Компания ТОО “ЭМИТИ Интернешнл” Специалист по качеству, Каирбеков Д.М.

17 Feb 2015  |  Опубликовано в Сұрақ-жауап

Вопрос:

Уважаемый Айкан Аканович, ТОО «ЭМИТИ Интернешнл» выражает Вам свое почтение.
Рассматривая кандидатуру вашего выпускника, у нас возник вопрос имеет ли право специалист с дипломом КазНМУ им. С. Асфендиярова степени бакалавр по специальности 5В050700 – Менеджмент работать в сфере фармацевтической деятельности (провизором)? Просим Вас дать разъяснение по данному вопросу.
Для Нашей компании данный вопрос важен в связи с получением сертификата на соответствие требованиям стандарта СТРК 1614-2006 “Надлежащее дистрибьюторская практика”. Одним из основных принципов данного стандарта является выполнение квалификационных требований по персоналу.

Контактное лицо: Специалист по качеству, Каирбеков Д.М. (8 (727) 244 84 97, вн. 1606)

Ответ:

Уважаемый Каирбеков Д.М.

Обучение в КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова по специальности «5В050700 – Менеджмент» осуществляется в следующих формах:

1) на дневном отделении – 4 года обучения, с получением диплома с присвоением академической степени «Бакалавр экономики и бизнеса»;

2) на очном отделении с применением дистанционных технологий обучения – на базе высшего образования – 2 года обучения, с получением диплома с присвоением академической степени «Бакалавр менеджмента»;

3) в этом году будет осуществлен последний выпуск студентов на заочном отделении

– на базе среднего специального образования – 5 лет обучения, с получением диплома с присвоением академической степени «Бакалавр менеджмента».

Поскольку провизор – это специалист с высшим фармацевтическим образованием, работающий в сфере производства, хранения и продажи лекарственных препаратов, то специалист, имеющий только степень бакалавра по специальности «5В050700 – Менеджмент», окончивший КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова по дневной форме обучения, не имеющий базового фармацевтического образования, не может работать в должности провизора.

Выпускник же, окончивший КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова по сокращенной форме обучения в течение 2 лет, имея базовое высшее фармацевтическое образование, и получивший диплом с присвоением академической степени «Бакалавр менеджмента» имеет право работать в должности провизора и иметь возможности для карьерного роста (зав. аптекой, зав. сетью аптек и т.д.).

Выпускник, окончивший КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова по заочной форме обучения, обучаясь в течение 5 лет на базе среднего специального образования (фармацевтического), с получением диплома с присвоением академической степени «Бакалавр менеджмента, также может работать в должности провизора и иметь возможности для карьерного роста (зав. аптекой, зав. сетью аптек и т.д.).

Специалист – будущий провизор должен изучить следующие обязательные и элективные профилирующие дисциплины, что не предусмотрено ГОСО специальности «5В050700 – Менеджмент»:

* Анатомия и физиология человека

* Генетика человека с основами медицинской генетики

* Контроль качества лекарственных средств

* Лекарствоведение

* Организация деятельности аптеки и ее структурных подразделений

* Основы латинского языка с медицинской терминологией

* Основы микробиологии и иммунологии

* Основы патологии

* Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента

* Технология изготовления лекарственных форм

* Биотехнология

* Клиническая фармакология

* Медицинское и фармацевтическое товароведение

* Токсикологическая химия

* Управление и экономика фармации

* Фармакогнозия

* Фармакология

* Фармацевтическая информатика

* Фармацевтическая технология

* Фармацевтическая химия

В соответствии с образовательной программой, будущий провизор должен владеть следующими специальными компетенциями, которые не предусмотрены для выпускников специальности «Менеджмент»:

* Изготавливать лекарственные препараты в аптеке согласно нормативным документам, в том числе санитарно-микробиологическим требованиям

* Разрабатывать и регистрировать новые лекарственные средства

* Определять запасы природного лекарственного растительного сырья и организовать его заготовку и сушку

* Организовывать реализацию лекарственных средств и иных товаров фармацевтического ассортимента в соответствии с действующими отраслевыми стандартами

* Организовывать оптовую поставку лекарственных препаратов (перевозку лекарственных средств с учётом соблюдения условий хранения медикаментов и исключения незаконного доступа)

* Оптимизировать производство существующих лекарственных препаратов на основе современных технологий, в том числе нанотехнологий.

* Проводить инспекционные проверки для выдачи лицензий на производство лекарственных средств, фармацевтическую деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

* Контролировать качество и проводить фармацевтический анализ всех видов лекарственных препаратов, в том числе лекарственного растительного сырья и вспомогательных веществ, в соответствии с государственными стандартами качества

* Консультировать специалистов лечебно-профилактических, фармацевтических учреждений и население по вопросам применения лекарственных средств.

* Управлять персоналом аптечной организации, аптечной сети, оптового склада лекарственных средств.

* Вести учёт движения товаров и денежных средств и т.д.

Вышеизложенные доводы подтверждают необходимость наличия у будущих провизоров специальных знаний по технологии фармацевтического производства, в связи с чем, наличие только диплома с присвоением академической степени «Бакалавра менеджмента» без базового фармацевтического среднего специального или фармацевтического высшего образования не дает специалисту право работать в должности провизора.

Это право имеет выпускник КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова по специальности


_ _ _

Loading