Сабина Мухтарова

06 Feb 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Я сотрудник нашего с вами вуза хочу вам задать вопрос? Хотелось бы спросить те сотрудники которые вышли на пенсию когда уйдут с роботы и освободят свое место молодым? Многие сотрудники которые давно уже здесь работают которые уже вышли на пенсию стали нервные ругаются кричат без причины не могут не крича ответить на поставленный вопрос даже студенты жалуются на них!

Ответ:

Уважаемая Сабина!

В соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан возрастное огранечение при осуществлении трудовой деятельности граждан не предусмотрено.

Трудовой кодекс Республики Казахстан

Статья 240. Дополнительное основание для прекращения трудового договора с гражданскими служащими

1. Помимо оснований для прекращения трудового договора с работниками, установленных настоящим Кодексом, дополнительным основанием для прекращения трудового договора с гражданскими служащими является достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан.

Изменения ИС «§» в Трудовой кодекс

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 315-III (см. стар. ред.)

2. С работником, достигшим пенсионного возраста и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности руководителем государственного учреждения (казенного предприятия) либо ответственным секретарем или иным должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, трудовой договор может продлеваться ежегодно.

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

2. Расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профессионального союза, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3) пункта 1 статьи 54, а также прекращение трудового договора в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса производятся с учетом мотивированного мнения органа профессионального союза данной организации в порядке, предусмотренном коллективным договором.

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 21.06.13 г. № 106-V

2-1. Не допускается расторжение трудового договора с работниками в возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Порядок создания комиссии определяется коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя, изданным по согласованию с представителями работников».

А если идет речь о конкретном случае, тогда Вы можете обратится в Этический комитет университета.


_ _ _

Loading