Елена

28 Mar 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Уважаемая Елена!

 Казахский Национальный медицинский университет (КазНМУ) разработал и внедряет Программу «Трехязычного обучения в КазНМУ». Программа была разработана на основании закона Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года N 319-III ЗРК и Закона «О языках в Республике Казахстан» от 11.07.1997 N 151-I. Программа «Трехязычного обучения в КазНМУ» предполагает поэтапное развитие трехязычного обучения в университете как среди обучающихся, так и профессорско-преподавательского состава.

Программа «Трехязычного обучения для студентов, интернов, резидентов и магистрантов КазНМУ» стартовала в 2009-2010 уч.году. Программа предусматривает обучение языкам на младших курсах и составлена с учетом специфики профессиональной подготовки обучающихся в вузе.

Программа «Трехязычного обучения в КазНМУ» было пересмотрена и утверждена в новой редакции (протокол №5 от 28.06.2012 г.)

         Для реализации программы трёхязычия  в КазНМУ на кафедре Пропедевтики внутренних болезней имеется своя  программа, согласно которой два модуля «Кроветворная система » и «эндокринная система» в группах обучающихся на казахском языке проводится на русском языке и наооброт, у студентов, обучающихся на русском языке  занятия проводятся на казахском языке.  Группы на английском языке формируются по желанию студентов. Удельный вес этих модулей в рамках всей дисциплины составляет19%. (согласно программы трёхязычия КазНМУ на 3 курсе обучение на другом языке должно составлять 20%). Это проводится на протяжении последних 2-3 учебных лет и никогда никаких проблем не было. Кроме того, все студенты пишут по теме занятий глоссарий на  латинском, казахском , русском и английском языках.


_ _ _

Loading