АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

01 Oct 2012

Сартаев Ж.Н.,  Жанов М.О.

 г. Астана

 

ӘСКЕРИ БОРЫШТЫЛАРДЫҢ БЕЙІМДІГІ РЕАКЦИЯЛАРЫ ЖӘНЕ ОЛАРДЫҢ ЗАРДАПТАРЫ

Сартаев Ж.Н., Жанов М.О.

 Астана қ.

 

ADAPTIVE REACTIONS IN MILITARY AND ITS’ IMPLICATIONS

Sartayev Zh.N., Zhanov M.O.

 Astana

 


Высшая нервная деятельность и ее кортикальные системы оказывают важное регулирующее влияние на работу внутренних органов, в свою очередь, подвергаясь влиянию с их стороны. Вегетативные нарушения в клинике невротических расстройств могут проявляться в виде вегето-сосудистой дистонии и кризов. Наиболее часто отмечаются в картине невротических заболеваний сердечно-сосудистые расстройства.

Особое значение эта проблема приобретает при анализе состояния нервно-психического здоровья в армейских условиях. Физиологическая перестройка организма в этот период изменяет его реактивность, повышает чувствительность к действию факторов внешней и внутренней сред. Повышенное восприятие отмечается и в ответ на психогенные воздействии. Патогенное значение при этом приобретают и факторы, которые обычно не вызывают патологических реакций организма. Сложнейшая перестройка в деятельности соматической и вегетативной нервной системы качественно меняет характер взаимодействия отдельных систем между собой и организма с окружающей средой, создавая тем самым предпосылки для возникновения невротических реакций. Астенизация нервно-психической сферы является основным фактором функциональных нарушений регуляции вегетативной нервной системы. Происхождение различных невротических расстройств при одинаковой вызывающей их причине зависит от типа высшей нервной деятельности. Но под воздействием сильных психических травм даже у лиц с уравновешенным складом высшей нервной деятельности могут развиться соматогенные заболевания нервного генеза.

Изменение со стороны вегетативной нервной системы у курсантов с соматическими заболеваниями были более выражены.

При исследовании вегетативного тонуса было выявлено в 24,1+4,1% эйтония, в 51,4+4,8 симпатикотония, в 25,5+4,2% парасимпатикотония.

Определенные изменения были обнаружены и со стороны вегетативной реактивности, повышенная реакция наблюдалась у 19,6+3,8%, пониженная у 49,6+4,8%, нормальная у 30,8+4,4%.

Показатели вегетативного обеспечения свидетельствуют о заметном увеличении у курсантов с соматическими заболеваниями, так лица с избыточным вегетативным обеспечением составили 47,9+4,8%, с недостаточным  16,8+3,6% и нормальным 35,3+4,6%.

На электроэнцефалограмме у этих курсантов выявляется снижение альфа ритма. Повышается содержание и амплитуда медленноволновой активности.

Формирование и разрешение невротического конфликта зависит от состояния защитных механизмов личности — механизмов психоадаптации. Под психоадаптацией понимается такая организация структур мозга, когда начинает действовать комплекс регуляторных и регулируемых процессов, направленных на приспособление динамической системы и ее частей к изменяющимся условиям их деятельности.

Недостаточность механизмов психоадаптации или снижение адаптационных возможностей биосистемы при психогенно-эндогенном характере стрессовых факторов патогенетически более опасно с точки зрения перехода от здоровья к болезни через «состояние напряжения» биосистемы.

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ