17.02.2015 - Page 2 of 2 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Архив за February 17th, 2015

Айнур Умашева

17 Feb 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Сәлеметсіз бе.Мен КазНАУдың бірінші курс сстудентымын.Окынышке орай денсаулыгынама байланысты сіздерге окуга тусе алмадым . Қазір де медицинага деген махаббатым шексіз. Сіздерден сурайын дегеным сіздерге тек тест тапсырып тусу шарт па.Ректордын деканнын тагайындаган немесе жарыска тыгылетын оку жүйесі жок па?ООкуга түсетын кандай мумкындык бар. Айтып жіберіңізшы

Ответ:

Саламатсыз ба Айнур! Оқуға қабылдаудың Типтік Ережелерінің 4 бөлімінде «Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына түсуші тұлғаларды қабылдау ұлттық бірыңғай тестілеудің (бұдан әрі – ҰБТ) немесе кешенді тестілеудің нәтижелері бойынша берілген сертификаттағы балдарға сәйкес жүзеге асырылады» делінген, яғни Сізге міндетті түрде тестілеуден өту қажет.






Ибрагим Мардалиев

17 Feb 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте, я хотел узнал можно ли мне поступить к вам без сертификата ЕНТ ? Можно ли сдать творческий экзамен для поступлении (КТА)

Ответ:

Здравствуйте Ибрагим! Согласно п.4 Типовых правил приема в высшие учебные заведения РК «Прием лиц, поступающих в высшие учебные заведения Республики Казахстан осуществляется по их заявлениям на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (далее – ЕНТ) или комплексного тестирования». В п.5 вышеуказанного документа поясняется, что комплексное тестирование проводится для выпускников организаций общего среднего образования (среднего общего) прошлых лет, выпускников технических и профессиональных (начальных и средних профессиональных, послесредних) организаций образования. Из этого следует, что в том случае, если Вы являетесь выпускником школы 2015 года Вам необходимо сдать ЕНТ. Творческий экзамен сдают лишь при поступлении на творческую специальной, каковой медицина не является.






Рано Мирзоева

17 Feb 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый Айкан Аканович. Хотелось бы узнать у вас принимаете ли вы гражданов Республики Таджикистан на обучение в интернатуре ,на платной основе .Нужной информации по поводу суммы на обучение в 2015-16 не находила.И хотелось бы узнать какие документы нужно предоставить и в какие сроки

Ответ:

Уважаемая, Рано Мирзоева!

В интернатуру КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова на конкурсной основе принимаются граждане РК, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие высшее медицинское образование, или медицинское образование (бакалавриат) в порядке, установленном действующим законодательством.

Лица, получившие высшее профессиональное образование за рубежом, предоставляют оригиналы легализованных в установленном порядке документа иностранного государства об образовании и приложения с переводом на русский язык, выданного Министерством образования и науки РК в случаях, предусмотренных действующим законодательством РК;

-фотокарточка размером 3х4 (матовая);

– копия документа «О правовом положении иностранных граждан в РК» и копия визы на въезд в РК, если иностранный гражданин прибыл в РК по въездной визе;

Зачисление лиц, поступающих на обучение по договорам с оплатой стоимости обучения, производится после представления ими подписанных договоров об обучении и платежных документов, подтверждающих оплату обучения.

Начало обучения в интернатуре Университета– 1 сентября.

– прием документов: с 01августа по 10 августа

– проведение вступительных экзаменов: с 16 августа по 20 августа

Оплата за обучение на 2015-2016 учебный год, будет известно в августе 2015 года, на сегодняшний день стоимость обучения за 1 год – 770100 тенге.