Алан Ибрагим

04 Jul 2016  |  Опубликовано в Вопросы-ответы, От абитуриента

Вопрос:
Уважаемая Нургуль Калиевна!
Мой брат является призером 1 степени на международной олимпиаде. И недавно он получил заветный сертификат на 100 баллов(без русского языка). Меня интересует вопрос: во время конкурса при поступлении, учтёте ли вы его место? Или распределение будет только на основе сертификатов?

Ответ:

ЗдравствуйтеАлан Ибрагим!

Государственные образовательные гранты присуждаются Министерством образования и науки РК на конкурсной основе. Проходные баллы по специальностям меняются  ежегодно в соответствии с количеством выделенных грантов, по данной специальности, количеством абитуриентов изъявивших желание обучаться на данной специальности, а также другими показателями.

При проведении конкурса на получение образовательных грантов преимущественное право имеют:

1) лица, награжденные знаком «Алтын белгі»;

2) лица, имеющие документы об образовании организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года;

3) победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), международных  и республиканских конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего учебного года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.


_ _ _

Loading