Студенты других ВУЗов

04 Feb 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте ректор КазНМУ. Мы посетили на прошлой недели Ваш университет и хотели сказать, что добрались до дома хорошо, и наши впечатления о поездке хотим оставить у вас на блоге, закрыв этот вопрос навсегда. Мы возмущенные и крайне не довольные студенты из ВУЗов, посетившие Ежегодную Международную Зимнюю Школу на тему: «Актуальные вопросы общественного здравоохранения: укрепление здоровья и профилактика заболеваний (поведенческие факторы риска)». Наше мнение, организация и проведение ЗШ — не уровень Национального ВУЗа. У нас появилось несколько вопросов. Первый, почему Вы назвали ее «Международной»? участие принимали только наши казахстанские университеты. Второй? Почему Вы — КазНМУ и кафедра, при которой это все проходило — любите твердить всем гостям — что у вас присутствую инновации в образовании и в преподавании? Мы студенты посетившие множество зарубежных ВУЗов, видели колоссальное количество осуществивших проектов и инновации. Которые лучше Ваших и наших. У Вас, как и у нас, лишь жалкая пародия (скорей всего плагиат) и множество недоработок. Благо зато интернет на кафедре работает очень хорошо и скромностью их обделили. По поводу организации и тем семинаров, она просто ужасна, нашему возмущению нету предела. Мы жалеем что потратили свое личное время, посетив ЗШ. Одна из тем — лечебно — оздоровительная физкультура добила нас. Для справки! Школьники на голову выше, перепрыгнули нас. Это давно практикуется в школах и в мире. Здесь ни каких новшеств нету. Нас заставили выйти дважды на улицу и мерзнуть в 20 градусный мороз. Защита проектов, насколько знаем «Концепция «Здоровый университет» был запущен в прошлом году у Вас, так получается, что кафедра решила обновить свой проект нашими идеями? Нам обещали общежитии, получали долго и нудно. Сил не было сидеть на семинарах, душно и тесно. Мы понимаем, что повторение — мать учения, но когда приезжаешь в Национальный ВУЗ — ожидаешь большего. А на деле — уровень колледжа. Нас, после защиты проектов, сама зав.кафедры намекнула любым способом поблагодарить их за организацию, но не тут то было. Мы не будем писать слов благодарности. А лишь дадим знать Вам, без лишних преувеличений, что нового мы у Вас не получили, и будем рекомендовать нашим студентам, больше не посещать зимнюю школу. Просим прощения за

 Ответ:

Уважаемый Студент,

Прежде чем ответить на ваши вопросы, позвольте заметить, что вы пишете анонимно и при этом обобщаете мнение нескольких студентов и ВУЗов.

Кроме вашего отрицательного отзыва мы получили отзывы других 13-ти участников Зимней Школы (из 26-ти приезжих студентов и магистрантов) с положительными оценками и словами благодарности, кстати, подписанные и открытые.

Отвечая на ваш первый вопрос, хотим сказать, что Зимняя Школа проводится с 2010 года, ежегодно, и называется Международной, так как для участия в работе ЗШ приглашаются студенты и лекторы из стран СНГ и дальнего зарубежья. В этом году, возможно вы не были достаточно внимательным, но лекции вам проводили международные консультанты.

Второй вопрос по поводу инноваций в образовании, возможно, что вы в этом направлении более продвинуты, чем наш профессорско-преподавательский состав, почему же вы не поделились своим передовым опытом, ведь основная задача ЗШ – это дать возможность студентам обменяться мнениями и опытом, тем более, что всем участникам была предоставлена такая возможность при выступлении со своими проектами.

По поводу того, что участники выходили на улицу для проведения физической разминки, так это была инициатива самих участников, и абсолютно добровольная, вы могли отказаться, почему же вы этого не сделали? Напротив, участники ЗШ просили повторить данное мероприятие.

Насчет того, что кафедра с ваших слов «решила обновить свой проект «Здоровый университет» вашими идеями, так, прежде всего, кафедра дала возможность вам, студентам, обсудить свои идеи и обменяться ими, думаем, что вы тоже почерпнули из этого обмена идеями много полезного.

Что касается вашего возмущения по поводу расселения в общежитии (кстати, абсолютно бесплатного для участников), то данный процесс мониторировался с момента вашего приезда в наш город: вас встречали ответственные лица и сопровождали в общежитие, и расселение по отчетам ответственных лиц не занимало более 10 минут.

Ну и наконец, вы пишете, что вам намекали любым способом поблагодарить за организацию. Что именно вы хотите сказать? Ваши слова можно рассматривать как оскорбление. Хотим подчеркнуть, что другие 13 участников поняли, что их попросили дать свои отзывы и предложения.

Хотелось бы от вас, уважаемый студент, помимо критиканства, получить реальные конструктивные предложения по улучшению работы Зимней Школы, которые мы с удовольствием рассмотрим.

В любом случае, мы обсудили все отзывы, и ваш отрицательный, и все другие положительные. Надеемся, что в будущем подобный диалог будет проходить в разрезе открытой дискуссии, что позволит совершенствовать работу Зимней Школы и принесет пользу, прежде всего, студентам.

Оргкомитет


_ _ _

Loading