Анна Епифанцева

14 Dec 2012  |  Опубликовано в Сұрақ-жауап

Вопрос ректору
От: Анна Епифанцева <[email protected]>
Тема вопроса: От абитуриента
Здравствуйте,уважаемый Айкан Аканович. Скажите, пожалуйста,могу ли я в 2013 учебном году поступить в Ваш вуз?
У меня гражданство Российской Федерации,я закончила российскую школу в 2012г. Имею Аттестат о полном среднем образовании. Необходимо ли мне нострифицировать Аттестат?
Спасибо.
С уважением, Анна.

 

Уважаемая Анна, в ответ на Ваш запрос сообщаем следующее.

Согласно 39 статье Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений).

При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования.

Основываясь на Соглашении между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (г. Москва, 24 ноября 1998 года) изменениями от 26.02.02 г.) аттестат о среднем общем образовании, диплом о профессионально-техническом образовании и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь, аттестат о среднем образовании, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Казахстан, аттестат о среднем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике, аттестат о среднем (полном) общем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) образования), выдаваемые в Российской Федерации, аттестат о среднем образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, расположенные на территориях государств Сторон.

Согласно «Правилам признания и нострификации документов об образовании» от 10 января 2008 года № 8. Документы об образовании аккредитованных международных и иностранных учебных заведений, филиалов зарубежных организаций образования, созданных и действующих в Республике Казахстан на основе международных договоров и межгосударственных соглашений, а также договоров (соглашений), заключенных между уполномоченными органами в области образования, признаются в Республике Казахстан с выдачей удостоверений в установленном порядке без предварительной экспертизы.

В связи с изложенным, Вам необходимо пройти процедуру признания в Республиканском государственном казенном предприятии «Национальный аккредитационный центр Министерства образования и науки Республики Казахстан».

Таким образом, после нострификации Аттестата о полном среднем образовании Вы можете поступать в Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова на общих основаниях, то есть после успешного прохождения комплексного тестирования (обычно это происходит в июле месяце).


_ _ _

Loading