Сабина Комиссарова

22 Feb 2017  |  Опубликовано в Сұрақ-жауап, ҚазҰМУ-ға ауысу

Вопрос:

Здравствуйте

Я сейчас заканчиваю 6курс медицинского факультета по специальности педиатрия, Кыргызско-Российский славянский университет -Бишкек,Кыргызстан
Я бы хотела получить у вас постдипломное образование по специальности дерматовенерология . Возможно ли это? Можно ли сразу поступать в резидентуру или нужно еще дополнительное образование? На каких условиях обучаются иностранные граждане?
Заранее спасибо
С уважением Комиссарова Сабина

Ответ:

Уважаемая Сабина!

В соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 “Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям” предшествующий уровень образования лиц, желающих освоить образовательные программы резидентуры – базовое медицинское образование, высшее медицинское образование, наличие интернатуры.

В соответствии с п. 6 статьи 21. Кодекса РК «О здоровье и системе здравоохранения» – освоение профессиональной учебной программы интернатуры является обязательным условием допуска к клинической практике граждан, получивших высшее медицинское образование по клиническим специальностям, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения. Дерматовенерология, в том числе детская входит в вышеназванный перечень.

В этой связи Вы можете претендовать на поступление в резидентуру по специальности Дерматовенерология, в том числе детская, после нострификации диплома о высшем медицинском образовании и обучения в  интернатуре по терапевтическому профилю (Педиатрия, Общая врачебная практика).

Обучение в интернатуре и резидентуре Республики Казахстан для иностранных граждан осуществляется на платной основе.

Подготовку в резидентуре по специальности «Дерматовенерология, в том числе детская» можно пройти в АО «Казахский медицинский университет непрерывного образования» (г. Алматы) , НУО «КазРосмедуниверситет» (г. Алматы), АО «Медицинский университет «Астана» (г. Астана), Медицинский университет г. Семей.


_ _ _

Loading