КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ ПРИ СПОНДИЛОГЕННЫХ БОЛЕВЫХ СИНДРОМАХ У ПАЦИЕНТОВ С ГРЫЖАМИ И ПРОТРУЗИЯМИ ПОЯСНИЧНЫХ ДИСКОВ, ИХ ОСТЕОПАТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

01 Oct 2012

Новосельцев С.В., Малиновский Е.Л.

 

СПбМАПО, Институт остеопатии, г. Санкт-Петербург, Россия

ООО «Центр реабилитации», г. Обнинск, Россия

 

 

У пациентов с грыжами и протрузиями поясничных дисков клинические симптомы и результаты диагностики выявили объективные различия, что позволило разработать методы применения остеопатической коррекции, которая позволит повысить эффективность лечения.

Ключевые слова: спондилогенные болевые синдромы, грыжи и протрузии поясничных дисков, остеопатическая коррекция.

 

ЖАРЫҚША ЖӘНЕ БЕЛ ДИСКІСІ ПРОТРУЗИЯСЫ БАР ЕМДЕЛУШІЛЕРДІҢ СПОНДИЛОГЕНДІ ҚАТЕРЛІ СИНДРОМЫ, ОНЫҢ ОСТЕОПАТИКАЛЫҚ ТҮЗЕТУДІҢ КЛИНИКА-ДИАГНОСТИКАЛЫҚ САЛЫСТЫРУЛАР

Новосельцев С.В., Малиновский Е.Л.

Жарықша және бел дискісі протрузиясы бар емделушілердің клиникалық симптомдары және диагностиканың нәтижелерi емдеу тиiмдiлiгін жоғарылатуға мүмкiндiк беретiн остеопатикалық түзетуге қолданудың әдiстерi жасауға мүмкiндiк беретiн нақты айырмашылықтар айқындалды.

Түйінді сөздер: спондилогенді қатерлі синдромы, жарықша және бел дискісі протрузиясы, остеопатикалық түзету.

 

CLINICAL-AND-DIAGNOSTIC COMPARISONS IN CASE OF SPONDYLOGENEOUS PAIN SYNDROMES IN PATIENTS WITH HERNIAS AND PROTRUSIONS OF LUMBAR DISKS, THEIR OSTEOPATHIC CORRECTION

Novoseltsev S.V., Malinovsky E.L.

At patients with hernias and protrusions of lumbar disks clinical symptoms and results of diagnostics have revealed objective distinctions that has allowed to develop application methods of osteopathic corrections which will allow to raise efficiency of treatment.

Keywords: spondylogeneous pain syndromes, hernias and protrusions of lumbar disks, osteopathic correction.

 

 

По данным ВОЗ не менее 2/3 людей в человеческой популяции страдает дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, известными под общим названием «остеохондроз». Наиболее тяжелым осложнением в ряду дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника является грыжа межпозвонкового диска.

Грыжа межпозвонкового диска является существенной клинической проблемой, так как нередко бывает причиной стойкого болевого синдрома и сопутствующей неврологической симптоматики, обусловленной механической компрессией сегментарных нервов, а также нарушением ликвородинамики при стенозе латеральных и позвоночного канала. Грыжа межпозвонкового диска способна стать причиной инвалидизации и преждевременного ухода из активной производственной деятельности. Данные факторы и обуславливают существенную медицинскую и социально-экономическую значимость проблемы лечения грыж межпозвонковых дисков.

В число методов терапии данной нозопатологии входят хирургическое и терапевтическое лечение. Хирургическое лечение межпозвонковой грыжи рассматривается как метод выбора, на начальном же этапе применяются консервативные методы терапии. К терапевтическим методам, помимо традиционно применяемой медикаментозной терапии, относятся: мануальная терапия, биодинамика, остеопатия, краниосакральная терапия, массаж, иглорефлексотерапия.

Целью настоящего исследования явилось проведение клинической апробации методики мануальной терапии по остеопатическому варианту, направленной на купирование болевой и неврологической симптоматики, обусловленной межпозвонковыми грыжами и протрузиями в поясничном отделе позвоночника.

Материалы и методы. На основании МРТ-исследований пациенты были подразделены на 3 самостоятельные подгруппы. В подгруппу «А» были включены пациенты, у которых болевой синдром и неврологическая симптоматика были обусловлены наличием протрузии (протрузий) в одном из позвоночно-двигательных сегментов поясничного отдела позвоночника.  В подгруппу «В» включены пациенты, у которых наряду с протрузией (протрузиями) зарегистрирована межпозвонковая грыжа, а в подгруппу «С» вошли пациенты с наличием грыжи диска в поясничном отделе позвоночника. Пациентам всех подгрупп было проведено неврологическое обследование по классической схеме и остеопатический осмотр с целью выявления дисфункциональных биомеханических нарушений.

Остеопатическое лечение больных с болевыми и неврологическими проблемами межпозвонковых дисков и протрузий состояло из нескольких этапов, включавших:

  1. Фасциальную коррекцию торсии крестца.
  2. Коррекцию дисфункций тазовых костей.
  3. Декомпрессию L5-S1.
  4. Коррекцию связочного стрейна пояснично-крестцового отдела позвоночника.
  5. Мягкотканное лечение поясничной области.
  6. Мобилизацию периферических нервов нижних конечностей.
  7. Коррекцию дисфункций шейного отдела позвоночника с декомпрессией С0-С1.
  8. Затылочно-крестцовое уравновешивание.
  9. Компрессию 4-го желудочка (CV4) по направленному жидкостному варианту.

При лечении пациентов с грыжами дисков принципиально было  выделено 2 этапа работы. В остром периоде заболевания выполнялся первый этап посредством проведения локальной работы с пораженными тканями. На втором этапе терапии проводилась глобальная работа с телом пациента. Второй этап лечебного воздействия реализовался в подостром или же восстановительном периоде. В процессе выполнения второго периода производилось уравновешивание гравитационных линий и кинематических цепей.

Результаты и их обсуждение. Критериями для окончания курсового лечения по вышеописанной схеме остеопатической коррекции явились стандартные категории оценки, в число которых вошли: восстановление функции позвоночника, купирование болевого синдрома, нормализация общего состояния здоровья, восстановление трудоспособности.

Лечение каждого пациента осуществлялось регулярно 1 раз в неделю. По мере купирования болевой и неврологической симптоматики курс терапии завершался. Сообразно с вариабельностью длительности курсового лечения были ранжированы следующие категории:

— короткий курс, длительностью 1-4 процедуры;

— средняя продолжительность курса, в пределах 5-6 процедур;

— длительный курс, осуществляемый в пределах 7-10 процедур;

— пролонгированный курс, определяемый количеством процедур более 10.

Анализ продолжительности курсового лечения в соответствии с ранжированными категориями продолжительности курса остеопатической терапии в рассматриваемых подгруппах показал наличие пролонгированных курсов в подгруппах «А» (25%) и «В» (8%) (рис. 1).

 

 

 

Рис. 1. Распределение категорий продолжительности курсового лечения в исследуемых подгруппах.

 

 

Необходимо особо отметить, что в подгруппе «С» пациенты с пролонгированными курсами терапии зарегистрированы не были. Также необходимо отметить и то, что в подгруппах «В» и «С» отмечено наибольшее количество коротких курсов терапии: 52 и 50%, соответственно.

Оценка типологии биомеханических нарушений в группах исследования выявила наиболее часто встречающиеся причины со стороны поясничного отдела позвоночника, крестца и отдаленных зон (как правило, зона С0-С1). Примечательно, что при грыжах межпозвонкового диска (в подгруппе «С») биомеханические нарушения преимущественно фиксировались в поясничном отделе, в то время как при протрузиях (подгруппы «А» и «В») биомеханические нарушения в отдаленных зонах имели наибольшую долю (рис. 2).

 

 

 

Рис. 2. Зональное распределение биомеханических нарушений в исследуемых подгруппах.

 

Условные обозначения: ПОП – поясничный отдел позвоночника, ОЗ – отдаленная зона, А-С – обозначение подгрупп исследования.

 

 

Изучение распределения отдельных типов биомеханических нарушений в подгруппах исследования выявило первостепенное превалирование дисфункций со стороны фасеток дугоотростчатых суставов во всех анализируемых подгруппах (табл.1). Также в подгруппе «С» отмечена существенная доля торсионных нарушений со стороны крестца. В остальных же исследуемых подгруппах заметного превалирования второстепенных типов дисфункций выявлено не было, отмечено приблизительно равномерное распределение дисфункций на вышележащих уровнях.

 

Таблица 1 — Распределение типов биомеханических дисфункций в исследуемых подгруппах

 

Тип дисфункции

Подгруппа, %

А

В

С

Дисфункция фасеток по типу FRS, ERS

75

66,7

76,9

Торсия крестца по типу D/S, D/D, S/S.

25

33,3

61,5

Блок крестцово-подвздошного сочленения

37,5

16,7

23,1

Блок С0-С1

37,5

8,3

23,1

Дисфункция затылочно-

сосцевидного шва

12,5

Компрессия L5-S1

12,5

8,3

Смещение подвздошной кости вверх

8,3

Групповая дисфункция

Позвонков

7,7

Итого

100

100

100

 

 

При анализе типологии функциональных нарушений во всех подгруппах отмечено сочетание дисфункций в области поясничного отдела позвоночника и в других, смежном и отдаленных регионах (рис. 3).

 

 

 

Рис. 3. Распределение пациентов в подгруппах исследования с различной типологией

дисфункциональных поражений.

 

Условные обозначения: ПОП – поясничный отдел позвоночника, К – крестец, ШОП – шейный отдел позвоночника, уровень С0-С1.

 

 

Анализ частоты встречаемости типов биомеханических нарушений при различной продолжительности курсовой терапии показывает, что при коротких курсах выявляется не меньшее, а наоборот, большее количество биомеханических дисфункций, в то время как при пролонгированных сеансах отмечено относительно меньшее количество дисфункций (рис. 4).

 

 

 

 

 

Рис. 4. Долевое распределение количества дисфункций при различной продолжительности курса

мануальной терапии.

 

 

Анализ давности заболевания и средней продолжительности курсовой мануальной терапии больных в исследуемых подгруппах не выявил явных закономерностей. Также и поиски прямых корреляционных связей между анамнестической длительностью заболевания и степенью дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника не привели к заметным успехам. Наиболее значимым в этом аспекте явилось исследование взаимосвязей между степенью дегенеративных и дистрофических поражений позвонков и дисков, а также постуры поясничного отдела позвоночника и длительности курсового остеопатического лечения (табл.2). Согласно данному исследованию, количество выполненных лечебных сеансов прямопропорционально степени дегенеративно-дистрофических изменений позвонков и межпозвонковых дисков.


Таблица 2 — Лучевая симптоматика МРТ исследований поясничного отдела позвоночника в подгруппах исследования при различной длительности курса мануальной терапии

 

Критерий диагностики

Длительность курса, сеансов

1-4

5-6

7-10

>10

А

В

С

А

В

С

А

В

С

А

В

С

Выпрямление лордоза

25

66.7

33,3

50

71,4

100

50

33,3

100

100

100

Сколиоз

17,5

16,7

11,1

8,6

50

25

50

50

Дегенерация позвонков

75

33,3

11,1

57,1

100

25

66,7

71,4

50

50

Дистрофия позвонков

25

41,7

33,3

50

57,1

25

66,7

57,1

100

50

Деформация дисков

75

66,7

44,4

50

57,1

100

66,7

57,1

100

50

Дистрофия дисков

75

75

33,3

50

57,1

100

25

33,3

57,1

50

50

Грыжа Шморля

25

41,7

22,2

42,9

50

50

33,3

42,9

100

Артрозо-артрит ДОС

25

66,7

11,1

50

14,3

33,3

14,3

50

50

Условные обозначения, здесь и далее: ДОС — дугоотростчатые суставы.

 

 

Также определены закономерности распределения лучевой симптоматики при дисфункциях в поясничном отделе и их сочетании с ближайшим (крестец) и отдаленным (шейный отдел) регионами (табл. 3). В данном аспекте выявлены наименьшие постуральные и дегенеративно-дистрофические нарушения при сочетании дисфункций крестца и поясничного отдела позвоночника и наибольшее количество рассматриваемых признаков – при наличии дисфункций в пределах только поясничного отдела позвоночника.

 

 

Таблица 3 — Распределение МРТ симптомов при различных дисфункциях, обнаруживаемых

при грыжах и протрузиях межпозвонковых дисков

 

Диагностические критерии

Область локализации дисфункции

ПОП

ПОП+К

ПОП+К+ШОП

Выпрямление лордоза

100

75

66,7

Сколиоз

27,9

25

33,3

Дегенерация позвонков

72,7

37,5

100

Дистрофия позвонков

63,6

25

66,7

Деформация дисков

90,9

62,5

100

Дистрофия дисков

90,9

75

100

Грыжа Шморля

45,5

75

Артрозоартрит ДОС

54,5

62,5

33,3

Условные обозначения: ПОП – поясничный отдел позвоночника, К – крестец, ШОП – шейный отдел позвоночника (область С0-С1).

 


В заключение  отметим, что наименьшая продолжительность курсовой терапии в соответствии с принципами разработанной остеопатической коррекции при лечении больных с грыжами межпозвонковых дисков и наибольшая – при лечении пациентов с протрузиями отражает общие особенности дисфункциональных нарушений при этих нозопатологиях.

При грыжах дисков биомеханические нарушения распространены на поясничный отдел и ближайший регион – крестец, в то время как протрузии являют собой вторичное нарушение поясничного отдела, обусловленное более глобальными биомеханическими нарушениями, обусловленными постуральными проблемами и вышележащими нарушениями.

Следует признать, что выявление этих глобальных нарушений на клинико-диагностическом уровне является отдельной важной темой в проблематике данных исследований.

Также в число общих закономерностей вошла выявленная положительная корреляционная связь между продолжительностью курсовой терапии и лучевой симптоматикой, полученной при МРТ исследованиях, отражающей постуральное состояние поясничного отдела позвоночника и степень дегенеративно-дистрофических нарушений со стороны межпозвонковых дисков и позвонков.

В процессе исследований была отмечена обратно пропорциональная связь между количеством дисфункций в различных регионах и длительностью лечебного курса мануальной терапии. При большем количестве дисфункций длительность курса была короче и, наоборот, меньшее количество дисфункций встречалось у больных с длительными и пролонгированными курсами.

Такая закономерность может отражать процесс адаптации организма: ограниченное количество дисфункций соответствует адаптации биодинамики к длительно существующей проблеме, фактически, сформированной уже на гомеостатическом уровне, а больший набор дисфункций, в том числе и в отдаленных регионах, указывает на пока еще не сформированные паттерны движений. В данном случае устойчивый характер дисфункции при наличии протрузии либо грыжи межпозвонкового диска может вполне правомерно рассматриваться как вариант адаптации организма к заболеванию. В рамках этой закономерности может быть определена курабельность заболевания: больший набор дисфункций у больного определяет лучший прогноз при выполнении лечения за счет пока еще неустоявшегося паттерна движений в пораженном регионе тела.

Анализируя клинические аспекты проведенной работы можно с уверенностью заявить, что представленная методика мануальной терапии протрузий и грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника способна внести весомый вклад в лечение больных с данными нозопатологиями.

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ