Современная стратегия наружной терапии атопического дерматита

19 Jul 2012


Кабулбекова А.А., Оспанова С.А., Земцов Е.Е., Сатвалдиева А.Д.

Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова,

кафедра дерматовенерологии и эстетической медицины

Областной дерматовенерологический диспансер, г. Шымкент


В статье описана клиническая эффективность применения топического глюкокортикостероида и увлажняющего средства у больных атопическим дерматитом. В целом применение увлажняющего средствасущественно повышает эффективность комплексной терапии атопического дерматита и качество жизни таких больных. Кроме того, смягчающие препараты оказывают своеобразный превентивный эффект еще до появления выраженных симптомов обострения заболевания и

позволяют заметно сократить объем медикаментозной терапии.

Ключевые слова: Адвантан, ТолеранРиш, атопический дерматит, наружная терапия, увлажняющие средства, SCORAD.

 

The current strategy of external therapy of atopic dermatitis
Kabulbekova A.A., Ospanovа S.A.
Kazakh National Medical University, S.D.Asfendiyarov.
Department of dermatology and venereology and aesthetic medicine
Abstract This article describes the effectiveness of moisturizers and corticosteroids in patients with atopic dermatitis. In general, the hydration of the skin and apply moisturizer significantly improve the effectiveness of the treatment of atopic dermatitis and quality of life for these patients. In addition, the softening agents have a unique preventive effect even before the appearance of pronounced symptoms of exacerbation of the disease and dramatically reduce the amount of drug therapy. However, supporting basic therapy does not replace drugs with anti-inflammatory action.

Keywords Adantan, ToleranRish, atopic dermatitis, outdoor therapy, moisturizers, SCORAD

Атопиялық  дерматиттің жергілікті заманауи  емдеу стратегиясы

А.А. Кабулбекова, С.А. Оспанова, Е.Е. Земцов

С.Д. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті

Дерматовенерология және эстетикалық медицина кафедрасы

Облыстық дерматовенерология диспансері, Шымкент қаласы

Түйін Мақалада атопиялық дерматиттің емінде топикалық глюкокортикостероид пен ылғалдыратын заттардың клиникалық әсерін анықтап, қолдануы сипатталған. Жалпы ылғалдыратын заттарды  атопиялық  дерматиттің кешенді емінде қолданғанда науқастардың өмір сапасы мен емнің әсері жоғарлайтыны анықталды. Сонымен қатар теріні жұмсартатын заттарды қолданғанда сырқаттың өршу кезеңін және оның белгілерінің анық болмауын, емдеуде қолданатын дәрі-дәрмектердің көлемін азайтып, превентивті әсер көрсететінін анықталды.

Түйінді сөздер Адвантан, Толеран Риш, атопиялық дерматит, жергілікті ем, ылғалдыратын заттар, SCORAD.

 

Атопический дерматит требует ухода за кожей в любой фазе заболевания (обострение, ремиссия).Даже при отсутствии клинических симптомов атопического дерматита необходимо продолжать и осуществлять общий уход за кожей, важными компонентами которого служат гидратация кожи, регулярно используя увлажняющие препараты. Современная практика показывает, что значимость использования увлажняющих средств в базисной терапии атопического дерматита до конца недооценивается пациентами и врачами [1,2,3].

Целью ухода за кожей больного с атопическим дерматитом является предотвращение раздражения и повреждения эпидермиса, стимуляция регенерации, поддержание нормальной влажности, кислотности, микробиоценоза кожи, сохранение и (или) восстановление липидного слоя и тем самым – профилактика обострения заболевания. Применение смягчающих и увлажняющих средств в клинической практике приводит к облегчению десквамации, устранению сухости, увлажнению эпидермиса, улучшению микроциркуляции, восстановлению гидролипидной пленки на коже, что способствует сохранению целостности рогового слоя, предотвращению выброса цитокинов, запускающих воспалительные процессы в коже.

В настоящее время установлено, что при многих хронических дерматозах, прежде всего

при атопическом дерматите, а также экземе, псориазе имеют место серьезные нарушения барьерной функции кожи. Нарушения количественного и качественного состава липидов в коже, прежде всего, обусловлены генетическими нарушениями. Мутации в гене филаггрина (среди европейцев их распространенность составляет 10%) у больных с атопическим дерматитом приводят к дефекту кожного барьера с развитием сухости и ксероза кожи. Нарушение барьерной функции облегчает проникновение из окружающей среды аллергенов, ирритантов, патогенов в кожу, инициирующих воспаление. В сухой коже повышается уровень провоспалительных цитокинов и усиливается ее готовность к воспалительным реакциям. Кроме того, при нарушении кожного барьера значительно повышается системная абсорбция наружных стероидов, а, следовательно, и их побочных эффектов. Использование глюкокорти-костериодов(ГКС) в терапии обострений воспалительных дерматозов также неблагоприятно влияет на состояние кожного барьера. Аппликации сильных топических стероидов в течение 2 недель, средней силы (2 раза в сутки) в течение 4 недель и слабых топических стероидов в течение 6 недель приводят к значительному повреждению рогового слоя кожи [4,5,6].

Нарушение функции кожного барьера постоянно поддерживает воспаление в коже, которое приводит к морфофункциональным изменениям рогового слоя, особенно при применении наружных стероидов. Это в свою очередь способствует еще большему повреждению кожного барьера. Разорвать этот порочный круг можно только тогда, когда одновременно будут использоваться не только противовоспалительная терапия, но и средства, восстанавливающие барьерную функцию кожи.

Новое понимание роли кожного барьера в развитии воспаления у больных с хроническими дерматозами предполагает уделять постоянное внимание состоянию кожного барьера и проводить лечебные мероприятия, направленные на его репарацию. В связи с этим постоянное использование восстанавливающих дисфункцию кожного барьера наружных средств – увлажняющих средств становится обязательным при лечении больных с нарушением функции кожного барьера уже на самых ранних стадиях проявлений дерматоза. На этапе рецидива увлажняющие средствавыполняют роль спарринг-партнера топического стероида, так как, восполняя липиды рогового слоя, выступают в роли резервуара для стероида, увеличивая его высвобождение. Это позволяет уменьшить количество аппликаций и снизить стероидную нагрузку. В межрецидивный период использование увлажняющих средств, улучшающих состояние кожного барьера, позволяет у 1/3 больных полностью отказаться от применения ГКС при сохранении состояния ремиссии в течение 4 мес. [7,8].

Несмотря на то, что современные увлажняющие средства стали, не так давно активно использоваться в терапии больных с хроническими дерматозами, их роль в повышении ее эффективности уже признается большинством дерматологов. По данным авторов, которые провели анкетирование среди врачей, установили, что 90% из них рассматривают увлажняющие средства как один из ключевых факторов повышения эффективности лечения, 53% из опрошенных считают, что они должны использоваться в комплексном лечении с другими наружными средствами и в первую очередь с ГКС, а 37% специалистов полагают, что их следует назначать для реабилитационного ухода после проведенного лечения рецидива и улучшения эстетичного вида кожи[7-9].

Современное средство базового ухода за поврежденной кожей должно не только быстро и активно восстанавливать гидратацию кожи, но и обладать релипидизирующим действием. Именно таким двухкомпонентным действием обладает дерматокосметическое средство серии La Roche-Posay — Толеран Риш.

Термальная вода La Roche-Posay, входящая в состав косметических средств, благодаря уникальным физико–химическим характеристикам оказывает успокаивающее, увлажняющее и смягчающее воздействие на кожу, повышает активацию биохимических процессов в коже, усиливает активность лимфоцитов, адгезивную функцию фибробластов, обладает антиоксидантным действием, тем самым повышает устойчивость кожи к повреждению и проникновению микроорганизмов.

Толеран Риш представляет собой успокаивающий увлажняющий защитный крем.

Отличительной особенностью состава препарата является содержание сквалана, глицерина и 7% масла Каритэ в таком соотношении,  которое необходимо для оптимального ускорения репарации кожного барьера.

Крем обладает противовоспалительным, противозудным, ранозаживляющим и успокаивающим свойствами. Устраняет ощущение дискомфорта (раздражение, стянутость, покраснение, отечность). Освежает и успокаивает кожу, раздраженную воздействием внешних факторов (солнца, дерматологического лечения) и помогает предотвратить фотостарение кожи. Подходит для ежедневного многократного применения в течение дня. Уникальные свойства этого препарата позволяют обеспечить длительность его действия в течение 24 ч.

Крем Толеран Риш не содержит консервантов, отдушек, красителей, что обеспечивает благоприятный профиль безопасности и минимизирует риск развития аллергических реакций.

Толеран Риш– более легкий для нанесения крем, обладающий способностью повышать увлажнение рогового слоя эпидермиса и уменьшать выраженность субъективных симптомов ксероза. Его целесообразно использовать для длительного ухода за конституционально сухой и чувствительной кожей с целью защиты кожи от неблагоприятных воздействий агрессивных факторов и профилактики ксероза и сухости у пациентов с хроническими дерматозами. Препараты серии La Roche-Posay не содержат консервантов, отдушек и красителей, что обеспечивает благоприятный профиль безопасности и минимизирует риск развития аллергических реакций.

Целью настоящей работы явилось изучение клинической эффективности сочетанного применение Адвантана и крема Толеран Риш в комплексной терапии больных атопическим дерматитом.

Материалы и методы исследования.

Под наблюдением находились больные с атопическим дерматитом, из числа находившихся на обследовании и лечении в дерматологических клиниках.

Критериями включения пациентов в исследование служили:

– возраст  – от 14 до 60 лет;

– диффузный или распространенный вариант атопического дерматита со среднетяжелым течением;

– добровольное согласие  больного на участие в исследовании и его обязательство выполнение всех инструкций лечащего врача.

Сравнительная оценка эффективности лечения двух групп больных с атопическим дерматитом, получавших монотерапию ГКС (Адвантан1 раз в день; 1-я группа) и Адвантан + крем Толеран Риш (2-я группа), показала более быстрый и значительный регресс основных клинических симптомов дерматоза у больных на фоне комбинированного лечения. В конце терапии у больных 2-й группы индекс SKORAD снизился в 3,5 раза, а у больных 1-й – только в 2 раза. Кроме того, средняя длительность использования Адвантана до достижения состояния клинической ремиссии при монотерапии составила 16 дней, а при комбинированном лечении – не более 9 дней. По мнению исследователей, более быстрый отказ от стероида позволяет снизить стероидную нагрузку, а, следовательно, избежать развития побочных действий и синдрома отмены.

Результаты и обсуждения

Использование средства лечебно-профилактического ухода за сухой кожей – крема Толеран Риш– в комбинированной терапии у больных, страдающих атопическим дерматитом, как показали клинические исследования, существенно повышает результаты лечения. Применение крема Толеран Риш привело к более быстрому купированию обострения, снижению потребности в ГКС и улучшило состояние кожи у 93,3% больных против 53,4% в группе сравнения. Зуд беспокоил всех больных. У большинства – 85,7% – из них наблюдали полное прекращение зуда: у20,6% – к 7–му дню наблюдения, у 28,6% – к 14–му, у 11,4% – к 21–му, у 8,6% – к 28–му. Сохранение зуда отмечалось у 4 (11,4%) больных.

После 4 недель лечения наблюдался регресс шелушения, сухости кожи, зуда и эритемы на 90,8, 90,4, 82,5 и 82,1% соответственно. Общий положительный результат лечения отмечен у 86% больных. Клинические исследования эффективности крема Толеран Риш у больных страдающих атопическим дерматитом и ксерозом кожи, показали, что монотерапия препаратом в межрецидивный период дает выраженный терапевтический эффект в виде уменьшения сухости, шелушения и зуда у 86%.

Исследования показали, что включение в комплексную противовоспалительную терапию крема Толеран Риш существенно повышает клиническую эффективность у детей с упорным, часто рецидивирующим атопическим дерматитом. У большинства пациентов было отмечено значительное снижение индекса SCORAD уже на 3-й неделе лечения с последующим постепенным улучшением у всех пациентов в течение 6–21 недели. Данное исследование является доказательством двойного – противовоспалительного и успокаивающего действия препарата, развивающегося постепенно и требующего более длительного использования.

Выводы:

Таким образом, крем Толеран Риш позволяет достичь лучшего результата при лечении хронических дерматозов, благодаря восстановлению гидратации кожи и восполнению ее липидного состава. Это способствует устранению дисфункции кожного барьера и предупреждает его дальнейшее повреждение. Его использование полезно как в период обострения заболевания для купирования воспаления и зуда, так и для восстановления функции кожного барьера в период ремиссии. Постоянное его применение позволяет увеличить период ремиссии, уменьшить длительность использования топических стероидов, избежать их побочных действий. Сочетанное применение Адвантана и Толеран Риш позволяет быстро и эффективно купировать обострения воспалительных дерматозов, минимизировать риск развития нежелательных реакций, синдрома отмены и уменьшить количество обострений.

Таким образом, лечение  атопического дерматита следует начинать с правильно подобранной вспомогательной базисной терапии, т.к. результаты современных исследований доказывают важную роль гидратации кожи и применения  увлажняющих средств в острой и хронической фазах данной патологии. В литературе описаны случаи эквивалентной эффективности применения увлажняющих средств и ГКС у больных атопическим дерматитом. В целом гидратация кожи с использованиемувлажняющих средств существенно повышают эффективность комплексной терапии атопического дерматита и качество жизни таких больных. Кроме того, смягчающие препараты оказывают своеобразный превентивный эффект еще до появления выраженных симптомов обострения заболевания и позволяют заметно сократить объем медикаментозной терапии. Однако вспомогательная базисная терапия не заменяет препараты, обладающие противовоспалительным действием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература
1. Мачарадзе Д.Ш. Локальная противовоспалительная терапия при атопическом дерматите: современный подход. Леч. врач. 2008; 5: 2–6.

2. Монахов К.Н., Очеленко С.А. Применение увлажняющих средств при нарушении кожного барьера. Клин.дерматол. и венерол. 2009; 1: 74–7.

3. Елисютина О.Г., Лапшин Н.М., Филимонова Т.М. и др. Возможности современных увлажняющих препаратов в восстановлении функции кожного барьера у больных атопическим дерматитом. Рос.аллергологич. журн. 2009; 4: 75–81.

4.Горячкина М.В., Белоусова Т.А. Рациональный выбор наружного глюкокортикостероида в лечении воспалительных дерматозов. Consilium Medicum 2009; 1:3–6.

5.Игнатьев Д.В., Кочергин Н.Г. Местные кортикостероиды в практике врача-дерматолога. Особенности гидрокортизона бутирата (Локоида). Consilium Medicum 2007; 9 (1).

6. Короткий Н.Г., Тихомиров А.А., Гамаюнов Б.Н. Локоид в терапии хронических воспалительных заболеваний кожи у детей. Педиатрия. 2006; 3: 3–4.

7. Монахов С.А., Иванов О.И. Современные принципы лечения больных хроническими воспалительными дерматозами: опыт применения мази гидрокортизона-17-бутират (Локоид). Рос.журн. кожн. и венерич. бол. 2007; 2: 57–8.

8. Соколовский Е.В., Монахов К.Н., Романова О.Л. и др. Исследование эффективности и безопасности 0,1% мази гидрокортизона бутирата у взрослых пациентов с атопическим дерматитом и экземой различной степени тяжести. Клин.дерматол. и венерол. 2007; 4: 86–7.
9. Короткий Н.Г., Тихомиров А.А., Гамаюнов Б.Н. Крем ЛокобейзРипеа в наружной терапии атопического дерматита у детей. Вопр. практич. педиатр. 2009; 4 (4): 77–81.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индексируется

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

© 2021 КазНМУ