы и Москве.  Данная соль является наиболее растворимой из солей кальция и фосфора. Пасту втирают шпателем на деминерализованный участок, и при этом образуется трудноснимаемая повязка, курс применения — 2 дня в месяц. Врач-стоматолог применение продуктов на основе монофосфата может исползовать в сочетании с реминерализующими препаратами. В результате у 27% отмечалось исчезновение участков деминерализации, у 30%-снижение, а прогрессирования кариозного пятна не отмечено.  Отмечено, что при нарушении сроков прорезывания зубов у слюны слабеет  защитные адаптационные свойства. Факторы риска проявляются в определенные периоды развития в связи с ослаблением здоровья ребенка.

Проведенные наши наблюдения убедительно доказывают взаимосвязь между заболеванием костей и стоматологическими заболеваниями. Остеопарозы в зубах проявляются в виде гипоплазии. В зубах, пораженных гипоплазией, легко возникают кариес и болезни пародонта, потому   состав комплексной профилактики и лечения этих заболеваний считаем необходимым вкючить препараты стимулирующее метаболизм  костной ткани (остеогенон).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1       Боровский Е.В. Терапевтическая стоматология. — М.:2006. – С.509-605.

2       Волков Е. А., Баринов С.М. и др. Разработка и лабораторный анализ новых рем.средств./ /Стоматология. – 2006. — №5. С.8-12.

3       Воложин А.И., Курдюмов С.Г. и др. Создание нового поколения биосовместимых материалов на основе фосфатов кальция в мед. практике. //Технология живых систем. — 2004,1:1:421-56.

4       Грошиков М.И.  Некариозные поражения тканей зуба. — М.: 1985. – С.171.

5       Касавина Б.С.,Торбенко В.П.Жизнь костной ткани. — М.:1979. — 174с.

6       Курякина Н.В. Терапевтическая  стомат. детского возраста. — М.:2004. — 744 с.

7       Леонтьев В.К. и др. Руководство по тер.стоматологии. —  М.:2010. — С. 452-485.

8       Леонтьев В.К.,Кисельникова Л.П. Детская терапевтическая стом. — М.:2010. – С.103-126.

9       Леонтьев В.К.,Безруков В.М. Стоматология в ХХ1 веке.Попытка прогноза.//Стоматология. – 2000. — №6. — С.4-6.

10    Яковлева В.И., Трофимова Е.К. и др.  Диагностика, лечение и профилактика стом. Заболеваний. – М.:1994. – С.122-137.

11    Справочник по стоматологии (ред. проф. Безрукова В.М.). – М.: 1998. — 657 с.

12    Справочник по дет. стоматологии ( ред.Камерон А., R .Уидмер ). — М.:2003. — С. 115-154.

13    Стоматология детского возраста ( ред.Виноградова Т.Ф.). — М.: 1987. – С.127-180.

14    Садыкова В.Б. и др.Современный взгляд на проблему остеопатии и остеопарозов у детей. – Алматы:2010. — 40с.

15    Кабулбеков А.А. Профилактика стом.заболеваний у детей /Мат.конгресса «Здоровье для всех…». — А-ты: 2012. — С.267-268.

 

А.А.Кабулбеков,  Ж.А.Кабулбекова, А.А.Кабулбекова

Остеопатияның  балалардың кариес және пародонт ауруларына әсері

 

Түйін: өткізіген профилактикалық  жұмыстардың негінде стоматологиялық аурулардың профилактикасының  сүйек  остепатиясымен байланысы  талданды. Тістегі остеопатия тістерде гипоплазия түрінде кездеседі, сондықтан оларда ауру тезірек пайда болады.

 

 

A.А. Kabulbekov, A.А.Kabulbekova
An influence of the osteopathies on the caries and paradontium diseases of the children
Resume: the conducted research is conclusively indicating on the interrelation of the osteopathies of the bones with the caries of teeth and paradontum diseases. Osteoporosis on the teeth appears in term of hypoplasia therefore in the teeth the affects are happened.

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ