ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ПРЕГАБАЛИН (ЛИРИКА) У ПАЦИЕНТОВ С ПОСТГЕРПЕТИЧЕСКИМ ГАНГЛИОНЕВРИТОМ

01 Oct 2012

Кайшибаев Н.С., Кайшибаева Г.С., Хасенова Г.П., Жумагулова К.Г., Жиенбаева Б.С., Кудайбергенова А.С.

Алматинский государственный институт усовершенствования врачей, Кафедра неврологии,

НПЦ «Институт неврологии имени Смагула Кайшибаева», г. Алматы

ГЕРПЕТИК ГАНГЛИОНЕВРИТТЕН КЕЙІНГІ ЕМДЕЛУШІЛЕРДІҢ ПРЕГАБАЛИН (ЛИРИКА) ПРЕПАРАТЫН ҚОЛДАНУЫНЫҢ ТИІМДІЛІГІ

 

Кайшибаев Н.С., Кайшибаева Г.С., Хасенова Г.П., Жумагулова К.Г., Жиенбаева Б.С., Кудайбергенова А.С.

Алматы мемлекеттік дәрігерлер білімін жетілдіру институты Неврология кафедрасы,

Ғылыми практикалық орталығы «Смағұл Қайшыбаев атындағы неврология институты»,

Алматы қаласы

 

EFFECTIVENESS OF THE DRUG PREGABALIN (LYRICA) IN PATIENTS WITH POSTHERPETIC GANGLIONEVRITIS

 

Kayshibayev N.S., Kayshibayeva G.S., Khasenova G.P., Zhumagulova K.G., Zhiyenbayeva B.S., Kudaibergenova A.S.

Almaty State Institute of doctors postgraduate study, Department of Neurology,

Scientific Practical Center «Institute of Neurology named Smagul Kaishibayev», Almaty

 


Нейропатическая боль остается одной из ведущих проблем в современной неврологии. У пациентов с длительным болевым синдромом значительно снижается социальная активность, страдает биомеханика двигательного акта и полноценная реабилитация, нарастает уровень тревоги, беспокойства, формируется депрессия и другие психоэмоциональные расстройства, что в свою очередь влияет на трудоспособность и взаимоотношения в семье, значительно ухудшая качество жизни.

Целью настоящего исследования был сравнительный анализ эффективности и переносимости препаратов Мовалис (селективного ингибитора циклооксигеназы – 2) и Прегабалин (Лирика) у пациентов с постгерпетическим ганглионевритом в разных возрастных группах.

Материалы и метод. В исследование были включены 38 пациентов — 20 женщин (52,6%±8,10) в возрасте от 41 до 65 лет и 18 мужчин (47,4%±8,10) в возрасте от 51 до 68 лет, получавших лечение в неврологическом отделении ЦГКБ, разделенных на две равновеликие группы, сопоставимые по возрасту, полу и клиническим характеристикам. Всем пациентам проводилась общепринятая медикаментозная терапия, физиолечение, применялись местно втирания противовирусных мазей. В контрольной группе пациенты получали Мовалис по 1 таблетке (7,5 мг) 2 раза в сутки, в основной группе – Прегабалин (Лирика) в дозировке 150 мг 2 раза в сутки. Доза Прегабалина титровалась до 600 мг в сутки. Общая длительность лечения составила 14 – 16 дней.

Всем пациентам проводился неврологический осмотр. Для оценки интенсивности боли пациенты до и после лечения самостоятельно заполняли анкеты с 10-балльной визуальной аналоговой шкалой (ВАШ).  Переносимость препарата определялась по 4-х балльной шкале: отличная, хорошая, удовлетворительная, плохая. Эффект лечения оценивался  по шкале  общего клинического впечатления.

Результаты. В обеих группах показатели ВАШ до лечения были приблизительно одинаковыми: в контрольной группе – 7,9 ± 0,5 баллов; в основной – 8,1 ± 0,4 балл. После лечения эти показатели значительно разнились: в контрольной группе – 6,3 ± 0,6 балла; в основной группе – 3,9 ± 0,9 баллов, причем снижение интенсивности болевого синдрома отмечалось уже на 2-3 сутки. По шкале общего клинического впечатления после лечения в контрольной группе 7 (36,8%±6,06) пациентов отмечали значительный эффект от лечения и полное купирование болевого синдрома; 5 (26,3%±5,12) пациентов отмечали умеренный эффект от лечения и жаловались на слабые болевые ощущения, тошноту и тяжесть в правом подреберье; незначительный эффект от лечения был у 6 (31,6%±5,61) пациентов, у 2 (5,3%±3,63) из них чувство дискомфорта в эпигастральной области и у 1-го (5,3%±2,29) сохранились боли на прежнем уровне, что по клиническому впечатлению соответствовало — без эффекта. В основной группе пациентов, принимавших препарат Прегабалин (Лирика), по шкале общего клинического впечатления 15 (78,9%±8,88) пациентов отмечали значительный эффект от лечения и полное исчезновение болей, 4 (21,1%±4,58) отмечали умеренный эффект от лечения и жаловались на слабые болевые ощущения, сонливость и головокружение, которые проходили через 3-4 дня после начала приёма препарата.

Выводы. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что оба препарата снижали проявления болевого синдрома, но показатели эффективности препарата Прегабалин (Лирика) у пациентов с постгерпетическим ганглионевритом были значительно выше.

Применение препарата Прегабалин (Лирика) в большей степени по сравнению с препаратом Мовалис уменьшал интенсивность болевого синдрома и приводил к скорейшему регрессу неврологической симптоматики, снижал уровень тревоги и беспокойства, значительно улучшал психоэмоциональное состояние, что в свою очередь повышало трудоспособность и качество жизни пациентов.

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ