ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЕВЫХ КОРЕШКОВЫХ СИНДРОМОВ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

28 Sep 2012

Нургужаев Е.С., Избасарова А.Ш., Митрохин Д.А., Нурлыбаева Г.А., Турсынова А.Т., Есентаева С.Б.

Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова, г. Алматы

 

 

Подходя к вопросу лечения болевого корешкового синдрома поясничного остеохондроза, мы изучили эффективность препарата «мелофлам» в сочетании с подводным вытяжением у пациентов основной группы. По нашим клиническим наблюдениям удалось получить хорошие результаты у 39 пациентов, что составило эффективность терапии на 87 %.

Ключевые слова: корешковый синдром, поясничный остеохондроз.

 

ОМЫРТҚА ОСТЕОХОНДРОЗЫ АУЫРСЫНУ СИНДРОМЫ ЭФФЕКТИВТІ ТЕРАПИЯСЫНЫҢ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ

Е.С.Нургужаев, А.Ш.Избасарова, Г.А.Нурлыбаева, А.Т.Турсынова, С.Б.Есентаева

С.Ж.Асфендияров атындығы ҚазҰМУ, Алматы қ.

Омыртқа остеохондрозы ауырсыну синдромын емдеу мәселесіне келгенде біз «мелофлам» препаратының эффективтілігін науқастардың негізгі тобынан байқадық. Біздің клиникалық байқауымыздан жақсы нәтижеге 39 науқас, 87 % эффективті терапия  нәтижесін көрсетті.

Түйінді сөздер: омыртқа остеохондрозы; бел ауырсыну синдромы.

 

FEATURES OF EFFECTIVE THERAPY OF PAIN RADICULAR SYNDROME IN LUMBAR OSTEOCHONDROSIS

Nurguzhayev E.S., Izbassarova A.Sh., Mitrokhin D.A., Nurlybayeva G.A., Tursynova A.T., Yesentayeva S.B.

Kazakh National Medical University named after S.D. Asfendiyarov, Almaty

 

In approaching the issue of treatment of pain radicular syndrome in lumbar osteochondrosis, we learned the effectiveness of the drug «Meloflam» in conjunction with underwater traction in the main group. According to our clinical observations we managed to get good results in 39 patients, that is 87 % effectiveness of therapy.

Keywords: radicular syndrome, lumbar osteochondrosis.

 

 

Актуальность.

Остеохондроз является самой распространенной формой дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике, развивающийся в более молодом возрасте. В патогенезе остеохондроза определенная роль принадлежит травмам поясничного отдела позвоночника, сколиоз, большие и длительные нагрузки на поясничный отдел и т.д. [1,2]. Вопросы лечения болевых корешковых синдромов поясничного остеохондроза остаются всегда в центре внимания клинической неврологии [3,4]. Мы хотели бы остановиться на одном из видов медикаментозного лечения, применяемого в нашей клинике.

Цель. Изучить эффективность применения препарата «мелофлам» в сочетании с подводным вытяжением у пациентов с болевым корешковым синдромом поясничного остеохондроза.

Материалы исследования.

Для достижения цели мы подобрали группы пациентов с болевым корешковым синдромом для выбора рационального метода лечения.

В наших наблюдениях были представлены 2 группы: 1 группа – пациентам основной группы к медикаментозному лечению присоединили подводное вытяжение в сочетании с препаратом «мелофлам», а пациентам 2 группы (контрольная группа) в качестве лечения применили патогенетическую медикаментозную терапию согласно протоколу лечения.

Под нашим наблюдением находилось 45 пациентов с болевым корешковым синдромом поясничного остеохондроза; из них – 32 (71%) мужчин, 13 (29%) женщин. Средний возраст составил 40 лет. Контрольная группа представлена 10 пациентами, из них – 6 (60%) мужчин, 4 (40%) женщины.

После клинико-неврологического обследования с диагностической целью пациентам проводилось МРТ исследование поясничного отдела позвоночника и консультация нейрохирурга.

Среди наших пациентов были люди различного возраста, специальностей, образования. Давность заболевания колебалась в пределах от 1 года до 7 лет (средний показатель – 4 ± 2,6 года).

Данные, характеризующие возраст и пол пациентов, представлены в табл.1.

 

 

Таблица 1 —  Распределение пациентов по полу и возрасту

 

Возраст пациентов,

в годах

1 группа (основная)

2 группа (контрольная)

Мужчины

Женщины

Мужчины

Женщины

20-30

9

2

1

30-40

11

5

2

2

40-50

7

3

3

1

50-60

5

3

1

Всего пациентов

32

13

6

4

 

 

Как видно из таблицы 1, в основном мужчины с болевым корешковым синдромом болеют в возрасте до 50 лет (средний возраст мужчин – 35±1,67 лет), а женщины – до 40 лет (средний возраст женщин составил 30±0,78 лет).

Учитывая противовоспалительное и анальгезирующее фармакологическое действие мелофлама, мы пациентам рекомендовали его прием за час до подводного вытяжения в таблетированом виде в дозе 7,5 мг во время еды на протяжении 8 дней.

Пациентам 1 группы проводилось подводное вытяжение поясничного отдела в бассейне в вертикальном положении при помощи матерчатого корсета на протяжении двух недель (10 сеансов). В первый день все пациенты начинали лечение, применяя подводное вытяжение без груза (собственным весом) на протяжении 20 минут. Последующие 5 сеансов время пребывания в бассейне увеличивалось от 30 минут до 45 минут, а вес груза со второго сеанса увеличивался с 5 кг до 25 кг (вес груза увеличивали на 5 кг по два дня каждый последующий сеанс). Таким образом, пациенты получали лечение подводным вытяжением в сочетании мелофлама. Пациенты 2 группы получали только патогенетическую медикаментозную терапию согласно протоколу лечения.

Пациенты первой группы – это были лица с рецидивирующим течением заболевания, частыми обострениями. В неврологической картине отмечались стойкие симптомы выпадения чувствительной и двигательной функции: гипотония мышц, выпадение или снижение ахилловых рефлексов, снижение чувствительности по периферическому типу (корешковый синдром).

 

 

Таблица 2 — Распределение клинических симптомов у пациентов с болевым корешковым синдромом

 

Клинические симптомы пациентов

Показатели симптомов

1 группа (основная)

2 группа (контрольная)

Боль в позвоночнике

83,6±8,2

87,55±0,53

Симптомы натяжения

53,6±9,2

58,24±0,38

Дефанс мышц

23,5±8,7

28,8±2,5

Анталгическая поза

18,7±8,0

15,8±3,1

Снижение тонуса мышц

69,7±8,0

51,6±0,82

Понижение ахиллова рефлекса

60,3±10,0

69, 63±0,61

Отсутствие ахиллова рефлекса

38,2±5,6

40,3±8,5

Чувствительные расстройства

35,3±9,2

39,8±2,5

Ограничение объема активных движений

53,4±7,4

57,94±0,58

 


Результаты.

Пациенты 1 группы (45 человек), которым назначалось на фоне медикаментозной терапии подводное вытяжение в сочетание с препаратом «мелофлам», хорошо переносили лечение и отмечали несомненный эффект в 81% на пятый день.

Пациенты 2 группы (10 человек), получавшие патогенетическое лечение на пятый день отмечали положительную динамику в 77% случаев.

После проведенного курса лечения при повторном обследовании на стороне болевого синдрома у 23 (49%)пациентов появилась положительная динамика неврологических симптомов, т.е. улучшился тонус мышц, восстановился ахиллов рефлекс, отсутствовали чувствительные расстройства. В неврологическом статусе 18 пациентов (38%)достигли позитивных результатов в виде улучшения тонуса, отсутствия корешкового синдрома, но полного восстановления ахиллова рефлекса не наблюдали. У 4 (13,3%) пациентов отмечалась незначительная симптоматика в виде купирования болевого синдрома.

45 пациентов, закончившие лечение с положительным результатом разделили на 3 группы: 1 группа – значительное улучшение; 2 группа – улучшение; 3 группа – незначительное улучшение. Это отображено нами в диаграмме.

 

 


Вывод.

По клиническим наблюдениям уменьшение болевого синдрома на уровне поясничного отдела позвоночника сопровождалось увеличением объема движений, уменьшением дефанса мышц спины и симптомов натяжения.

Улучшение клинического состояния наших пациентов объясняется тем, что мелофлам, являясь производным энолиевой кислоты до подводного вытяжения с грузом, оказывает аналгезирующий эффект, а само подводное вытяжение воздействует как функциональный компонент на поясничный отдел позвоночника, снимая напряжение мышц спины и связочного аппарата.

Таким образом, среди анализируемой 1 группы мы получили хорошие результаты у 39 пациентов, что составляет эффективность терапии на 87 %. Во 2 группе положительные результаты медикаментозного лечения получили у 7 пациентов, и это составило 70%.

 

 

Литература:

1. Федин А.И., Путилина М.В. Дорсопатия. Диагностика и лечение. Методическое пособие. Москва 2011. – 100 с.

2. Бубличенко М.М. Энциклопедия остеохондроза. – Ростов-на-Дону: Феникс. 2004.- 352 с.

3. Попелянский Я.Ю. Ортопедическая неврология: вертебрология. М.: Медпресс-информ. 2003.

4. Лечение поясничных спондилогенных неврологических синдромов /Под ред. А.А.Скоромца. – СПб.: Гиппократ, 2001. – 160 с.

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ