Гульжана Абулхаирова

25 May 2011  |  Опубликовано в Сұрақ-жауап

От: Гульжана Абулхаирова
Тема вопроса: Учебный процесс
Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый Айкан Аканович! Пишу Вам из России, я закончила Саратовский государственный медицинский университет педиатрический факультет в 2010 году, сейчас прохожу интернатуру по педиатрии. Очень хочу переехать в Алматы после окончания интернатуры, так же хотелось бы попасть в ординатуру в Ваш университет. Подскажите мне, пожалуйста, возможно ли это? и как мне лучше поступить? Действителен ли будет мой диплом? Спасибо большое!

 

Уважаемая Гульжан!

В соответствии с  Законом Республики Казахстан «Об образовании»  от 15 августа 2007 года  (с изменениями и дополнениями от 17.07.2009 г.) послевузовское медицинское и фармацевтическое образование включает резидентуру, магистратуру и докторантуру  (Статья 36. п.5.).

В Республике Казахстан клиническая ординатура трансформирована в резидентуру.

Резидентура (РК) —  форма получения послевузовского углубленного медицинского образования по клиническим специальностям (с 2014 года обязательная по всем клиническим специальностям).

Предшествующий уровень образования лиц, желающих освоить образовательные программы резидентуры – базовое медицинское образование, высшее медицинское образование и, обязательно, наличие интернатуры .

Продолжительность освоения образовательной программы резидентуры в зависимости от специальности и предшествующей подготовки составляет от 2 до 4 лет.

КазНМУ  им.С.Д.Асфендиярова  проводит  подготовку   специалистов   в резидентуре по 31 клинической специальности:

 

№п|п Наименование специальности Срок обучения
1. Акушерство и гинекология 3 года
2. Эндокринология 2 года
3. Оториноларингология 3 года
4. Кардиология 3 года
5. Офтальмология 3 года
6. Неонатология 2 года
7. Педиатрия 2 года
8. Инфекционные болезни 2 года
9. Дерматовенерология 2 года
10. Невропатология 2 года
11. Онкология 2 года
12. Патологическая анатомия 2 года
13. Психиатрия 2 года
14. Детская психиатрия 2 года
15. Лучевая диагностика 2 года
16. Лучевая терапия 2 года
17. Стоматология (в т.ч. детская) 2 года
18. Травматология и ортопедия 3 года
19. Фтизиатрия 2 года
20. Общая хирургия 3 года
21. Детская хирургия 3 года
22. Ангиохирургия 4 года
23. Кардиохирургия 4 года
24. Челюстно-лицевая хирургия (в т.ч. детская) 3 года
25. Аллергология и иммунология 2 года
26. Ревматология 2 года
27. Урология и андрология 3 года
28. Нефрология 2 года
29. Клиническая лабораторная диагностика 2 года
30. Спортивная медицина 2 года
31. Общая врачебная практика(семейная медицина) 2 года

 

В соответствии с типовыми правилами приема в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы  послевузовского образования

  • Лица казахской национальности, являющиеся гражданами других государств, и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, наравне с гражданами Республики Казахстан могут получить на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатное послевузовское образование.
  • Прием граждан в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру высших учебных заведений и научных организаций осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.
  • Граждане Республики Казахстан, имеющие сертификат о сдаче теста по иностранному языку (английский, немецкий, французский) по программам  Test of English as a Foreign Language  (TOEFL,  пороговый балл – не менее 560), International English Language Tests System (IELTS, пороговый балл – 6.0)  Deutche  Sprachprfung fur den Hochschulzugang (DSH, пороговый балл – С 1), Diplome d′Etudes en Langue francais (DALF, пороговый балл – В 2), Test de connaisances de francais (TSF, пороговый балл – не менее 400) освобождаются от вступительного экзамена по иностранному языку в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру PhD.
  • Прием заявлений поступающих в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру высших учебных заведений  и научных организаций проводится с 1 по 30 июля.
  • Вступительные экзамены в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру проводятся с 1 до 20 августа, зачисление – до 31 августа.
  • Граждане, поступающие в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру сдают вступительные экзамены:

1) по одному из иностранных языков (английский, французский, немецкий); (иностранные граждане сдают русский или казахский язык)

2) по специальности.

  • К зачислению на обучение по государственному образовательному заказу допускаются лица, набравшие по сумме вступительных экзаменов по специальности и иностранному языку не менее 8 баллов (по 4-х балльной шкале оценки знаний по каждой дисциплине).

В соответствии с государственными стандартами резидентуры после окончания интернатуры по педиатрии Вы имеете право поступать в резидентуру по специальностям терапевтического профиля, при выборе специальности хирургического профиля Вам необходимо будет пройти  обучение на нулевом курсе  на договорной основе.

Для поступления в резидентуру Вам необходимо будет пройти пройти процедуру признания или нострификации документов об образовании (диплома и свидетельства об окончание интернатуры).

Удачи вам, Гульжан!

 

 

Поисковые слова:

  • тесты по английскому языку для поступления в магистратуру казахстан
  • тесты по английскому языку для магистратуры в казахстане
  • тесты по английскому языку для поступления в магистратуру
  • тесты по английскому языку для поступления в магистратуру казахстан скачать
  • тесты по английскому для магистратуры в казахстане
  • тесты по английскому языку магистратура казахстан

_ _ _

Loading