ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ОБЩАЯ ГИГИЕНА»

19 Sep 2012

Ержанова А.Е.

КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, кафедра общей гигиены и экологии

 

Резюме Знание общей гигиены позволит будущим специалистам по гигиене и эпидемиологии с начального этапа обучения получить более глубокие знания по профилирующим дисциплинам. А бакалаврам других специальностей — формировать гигиеническое мышление при повседневной лечебно-профилактической деятельности. Новые методы обучения, постепенно внедряемые на кафедре, способствуют развитию интереса, чувства удовлетворения от учебы, создают условия для развития хороших коммуникаций между студентами и преподавателем.

Ключевые слова  компетентность, интерактивные методы, инновационные технологии, учебный процесс.

 

«ЖАЛПЫ ГИГИЕНА»  ПӘНІН ИГЕРУДЕ ОҚЫТУДЫҢ ИНТЕРАКТИВТІ ӘДІСІН ҚОЛДАНУ

Ержанова А.Е.

Түйін Жалпы гигиенаны білу, келешек гигиена және эпидемиология мамандарына, оқытудың алғашқы кенінен бастап негізгі пән  орна терең білім алуына көмектеседі. Ал басқа мамандықтардағы бакалаврларға кунделікті тәжірибелік қызметінде гигиеналық ойлау қабілеттілігін қалыптастыруына мектеседі. Кафедрада енгізілген жаңа әдістер студенттер мен оқытушылар арасында жақсы коммуникативті дағдының дамуына, білімге қызығушылық тууына және білімнен қанағат алуына жақсы жағдай туғызады.

Түйінді сөздер құзіреттілік, интерактивті тәсілдер, инновациялық технологиялар, оқу үдерісі.

 

USE OF INTERACTIVE METHODS OF TRAINING IN TEACHING OF DISCIPLINE

«THE GENERAL HYGIENE»

Erzhanova A.E.

Abstrakct   The knowledge of the general hygiene will allow the future experts in hygiene and эпидемиологии from the initial stage of training to receive more profound knowledge on the main subjects. And to bachelors of other specialities — to form hygienic thinking in daily practical activities. The new methods of training gradually introduced on chair, promote development of interest, content from study, create conditions for development of good communications between students and the teacher.

Keywords  competence, interactive methods, innovative technologies, educational process.

 

Основополагающим разделом гигиенической науки является общая гигиена – пропедевтическая гигиеническая дисциплина, логически и методологически связанная с профильными гигиеническими дисциплинами — коммунальной гигиеной, гигиеной питания, гигиеной труда, детей и подростков, лечебно-профилактических учреждений, и др. разделами. С основными положениями этих разделов студентов знакомят на кафедре общей гигиены и экологии.

Основной целью преподавания общей гигиены является подготовка специалистов высокого класса, искренне преданных своей профессии, обладающих достаточными знаниями и владеющих практическими навыками.       Обучение студентов на кафедре общей гигиены и экологии ведется на русском и казахском языках, обучение проходят все специальности бакалавриата.

Внедрение новых стандартов образования предполагает широкое использование новых методов обучения, способствующих более быстрому и качественному усвоению теоретического курса и практических навыков: на кафедре постоянно происходит поиск новых методов преподавания, изыскиваются возможности внедрения наиболее оптимальных в учебный процесс. В этом аспекте уже выполнена определенная работа: переработан учебно-методический комплекс дисциплины по всем специальностям с учетом основных ключевых компетенций. Лекционный материал содержит максимум информации по тому или иному разделу. На занятиях студенты пользуются пособиями по гигиене воздуха, гигиене воды, гигиене лечебно-профилактических организаций, гигиене питания. Так же эффективно проведение занятий наглядными методами, когда источником информации является не только слово преподавателя,  но и таблицы и схемы, ситуационные задачи. На занятиях, наряду с устным опросом и параллельным разбором материала, проводится тестирование по адекватным тестам, дающим возможность оценить подготовленность студентов к усвоению новых знаний. Кроме того, кафедра широко привлекает студентов к написанию рефератов, мультимедийных презентаций, кроссвордов по различной тематике, связанной с изучением дисциплины.

На кафедре студентам дается представление о гигиене, как науке, в целом, ее фундаментальных основах, принципах и методологических подходах. О природе и характере воздействия на здоровье человека различных факторов окружающей среды. Во время практических занятий студенты учатся извлекать основное содержание темы, точно формулировать мысли, строить оригинальные высказывания по заданному вопросу, исследовать различные варианты решения задач, выбирать наилучшие, сотрудничать с другими (студентами и преподавателем) при выполнении общего задания.

Целью обучения бакалавров на кафедре является развитие у них гигиенического мышления. Таким образом, студенты должны научиться определять основные направления оздоровительных мероприятий в конкретной ситуации, находить новую информацию по гигиеническим вопросам и использовать ее для решения своих профессиональных задач, применять гигиенические знания.

Для этого на занятиях в первую очередь их знакомят с сущностью основных нормативных правовых актов и методических документов, являющихся базой санитарного законодательства. Показывают методы исследования и оценки различных факторов окружающей среды и принципы устройства и работы приборов. А так же методы исследования и оценки неблагоприятного воздействия различных факторов внешней среды на организм человека. Знакомят с основами организации санитарно-эпидемиологической службы, содержанием предупредительного и текущего санитарного надзора.

Гигиена не может быть вне взаимосвязи со всеми клиническими дисциплинами, так как при исследовании для оценки состояния здоровья широко используются клинические методы исследований. В то же время, разработанные гигиеной нормативы, рекомендации, правила являются тем базисом, на котором строится вся лечебно-профилактическая деятельность здравоохранения.

Новые методы обучения, постепенно внедряемые на кафедре, способствуют развитию интереса, чувства удовлетворения от учебы, создают условия для развития хороших коммуникаций между студентами и преподавателем.

Таким образом, знание общей гигиены позволит будущим специалистам по гигиене и эпидемиологии с начального этапа обучения определить индивидуальную траекторию образования и тем самым получить более глубокие знания по профилирующим дисциплинам. А бакалаврам других специальностей — формировать гигиеническое мышление при повседневной практической деятельности.

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ