09.06.2015 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Архив за June 9th, 2015

Г.Д.Садвакасов

09 Jun 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Айкан Аканович!
Какая успеваемость должна быть у студента что-бы закончить ваш ВУЗ на красный диплом?

Ответ:

Уважаемый Г.Д.Садвакасов!

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях ( Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.11.2013 г.) диплом с отличием (без учета оценки по военной подготовке) выдается студенту, сдавшему экзамены и дифференцированные зачеты с оценками А, А- («отлично»), В-, В, В+ («хорошо») и имеющему средний балл успеваемости (GPA) за весь период обучения не ниже 3,5, а также сдавшему все государственные экзамены и защитившему дипломную работу (проект) с оценками А, А- («отлично»). (п.149)

Студент, имевший в период обучения пересдачи или повторные сдачи экзаменов, не получает диплом с отличием, несмотря на соответствие требованиям пункта 149 настоящих Правил.(п.150)






Родион Кардашевский

09 Jun 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Айкан Аканович здравствуйте !!!!
Я хотел бы попросить Вас проконсультировать по вопросу востановления в ВУЗ.
У меня ситуация такая . В 2005 г на 3 курсе очного отделения прекратил обучение в институте по собственному желанию , тк были семейные проблемы. На руках имею академическую справку от 2009 г о пройденных экзаменнах и обучении по 2005 г.
Подскажите могу ли я сейчас в 2015 г востанновится в ВУЗ ?
Говорят что прошло много времени и теперь я могу только поступить заново на 1 курс со здачей ЕГЭ.
Подскажите как быть???

Ответ:

Уважаемый Родион Кардашевский!

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с Правилами перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования (Постановление Правительства Республики Казахстан № 110 от 19 января 2012 года с изменениями и дополнениями от 10.04.2013 г.) Вы имеете право на восстановление.

Восстановление осуществляется на тот же курс, если разница в учебных планах составляет не более пяти учебных дисциплин обязательного компонента. При возникновении разницы дисциплин обязательного компонента более пяти дисциплин студенту предлагается обучение с потерей курса (на курс ниже). Восстановление в число обучающихся и ликвидация разницы в дисциплинах рабочего учебного плана осуществляется только на платной основе.(п.23)

Заявление обучающихся очной формы обучения о переводе и восстановлении рассматриваются руководителем организации образования в период летних и зимних каникул в течение пяти рабочих дней до начала очередного академического периода.(п.4)






Влад Дамеров

09 Jun 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Глубокоувожаемый Айкан Аканович!
Вас беспокоят молодые преподавали кафедры, которая работает по системе самоуправления. Мы с достоинством оценили преимущества этой системы. Как Вы подчеркнули в своем последнем выступлении эта система направлена на финансовую поддержку прежде всего молодых преподавателей. Но мы до сих не можем получить деньги за период декабрь – февраль. Хотя все необходимые документы были сданы во-время. Нам не понятно на каком уровне согласования осели эти документы и почему такая хорошая идея игнорируется исполнителями от администрации университета. Ведь благодаря самофинансированию у нас появилась возможность к самореализации и финансовой помощи с Вашей стороны.

Cам по себе напрашивается вопрос: “Если мы до сих пор не получили оплату за предыдущий период, то когда получим за период март – июнь? ” и ответ: В лучше случае наверное к следующему Новому году!!!
Учитывая такие препятствия, может быть нам вернуться к старой системе, где молодые преподаватели работали на 1,5 ставки и не было таких условий для саморазвития, но зато мы стабильно каждый месяц получали оплату за дополнительные 0,5 ставки.

Ответ:

Здравствуйте Влад Дамеров.

Спасибо Вам, за то что вы с достоинством оценили преимущество самоуправления.

Также в свою очередь, просим Вас подойти в отдел кадров для сдачи основательных документов для оформления приказа на выплату расчета по самоуправлению. Все расчеты по самоуправлению производятся согласно утвержденных приказов, исходя из расчетов экономии за предыдущие месяцы.






Аль-Ясин Сулейман

09 Jun 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Добрый день, Аль-Ясин Сулейман!

Университетом заключен эксклюзивный договор о сотрудничестве с компанией ТОО «Globalvision-eduvalley co.Jordan Amman» привлечению абитуриентов из Иорданского Хашимитского Королевства до 07.08.2017 г.

Согласно пп.2.2 Университет не имеет права привлекать другие компании для осуществления работ по привлечению абитуриентов из этой страны.

В этом году мы готовы сотрудничать с Вами по программе интернатуры, магистратуры, резидентуры.






Сингх Муниш Пратап

09 Jun 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Уважаемый Айкан Аканович!
Прошу вас рассмотреть сумму оплаты за учебного года (2014-2015) так как в прошлом году (2013-2014) я как и все иностранцы получил 30% скидку , но в этом году мне сообщили что надо оплачивать всю сумму то есть никаких скидок не получаю.всего учащихся из Индии 100 студентов которые учатся в разных курсах и они все получают 30% скидку но почему то мне отказывают от этого. Заранее благодарен за внимание и поддержку.

С уважением
Сингх Муниш Пратап
Студент 4-курса OM

Ответ:

Добрый день, Муниш!

В связи с тем, что Вы во время не предоставили во время справку о состоянии здоровья отца, комиссия отклонила Ваше заявление.

На этот учебный год ресурсов на социальную поддержку студентов нет и Ваша просьба отклонена.

На следующий учебный год подавайте документы своевременно.