Юнусов Саид

04 Jun 2015  |  Опубликовано в Сұрақ-жауап

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Айкан Акнович

Хотел обратить Ваше внимание на состояния компьютеров в компьютерных классах университета (в частности библиотеки).
Думаю, с момента установки оптимизация, обслуживание компьютеров не производились. Они долго загружаются. На запросы реагируют с торможением или вообще не реагируют, приходится по несколько раз нажимать на кнопки. А иногда за одно нажатие буквы появляются на экране несколько соответствующих символов, приходится дополнительно удаляь их.
Мышки не реагируют, приходится присаживатся к другим компьютерам, чтобы наити тот, у которого мышка работает.
Работа с таким оборудованием приводит к перенапряжению и преждевременному утомлению, что естественно отрицательно влияет на работоспособность, качество работы и продуктивность труда обучающихся.
Думаю, боьшую часть этих проблем можно решить периодическим посещением IT-специалистов соответствующих компьютерных классов.

Ответ:

Уважаемый Юнусов Саид!

Позвольте ответить на вопрос, который был Вами направлен в блог ректора КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова – Аканова Айкана Акановича.

В Научной библиотеке имеется 2 компьютерных зала: на 2 этаже (65 компьютеров) и на 4 этаже (37 компьютеров).

Сотрудниками Отдела автоматизации и электронных ресурсов библиотеки оба зала еженедельно подвергаются тщательной проверке по всем параметрам, соответствующие нормальной работе компьютеров.

Интернет-зал второго этажа был полностью обновлен всеми новыми комплектующими (мышка, клавиатура, ежедневно производится проверка на наличие вирусов).

Хочется отметить, что посещаемость каждого из залов составляет 150 человек в день, воскресенье – единственный выходной, когда компьютерная техника никем не задействована. Поэтому, согласитесь, что изнашивание компьютеров очевидна, вследствие скачиваний пользователями различных программ, имеющих вирусы, удаленные системные файлы, влияющие на работу компьютеров и т.д.

Научная библиотека совместно с Департаментом IT-технологий подала заявку на новый 2015-2016 учебный год на обновление компьютерного парка 4 этажа.

Надеемся на Ваше понимание, Юнусов Саид. Спасибо за внимание.


_ _ _

Loading